Ливерпуль – Вест Бромвич 2:1 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
04.10.2014 20:24

Несмотря на грубую судейскую ошибку, Ливерпуль на «Энфилде» сумел победить крепкий Вест Бромвич.

Два последних малоубедительных матча Ливерпуля в Премьер-Лиге и Лиге чемпионов не оставляли мерсисайдцам особого выбора в матче с Вест Бромвичем. Если клуб хочет закрепиться в элитной четверке английского первенства и регулярно участвовать в самом престижном европейском турнире – обязательно нужно было побеждать. К тому же встреча проходила на «Энфилде», и преданные болельщики «Красных» наверняка погнали бы своих любимцев на штурм ворот противника.

Вест Бромвич в этом сезоне играет очень неплохо. Несмотря на свою десятую строчку в таблице дружина Алана Ирвайна играет достаточно весело, и отобрать очки у «Дроздов» по ходу чемпионата будет непросто любому сопернику. Однако прошлый год приучил болельщиков Ливерпуля к тому, что «Энфилд» стал неприступной крепостью, где хозяева практически не теряют очки. И хотя нынешний стартовый отрезок говорил об обратном – и футболисты, и болельщики мечтали о возвращении команды к своей былой форме.

Брендан Роджерс после неудачи с Базелем решился на некоторые перестановки в составе. Прежде всего, на левый фланг вернулся Альберто Морено – пожалуй, лучший на сегодня защитник в команде. Критикуемый Лазар Маркович отправился на лавку, а вместо него вышел другой новичок – Адам Лаллана. А в нападении очередной шанс проявить себя с первых минут получил опытный Рики Ламберт. Он дал время на отдых и размышления о собственной игре Марио Балотелли.

Впрочем, итальянец мог в любую минуту выйти на замену и усилить игру команды. Как и его соотечественник Фабио Борини. Также после небольшого перерыва на лавке появился выздоровевший Глен Джонсон.

Игра началась в хорошем темпе. Ливерпуль больше владел мячом и на первых минутах пытался находить своего единственного форварда кроссами с фланга. На 6-й минуте у ворот Бена Фостера возникла относительная опасность. После подачи углового сразу два игрока «Красных» пытались пробить головой: показалось, что игроки помешали друг другу.

На 8-й минуте гости сбили у самой линии ворот Джордана Хендерсона. Опаснейший штрафной исполнял Стивен Джеррард, но капитан попал в стенку. Жаль, была отличная возможность открыть счет в матче.

На 13-й минуте у хозяев прошла стремительная атака с правого фланга. Адам Лаллана дошел с мячом до лицевой линии и отпасовал на ход Ламберту. Ливерпульская «девятка» в борьбе с защитником не смогла нанести удар.

Через минуту Стерлинг устроил в чужой штрафной настоящую катавасию: после впечатляющего дриблинга и удара, сфера попала в защитника, дезориентировав буквально всех. На добивании Ламберта опередил Фостер. На 19-й минуте голкипер снова спас свою команду от удара все того же Ламберта: в красивом прыжке голкипер отбил выстрел своего партнера по сборной Англии.

Минут на десять игра, словно, умерла. Вроде бы, и темп оставался высоким, и команды старались атаковать, но вратари оставались практически не у дел. Лишь на 30-йминуте хозяевам удалось хоть как-то побеспокоить Бена Фостера после розыгрыша штрафного.

«Дрозды» по-настоящему огрызнулись лишь на 35-й минуте. Сэйдо Бераино в окружении двух защитников исхитрился пробить по воротам из-за пределов штрафной. Симон Миньоле не без труда парировал выстрел юного англичанина.

На 40-й минуте мерсисайдцы убежали в очень перспективную контратаку. Коутиньо отпасовал мяч на фланг Стерлингу, а тот зряче отдал пас на входящего в штрафную Ламберта. К сожалению Рики не смог нормально обработать мяч и его удар заблокировал центральный защитник.

Через две минуты Деян Доврен потерял в своей штрафной Бераино, и тот без помех бил головой. Будь форвард молодежной сборной Англии чуть выше – у Миньоле могли возникнуть очень серьезные проблемы. А так, мяч прошел высоко над перекладиной. Также отметим и дальний удар Стефана Сессеньона на 43-й минуте.

Казалось, что первый тайм так и закончится с унылыми нулями на табло. Однако «Красные» бились до конца и были вознаграждены голом на последней минуте.

Адам Лаллана на подступах к штрафной сыграл в стенку с Джорданом Хендерсоном, вошел в штрафную и, получив от последнего эффектный пас, пробил в дальний угол. Несмотря на то, что угол был довольно острый, игровой снаряд все же нашел пустое пространство в фостеровской защите и юркнул под правую штангу.

Мгновением позже Майкл Оливер на радость трибунам дал команду идти на перерыв.

Ливерпуль снова провел маловразумительные сорок пять минут. Хотя хозяева и владели заметным игровым преимуществом, но комбинационных действий было мало. Ламберт постоянно замедлял игру в атаке, чем также грешил в предыдущих матчах Марио Балотелли. Коутиньо и Стерлинг явно не справлялись в центральной зоне с ролью основных креативщиков.

Лишь Адам Лаллана постоянно старался обострять игру, за что и был вознагражден первым голом за Ливерпуль. Также отметим и квартет защитников, которые действовали достаточно надежно, а также уверенную игру на выходах Симона Миньоле. Ждем второй тайм и забитых мячей Ливерпуля.

Начало второй половины ознаменовалось великолепнейшим пасом Лалланы, выводившего на отличную позицию Джордана Хендерсона. Если бы Джордан смог бы в этой ситуации уйти от защитника и выйти на оперативный простор – быть бы голу, а пас Адама можно было бы смело заносить в футбольные учебники.

На 51-й минуте после подачи углового немного не повезло Деяну Ловрену. Имей хорват навыки и стартовую скорость нападающего и, возможно, он смог бы опередить Фостера на добивании.

На 55-й минуте произошел судейский казус, который в очередной раз поднимет разговоры о введении в футбол видеоповторов. Деян Ловрен сбил Сэйдо Бераино у самой линии штрафной, а Майкл Оливер после небольшой паузы указал на точку. Лайнсмен также проспал момент, так как не смог подсказать Оливеру правильное решение.

Сам же пострадавший на 56-й минуте реализовал одиннадцатиметровый, без шансов для Миньоле. Явная судейская ошибка, которая вполне может стоить мерсисайдцам нескольких потерянных очков.

Однако футболисты Ливерпуля ответили на все эти ляпы наилучшим образом – они забили второй гол. Правда, на 59-й минуте сначала была небольшая пристрелка. Это Рики Ламберт после скидки Лалланы из неудобного положения все же исхитрился пробить.

А гол был забит на 61-й минуте. Атака на этот раз пришла с правого фланга. Манкильо нашел пасом в штрафной Стерлинга. Тот пошел в обыгрыш двух защитников, и у него все бы получилось, если бы игрок Вест Бромвича не свалил его на газон. Рахим не стал выпрашивать пенальти, а поднялся на ноги и отдал аккуратный пас на Хендерсона.

Джордан из такой ситуации не имел права промахнуться и хладнокровно катнул игровой снаряд точно в угол. 2:1 – и Ливерпуль справедливо вышел вперед.

На 67-й минуте Рахим Стерлинг вошел в штрафную Фостера и от души пробил: мяч заблокировал игрок обороны. Через минуту Хендерсон вывел на удар вышедшего на поле Балотелли, выстрел которого пришелся рядом с правой штангой.

На 75-й минуте у «Дроздов» прошла очень неприятная атака. Деян Ловрен очень небрежно сыграл недалеко от своей штрафной и на ровном месте отдал мяч сопернику. Атака быстро развернулась с левого фланга, откуда и последовал навес в центр.

В своей штрафной все тот же Ловрен снова забыл закрыть Берахино и невысокий футболист без проблем пробил по воротам. Хорошо, что обошлось. Увы, но пока хорватский новичок явно не оправдывает возложенных на него тренерским штабом надежд.

В целом Ливерпуль продолжал владеть преимуществом, и опасность у ворот Фостера возникала регулярно. На 77-й минуте после симпатичной комбинации хорошо пробил Джеррард. Через несколько минут примерно с той же позиции бил Балотелли: снова в руки голкипера гостей.

В концовке игра шла на встречных курсах. Гости, как могли, старались отыграться, а хозяева достаточно остро действовали на контратаках. Если говорить о шансах команд в такой обоюдоострой игре, то скорее Ливерпуль был ближе к третьему голу, нежели Вест Бромвич к ничейному результату.

Ливерпуль добыл крайне важную и вполне заслуженную победу в поединке, где судейская ошибка чуть было не сломала игру подопечным Брендана Роджерса. Во второй половине матча «Красные» действовали более разнообразно, чем в первой, смогли проявить характер и сломить сопротивление неуступчивого соперника. Эти три очка наверняка добавят футболистам психологической уверенности, и они смогут выйти на свой прежний уровень.

Наконец-то по-настоящему смогла проявить себя часть купленного в это межсезонье игрового трио, условно именуемого «Ла-Ла-Ла». Адам Лаллана упорно набиравшего свои лучшие игровые кондиции в предыдущих матчах можно смело назвать лучшим игроком матча. Будем надеяться, что в дальнейшем не ударят в грязь лицом и остальные участники трио: Лазар Маркович и Рики Ламберт.

Поздравляем с победой и ждем с нетерпением игр прямых конкурентов!

Ливерпуль: Миньоле, Манкильо (Г. Джонсон 64), Морено, Шкртел, Ловрен, Хендерсон, Джеррард, Лаллана, Коутиньо (Лукас 75) , Стерлинг, Ламберт (Балотелли 64)

Неиспользованные замены: Б. Джонс, К. Туре, Маркович, Борини

Предупреждения: Шкртел 17, Джеррард 28

Голы: Лаллана 45 (1:0), Хендерсон 64 (2:1)

Вест Бромвич: Фостер, Поконьоли, Гамбоа, Лескотт, К. Доусон, Дж. Моррисон (Бланко 80), Гарднер, Дорранс (Мулумбу 70), Брант (Самарас 87), Сессеньон, Берахино

Неиспользованные замены: Майхилл, Бэйрд, Маколи, Якоб

Предупреждения: К. Доусон 29, Лескотт 84

Голы: Бераино 56 (1:1)