Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 1:3 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
05.08.2014 07:21

Ливерпуль не смог удержать преимущество после первого тайма и отдал главный приз своему сопернику из Манчестера.

Уверенно победив итальянский Милан в последнем туре группового раунда «Международного кубка чемпионов», английский Ливерпуль вышел в финал турнира, где должен был встретиться со своим старым знакомым по Премьер-лиге – клубом Манчестер Юнайтед. Такой состав решающего матча вызвал огромный интерес со стороны болельщиков обоих клубов и в Майами на стадионе «Сан Лайф» наверняка ожидался ажиотаж.

Этот поединок, если абстрагироваться от истории взаимоотношения команд, имел для мерсисайдцев достаточно важную составляющую. Во-первых, участие игроков в матчах такого уровня неизбежно прибавляло им опыта, который наверняка пригодится в играх Лиги чемпионов. Во-вторых, победа добавила бы «Красным» необходимой уверенности. В-третьих, выигрыш наверняка сделает клуб еще более популярным не только в Северной Америке, но и во всем мире. А это обязательно благоприятным образом скажется на финансовых делах Ливерпуля в ближайшем будущем.

Брендан Роджерс, подходя к выбору одиннадцати игроков стартового состава, постарался выставить максимально приближенный к основному. Миньоле, Джонсон, Шкртел и Сако наверняка видятся североирландцу игроками, выходящими в Премьер-лиге с первых минут. Единственный момент: из-за дефицита левых защитников Глен Джонсон вышел играть на левый фланг. В полузащите со свистком рефери снова появились практически все британские футболисты. Исключение составил Филипе Коутиньо. Роль единственного чистого нападающего выполнял Рики Ламберт.

Игра началась с небольшим территориальным преимуществом Ливерпуля. Несколько минут мерсисайдцы владели мячом и даже заработали штрафной, который, впрочем, ни к чему опасному не привел.

А вот манкунианцы на 5-й минуте огрызнулись очень даже неплохим моментом. Последовал прострел с левого фланга в центр штрафной, где на удар выходил Хавьер Эрнандес. В итоге прицельно пробить у мексиканца не получилось, а на отскоке сыграть Эшли Янгу помешали Шкртел и Сако. Было опасно.

«Красные» ответили на 9-й минуте очередным розыгрышем штрафного. Стивен Джеррард решил не бить – дистанция вполне позволяла – и мягко накинул ближнюю штангу. На хитрую задумку откликнулся Джордан Хендерсон, но его удару головой было далеко до точности. Оказалось, что это была лишь пристрелка.

Через несколько минут Ливерпуль вышел вперед. На 13-й минуте Глен Джонсон разрезающим пасом отправил Стерлинга в чужую штрафную, где Фил Джонс в лучших традициях прошлого года скосил юркого вингера. Рефери увидел в этом эпизоде нарушение и дал свисток. К мячу подошел Стив Джи и также в лучших традициях прошлого года забил, уложив мяч и Де Хеа по разным углам.

На какое-то время игра успокоилась. Лишь на 22-й минуте «Дьяволы» с левого фланга снова простреливали в центр: на этот раз на удар выходил Уэйн Руни, но Мамаду Сако на мгновение опередил форварда сборной Англии.

Ливерпуль тут же ответил великолепными индивидуальными действиями Коутиньо. Филипе на подступах к штрафной обыграл защитника и моментально пробил. Удар бразильца был сильным и пришелся аккурат в угол ворот, однако Давид Де Хеа в красивом прыжке отбил снаряд. Мяч достался Джо Аллену, но тот поспешил прострелить его вдоль ворот: в результате вышла безадресная передача.

Игра пошла на встречных курсах. На 26-й минуте уже Юнайтед заработал потенциально опасный штрафной. Бить вызвался Руни, что вполне устроило футболистов в желтых футболках: мяч по нехитрой траектории попал в стенку.

На 34-й минуте возник спорный момент. До этого практически незаметный Ламберт отобрал на линии чужой штрафной мяч и отпасовал того на Стерлинга. Рахим снова в борьбе с игроком Юнайтед упал на газон, но судья на этот раз красноречивым жестом показал, что нужно подниматься.

Оставшееся игровое время футболисты провели в вялых попытках обострить игру. Мерсисайдцы отметились парочкой дальних ударов, а у футболистов из Манчестера не получалось создать даже таких моментов. В итоге команды пошли в раздевалки с минимальным преимуществом вице-чемпиона Англии.

Ливерпуль провел отличный первый тайм. Снова команда отметилась быстрым голом и в дальнейшем не позволяла манкунианцам подолгу владеть мячом. При этом «Красные» выглядели дисциплинированно и мобильно в обороне, полностью перекрывая для соперника свободные зоны и срывая их замыслы. Минут за десять до конца тайма даже показалась, что «Дьяволы» даже ждут перерыва, дабы Луи Ван Гал подсказал им – как же нужно действовать, чтобы взломать тактику Брендана Роджерса. Мерсисайдцам, как и в прошлом матче с Миланом, оставалось лишь не терять концентрации в оставшееся время и спокойно доводить дело до победы.

Вторая половина началась с красивого мерсисайдского перехвата на 48-й минуте. Стивен Джеррард все сделал так, как «доктор Роджерс прописал», и в высоком прессинге забрал мяч себе. Перед капитаном были ворота, защитник и Ламберт. Стиви Джи решил сыграть на партнера и явно поторопился: передача у него откровенно не получилась, однако Ламберт все-таки сумел пробить по воротам – в руки Де Хеа.

А на 50-й минуте Коутиньо изумительным диагональным пасом отрезал всю оборону «Дьяволов» и вывел Стерлинга под углом на ворота Де Хеа. Рахим решил немного сместиться в центр и пробил: мяч задел ногу защитника и ушел на угловой. На 53-й минуте теперь уже Коутиньо оказался в опасной близости от испанского голкипера, но времени на размышления ему не дали защитники.

Казалось, что Манчестер Юнайтед смят мерсисайдцами морально и физически, но на 55-й минуте в первой же, по сути, атаке во втором тайме они забили.

Чичарито с правого фланга классно «повесил» кросс на дальнюю штангу ворот Миньоле, а Мартин Шкртел почему-то находился слишком далеко от Уэйна Руни. В итоге форвард без помех пробил точно в дальний угол ворот.

Манкуниацы почувствовали кураж, а центр обороны «Красных», наоборот, начал паниковать. В итоге через две минуты Мамаду Сако застрял в полупозиции и упустил Хуана Мату. Испанец пробил от линии штрафной, а запоздалый подкат француза лишь дезориентировал Миньоле. В итоге благодаря рикошету Манчестер Юнайтед повел в счете. Причем сделал свой «камбэк» всего за две минуты.

На 65-й минуте произошло черт знает что. Манкунианский навес с правого фланга благополучно приземлился на сетку ворот, однако мяч отскочил в поле. Все игроки выключились из игры, и лишь Руни на всякий случай пнул сферу в сетку. Каково же было удивление всех игроков – и Руни в том числе – когда судья засчитал гол. Справедливость восторжествовала: боковому арбитру все же хватило разума взять ответственность на себя и связаться с резервным арбитром, который к тому времени уже видел видеоповтор эпизода.

Брендан Роджерс срочно провел три замены призванные усилить атакующую мощь своей команды. На поле появились Эмре Джан, Лукас Лейва и Джордан Айб.

Времени, чтобы отыграться, было полно, но у мерсисайдцев игра в атаке также внезапно разладилась. Вышедший на поле Джрдан Айб явно тянул одеяло на себя, передерживая мяч, что совсем ни шло на пользу командным действиям.

На 81-й минуте «Красные» имели нечто похожее на момент после подачи углового. Мяч пометался по штрафной соперника, нашел Коло Туре и лишь на мгновение разминулся с Мартином Келли, оказавшемся на месте центрфорварда.

Через две минуты поочередно Хендерсон и Стерлинг простреливали с обоих флангов, но на позиции центрального нападающего почему-то никого не было. Иначе у Де Хеа обязательно возникли бы неприятности.

К сожалению, в концовке мерсисайдцам не удалось прижать подопечных Ван Гала к своим воротам. Замены не принесли ожидаемого усиления. Более того, в ходе одной из контратак молодой Джесси Лингард увеличил преимущество своей команды. Отыграть два мяча уже физически не оставалось времени.

Ливерпуль уступил в финале «Международного кубка чемпионов», однако своей игрой оставил у болельщиков весьма хорошее впечатление. Если бы не непонятная пятиминутка в жизни Шкртела и Сако во время которой они привезли два гола, то наверняка итоговый результат был бы иным. Впрочем, не будем забывать, что словак и француз проводят в таком сочетании все лишь второй неполный матч, а, следовательно, об их хорошем взаимопонимании говорить не приходится.

Будем надеяться, что это «неофициальное» поражение заложит хорошую традицию на будущее: проигрываем Юнайтед в товарищеских матчах, выигрываем в официальных. Не огорчаемся и готовимся к первому матчу на «Энфилде» против дортмундской Боруссии.

Состав Ливерпуля: Миньоле, М. Келли, Г. Джонсон, Шкртел, Сако (К. Туре 74), Джеррард (Лукас 63), Хендерсон, Аллен (Джан 63), Ф. Коутиньо (Петерсон 77), Стерлинг, Ламберт (Айб 63)

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Робинсон, Коатес, Х. Энрике, Коуди

Голы: Джеррард 14 с пенальти (0:1), Руни 55 (1:1), Мата 57 (2:1), Лингард 88 (3:1)

Мане 9 10

Лучший игрок в матче против Кристал Пэлас.

Единственное, чего я боюсь - не забить гол в пустые ворота перед Копом. Если бы это произошло, я бы, наверное, умер. Каждый раз, когда они начинают петь наш гимн, мои глаза наполняются слезами. Очень часто я даже играл со слезами на глазах