Ливерпуль – Манчестер Сити 2:1 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
01.03.2015 18:09

В центральном матче 27-го тура чемпионата Англии Ливерпуль обыграл Манчестер Сити.

Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер) – 2:1 (1:1)

Голы: Хендерсон 11’ – 1:0, Джеко 25’ – 1:1, Коутиньо 75’ – 2:1

Ливерпуль: Миньоле, Ловрен, Шкртел, Джан, Морено (Туре 83’), Аллен, Хендерсон, Маркович (Старридж 76’), Лаллана, Коутиньо, Стерлинг

Запасные: Балотелли, Уорд, Борини, Ламберт, Уильямс

Манчестер Сити: Харт, Коларов, Мангала, Компани, Сабалета, Фернандиньо (Бони 78’), Сильва, Туре, Насри (Лэмпард 83’), Агуэро, Джеко (Милнер 58’)

Запасные: Клиши, Демикелис, Фернандо, Кабальеро

Предупреждения: Лаллана 84’ — Насри 57’, Милнер 82’, Бони 86’

Судья: Марк Клаттенбург

01 марта. Стадион "Энфилд"

Наибольший интерес в программе двадцать седьмого тура английской Премьер-лиги вызывал матч между Ливерпулем и Манчестер Сити. На неделе обе команды потерпели неудачи в еврокубках, поэтому футболисты желали реабилитироваться перед болельщиками. Кроме того, и "Красные", и "Горожане" должны были думать о решении турнирных задач. Подопечных Брендана Роджерса дополнительно мотивировал тот факт, что в субботу проиграл один из их конкурентов – Саутгемптон.

Ливерпуль в чемпионате набрал неплохой ход, что позволило команде осуществить подъём по турнирной лестнице. В этом году команда Брендана Роджерса не проиграла ни единого матча, и это только прибавляло мерсисайдцам уверенности в собственных силах. В пользу "Красных" говорила и статистика, ведь Манчестер Сити не побеждал на "Энфилде" на протяжении двенадцати лет.

Подопечные Брендана Роджерса в четверг провели изнурительные сто двадцать минут в Турции в игре против Бешикташа, а потому наставник Ливерпуля сделал некоторые изменения в составе своей команды. Дэниел Старридж и Марио Балотелли остались в запасе, поэтому главным оружием мерсисайдцев впереди должен был стать Рахим Стерлинг. Стивен Джеррард и Мамаду Сахо восстановиться полностью не успели, зато с первых минут на поле вышел Джордан Хендерсон. Мануэль Пеллегрини использовал ту же схему с двумя форвардами в лице Эдина Джеко и Серхио Агуэро, как это было в противостоянии с Барселоной. Чилиец сделал лишь несколько точечный изменений в обороне и центре поля.

Футболисты Ливерпуля, которые имели невероятную поддержку заполненного "Энфилда", быстро справились со стартовым волнением и принялись атаковать. Активные действия Адама Лалланы привели к первому обострению, но после удара с носка Джо Харт сумел забрать мяч. Буквально спустя минуту Лаллана отправил игровой снаряд в сетку чужих ворот после прострельной передачи от Филипе Коутиньо, однако взятие ворот засчитано не было из-за минимального офсайда. И всё-таки мерсисайдцам удался быстрый гол. На 11-й минуте Джордан Хендерсон получил пас, сместился слева в центр и нанёс прекрасный удар в дальний угол. Как ни старался Харт, выручить свою команду в этом эпизоде голкиперу не удалось!

Манчестер Сити был близок к тому, чтобы сразу же уравнять количество единиц на табло. Серхио Агуэро использовал свои скоростные качества, чтобы ворваться слева в штрафную площадь хозяев, а затем прекрасно пробил в дальний угол – мяч угодил в штангу. В дальнейшем игра немного успокоилась. Ливерпуль стал играть более сдержанно, стараясь уделять большое внимание обороне и рассчитывая на быстрые контратаки. Многие издания накануне отчётного матча анонсировали появление в стартовом составе Манчестер Сити Вильфрида Бони. Тем не менее, Мануэль Пеллегрини выбрал Эдина Джеко и, как оказалось, не прогадал. На 25-й минуте игры боснийский нападающий сравнял счёт, пробив мимо Симона Миньоле после шикарной передачи от Агуэро.

Гости из Манчестера на волне положительных эмоций продолжали смотреться достаточно солидно на "Энфилде", хотя хозяева отличались очень резкими и острыми контратаками. На 35-й минуте матча Лазар Маркович забросил мяч на правый край чужой штрафной площади, куда ворвался Адам Лаллана и в касание пробил в дальний угол – игровой снаряд пролетел рядом с намеченной целью. Концовку первого тайма футболисты "Ливерпуля" провели довольно активно, но до перерыва счёт 1:1 сохранился на табло.

Второй тайм Манчестер Сити начал с активного прессинга и опасного момента. Пабло Сабалета с правого фланга выполнил подачу на линию вратарской площади на своего соотечественника Серхио Агуэро. Один из лучших бомбардиров Премьер-лиги головой пробивал по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Тем не менее, Ливерпуль отдавать инициативу сопернику в домашнем матче не стремился, поэтому мерсисайдцы старались навязывать свою игру. На 54-й минуте Рахим Стерлинг намеревался замкнуть прострел справа, но помешал ему это сделать Пабло Сабалета. Спустя несколько минут мерсисайдцы забили гол, однако во второй раз в матче арбитры его не засчитали из-за офсайда. На этот раз положение "вне игры" было зафиксировано у Мартина Шкртела

К средине второй половины темп игры существенно снизился, а футболисты стали совершать приличное количество ошибок. К тому же, дождь начал моросить в Ливерпуле, хотя наверняка футболисты привыкли к подобным погодным условиям на Туманном Альбионе. На 75-й минуте игра оживилась со вторым голом "Ливерпуля". Получился он очень похожим на первый: Коутиньо с левого края атаки сместился в центр и классно пробил в дальний верхний угол. Мануэль Пеллегрини пошёл на риск, выпустив Вильфрида Бони вместо Фернандиньо. Манчестер Сити пошёл в атаку большими силами, и в одном из эпизодов шанс сравнять счёт был у Серхио Агуэро, когда мяч после его удара пролетел рядом со штангой. В районе 86-й минуты "красные" поставить жирную точку, но под удар Коутиньо с линии штрафной площади ногу подставил защитник.

Ливерпуль всё-таки смог удержать победный счёт. Команда Брендана Роджерса продолжила успешную серию в Премьер-лиге и обошла в турнирной таблице Саутгемптон. А вот "Манчестер Сити" теперь ещё ближе к тому, чтобы завершить сезон без трофеев.