Ливерпуль – Халл Сити 0:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
25.10.2014 20:17

Имея по ходу матча несколько хороших возможностей забить, Ливерпуль так и не смог распечатать ворота голкипера Халл Сити.

В девятом туре английской Премьер-лиги Ливерпуль принимал у себя на «Энфилде» неплохо укрепившийся в этом сезоне Халл Сити. Обидное, но вполне справедливое поражение от мадридского Реала в среду должно было подвигнуть «Красных» на анализ своей игры и работу над ошибками перед матчем с подопечными Стива Брюса. Как это у них получилось – должен был ответить ход поединка, в котором гости наверняка не прочь будут зацепить очки, как это они в прошлом туре сделали на «Эмирейтс Стэдиум».

Состав Ливерпуля после тяжелого еврокубкового матча предсказуемо нес в себе определенные изменения. В обороне Брендан Роджерс дал время на восстановление возрастному Глену Джонсону, а вместо него вышел Хавьер Манкильо. Также североирландец решился оставить в запасе двух своих ключевых полузащитников – Хендерсона и Коутиньо. Их место на поле заняли Эмре Джан и Адам Лаллана. Марио Балотелли вновь вышел с первых минут.

Первые минуты прошли в относительном спокойствии. Гости наравне с мерсисайдцами владели мячом и старались накрывать атаки хозяев в самом их зародыше. Первый хоть какой-то интересный момент возник на 8-й минуте, когда Рахим Стерлинг ворвался по правому флангу в штрафную Элдина Якуповича, но после легкого толчка Честера упал на газон. Лайнсмен увидел в этой борьбе нарушение со стороны молодого вингера.

На 10-й минуте Деян Ловрен чуть было не открыл счет своим забитым голам за Ливерпуль. Последовал угловой с правого фланга и хорватский центральный защитник без помех пробил в угол ворот. Прыжок Якуповича был красив, но спас свою команду не он, а Ахмед Эль-Мохамади.

Через пару минут свой момент имел Марио Балотелли. Получив разрезающий пас из глубины – кажется, это был Лаллана – форвард с острого угла расстрелял ворота «Тигров». Элдин Якупович был безупречен и перевел мяч на угловой.

Ливерпуль завладел территориальным преимуществом и старался на скорости находить длинными передачами свободных игроков атаки. Получалось не очень хорошо, но это выглядело намного лучше, чем малопонятные несогласованные действия в матче с Куинз парк Рейнджерс.

В середине тайма Марио Балотелли чуть было не догнал адресованный Якуповичу мяч: не хватило итальянцу скорости. Вообще, форвард выглядел, как минимум, не хуже своих партнеров, но вот шансов проявить себя у чужих ворот было немного.

На 35-й минуте очень симпатичную комбинацию разыграли Джеррард и Джан. К сожалению, молодой немец не смог вырезать достойную передачу на Балотелли и перспективная атака захлебнулась.

Футболисты Халла умело окопались на своей половине поля, и пройти их оборонительные редуты было чрезвычайно трудно. Сами же «Тигры» об атаках практически не помышляли, и Симон Миньоле в игру почти не вступал. Разве что отметим на 42-й минуте слабенький удар Джека Ливермора из очень неплохой позиции.

Концовка матча так и не принесла ни одному из клубов каких-либо бонусов, и футболисты пошли на перерыв.

Ливерпуль в первом тайме столкнулся с очень плотной и хорошо отлаженной в обороне командой и, несмотря на территориальное преимущество, не сумел забить. Если быть откровенным, то моментов у команды практически не было. Попытки варьировать тактику и чередовать мелкий пас с длинными диагоналями ничего не приносили.

Чувствовалось, что впереди мерсисайдцам не хватает второго форварда, который мог бы попытаться что-нибудь придумать в тандеме с Балотелли. Посмотрим, что предпримет во втором тайме Брендан Роджерс, так как первая половина осталась целиком за Стивом Брюсом.

Второй тайм начался с хорошей атаки Ливерпуля на 47-й минуте. Адам Лаллана выводил Стерлинга в свободную зону в чужой штрафной, но защитник успел накрыть выстрел Рахима.

Ливерпуль снова завладел территориальным преимуществом. Однако огромное количество брака в пасах мешало «Красным» начать стабильно создавать опасные моменты. Футболисты постоянно делали передачи своим партнерам то слишком сильно, то в недодачу – отсюда во многом и отсутствие голов.

На 58-й минуте в редкой контратаке «Тигры» отметились креативным действием. Это Абель Эрнандес пробил метров с двадцати трех: Миньоле правильно выбрал позицию в воротах и без проблем поймал снаряд.

Ливерпуль ответил на 60-й минуте коварным ударом Джеррарда: мяч, пущенный от линии штрафной, просвистел рядом со штангой. А на 61-1 минуте Роджерс наконец-то решился сыграть в два чистых форварда и выпустил на газон «Энфилда» Рики Ламберта. Также вместе с ним вышел и Филипе Коутиньо.

На 62-й минуте Стивен Джеррард снова опасно бил издали и снова рядом со штангой. Ливерпуль прижал гостей к вратарской и засыпал соперника угловыми. После одного из них Балотелли чуть не хватило, чтобы затолкать мяч за линию ворот. На добивании отметился Стерлинг, но попал точно в Якуповича.

На 65-й минуте Балотелли снова не повезло. Навес Джана, и голова темнокожего форварда разминулась с мячом на какие-то несколько сантиметров. На 67-й минуте Манкильо из выгодной позиции в штрафной Халла не смог найти пасом никого из своих партнеров.

На 74-й минуте после подачи Джеррарда со штрафного мяч достался Балотелли. Итальянец зряче сделал передачу под удар Ловрену, но хорват родился защитником, а не форвардом, и не смог сделать решающее касание. Жаль, позиция была убойной.

В концовке матча футболисты Халла почувствовали, что мерсисайдцы пошли большими силами вперед, и стали активнее действовать в атаке. Не то чтобы у них были моменты, но мячом они стали владеть чаще, чем приводили в нервозное состояние игроков Ливерпуля. Впрочем, отметим коварный, но слабый удар Соне Алуко.

На 84-й минуте после индивидуального прохода Стерлинга «Красные» заработали штрафной. Последовал навес на дальнюю штангу, а удар головой Коутиньо пришелся над перекладиной. На 87-й минуте в штрафной «Тигров» возникла спорная ситуация. В борьбе с Алексом Брюсом упал Балотелли. Свиток Нила Суорбрика безмолвствовал.

В добавленное время Джеррард чуть было не прорвался по центру: защитники не дали капитану забить. Затем последовали удары Стерлинга и Коутиньо – Якупович спас свою команду. На последней секунде Балотелли упустил свой супершанс добыть победу: после прострела Коутиньо низом, Бало не смог переправить сферу в сетку с близкого расстояния.

Ливерпуль снова провел малоубедительный поединок, так и не сумев забить гол. И хотя футболисты и создали приличное количество моментов для взятия ворот, общекомандные и, особенно, индивидуальные действия оставляли желать лучшего. Игроки очень редко действовали нестандартно, практически не шли в обыгрыш, а сколько было моментов, когда они попросту не могли обработать несложные мячи – не счесть. Складывалось впечатление, что сейчас конец сезона и команда устала от футбола.

Не будем о грустном и отметим также один немаловажный позитивный момент. Ливерпуль после долгого периода сумел отстоять свои ворота в неприкосновенности. Даже трудно припомнить, когда такое было. Отмечаем уверенную игру защитников, которые, фактически, устроили своему голкиперу выходной. Ждем и в дальнейшем такой же уверенной игры в обороне.

Ливерпуль: Миньоле, Манкильо, Морено, Шкртел, Ловрен, Джан (Хендерсон 75), Ален (Ф. Коутиньо 61), Джеррард, Лаллана (Ламберт 61), Стерлинг, Балотелли

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Г. Джонсон, К. Туре, Маркович

Предупреждения: Балотелли 57, Хендерсон 81

Халл Сити: Якупович, Брюс, Честер, К. Дэвис, Диаме (Мейлер 87), Хаддлстоун, Ливермор, Эл-Мохамади, Бен Арфа (Алуко 71), Брэйди, А. Эрнандес (Г. Рамирес 71)

Неиспользованные замены: Уотсон, Росеньор, Макшейн, С. Куинн

Предупреждения: Хаддлстоун 40, Бен Арфа 50

Рефери: Нил Суорбрик

Ливерпуль. Стадион: «Энфилд Роуд».