Ливерпуль – Арсенал 2:2 PDF Печать E-mail
Автор: euro-football.ru
21.12.2014 22:17

Гол Мартина Шкртела на седьмой добавленной минуте второго тайма принёс Ливерпулю ничью в матче с Арсеналом.

Ливерпуль (Ливерпуль) – Арсенал (Лондон) – 2:2 (1:0)

Голы: Коутиньо 45’ – 1:0, Дебюши 45’ – 1:1, Жиру 64’ – 1:2, Шкртел 90’ – 2:2

Ливерпуль: Джонс, Туре (Ламберт 81’), Сако, Шкртел, Джеррард, Коутиньо, Хендерсон, Лаллана, Лукас, Стерлинг, Маркович (Борини 74’)

Запасные: Энрике, Миньоле, Джан, Морено, Манкильо

Арсенал: Щесны, Дебюши, Гиббс, Мертезакер, Чамберс, Окслейд-Чемберлен (Кэмпбелл 90’), Касорла, Фламини, Жиру (Коклен 82’), Санчес (Монреаль 90’), Уэлбек

Запасные: Подольски, Уолкотт, Мартинес, Мэйтланд-Нилс

Предупреждения: Борини 90’ — Фламини 14’, Дебюши 47’, Касорла 90’

Удаления: Борини 90’

Судья: Оливер Майкл.

21 декабря. Стадион "Энфилд".

Встречи Ливерпуля и Арсенала всегда ожидаемы, в каком бы состоянии не находились команды. Пока что оба коллектива далеки от выполнения даже минимальных задач на нынешний сезон, но у мерсисайдцев дела обстоят намного хуже. Стивен Джеррард в интервью даже заявил о разочаровании, связанном с положением Ливерпуля только на одиннадцатой строчке в турнирной таблице после шестнадцати туров.

В феврале встреча между Ливерпулем и Арсеналом на "Энфилде" завершилась уверенной разгромной победой команды Брендана Роджерса со счётом 5:1. Впрочем, тогда "Красные" представляли собой совершенно другой коллектив, который был способен бороться за звание чемпиона Англии. На этот раз фаворитом противостояния можно было назвать лондонскую команду. Уверенности в себе футболистам Арсенала придали последние крупные победы над Галатасараем в Лиге чемпионов и Ньюкаслом в Премьер-лиге.

Брендану Роджерсу пришлась по душе схема с тремя центральными защитниками, которую он применял и на этот раз. Состав "Красных" был практическим таким же, каким он был в среду в матче Кубка лиги против Борнмута. Лишь травмированного Деяна Ловрена заменил в обороне Мамаду Сако. Также стоит добавить, что снова в воротах мерсисайдской команды оказался Брэд Джонс, а впереди не было ни одного номинального форварда. Наиболее выдвинутым к атаке хавбеком был Рахим Стерлинг, а Филипе Коутинью и Адам Лаллана располагались чуть ниже.

Состав Арсенала оказался довольно привычным. После дисквалификации в игру вернулся Калум Чамберс, действовавший на правом фланге обороны. Следует сказать, что Начо Монреаль, Тео Уолкотт и Алекс Окслейд-Чемберлен успели восстановиться к игре на "Энфилде", причём последнего из них Арсен Венгер выпустил на поле с первых минут.

Ливерпуль, вооружённый прекрасной поддержкой своих болельщиков, попытался начать матч очень активно. Это напомнило игру недельной давности на "Олд Траффорде", когда подопечные Брендана Роджерса тоже начали резво. Складывалось ощущение, что Арсенал против такого развития событий особенно не возражал. "Канониры" вели игру вторым номером, выжидая шанса для контратаки. При этом команда Арсена Венгера старалась не подпускать соперников близко к своей штрафной площади.

Хозяева поля очень много владели мячом, но это происходило без продвижения к чужим воротам. К средине первого тайма показатель владения мячом Ливерпулем достигал отметки в 82 процента, но при этом по воротам Арсенала было нанесено всего лишь несколько ударов. Ещё в дебюте Стивен Джеррард неточно пробил со штрафного, вскоре Адам Лаллана после эффектного разворота нанёс удар от левого угла штрафной – выше ворот пролетел мяч. А через некоторое время первым выстрелом в створ отметился Коутиньо, но Щесны сыграл надёжно.

Арсенал временами забирал мяч под свой контроль, но нарывались гости на избирательный прессинг Ливерпуля. Около ворот Брэда Джонса всё было тихо и спокойно, но при столь закрытой манере "Канониров" иначе и быть не могло. На 35-й минуте хороший момент для гола был у Лазара Марковича. Дэнни Уэлбек отчего-то оказался на правом фланге обороны, и после его ошибки игрок Ливерпуля вышел один на один с вратарём, но переиграть Войцеха Щесны Маркович не сумел. Вскоре арбитр матча откровенно простил Арсенал. Фламини в верховой борьбе заехал локтем в лицо Лаллане, но Майкл Оливер не показал хавбеку лондонской команды вторую жёлтую карточку.

Концовка первого тайма получилась просто шикарной, чего ожидать было сложно. На 45-й минуте Ливерпулю удалось открыть счёт. Коутинью на движении классно ушёл на линии штрафной площади от Матьё Дебюши и пробил низом – мяч от штанги влетел в сетку. Радовались хозяева недолго, ибо в добавленное время защитник Арсенала исправился. После подачи со штрафного мяч завис около ворот мерсисайдцев, и Матьё Дебюши после паса головой отправил игровой снаряд по назначению в борьбе с Мартином Шкртелом.

На старте второго тайма команды действовали на встречных курсах. Было заметно, что Арсенал уже не намерен подстраиваться под соперника, как это было в первом тайме, когда Ливерпуль владел безоговорочным преимуществом. На 52-й минуте матча случился очень неприятный эпизод. Оливье Жиру боролся за верховой мяч с Мартином Шкртелом, вследствие чего защитник хозяев оказался на газоне, а форвард гостей нечаянно наступил на голову сопернику. Работники медицинской службы Ливерпуля очень долго оказывали помощь футболисту, и он смог продолжить игру.

На 62-й минуте матча опасный момент возник около ворот Арсенала. Войцех Щесны допустил грубую ошибку на выходе при страховке своих защитников, Рахим Стерлинг пробросил мяч в зону левого инсайда, откуда он и набросил игровой снаряд в центр штрафной. В падении головой пробил Стиви Джи – немного выше ворот получилось. А через несколько минут уже лондонская команда вышла вперёд в счёте. Оливье Жиру сделал пас на левый край штрафной, обратная передача от Санти Касорлы, и французский нападающий, которого позабыли защитники, пробил под Брэдом Джонсом.

Ливерпуль очень хотел отыграться, потому хозяева большим числом принялись атаковать. На 75-й минуте классно после подработки с линии штрафной площади эффектно бил Лукас Лейва – игровой снаряд пролетел совсем рядом с левой стойкой! Спустя шесть минут Брендан Роджерс сделал замену, которая показала, что "Красным" терять уже нечего. Вместо защитника Коло Туре на поле появился форвард Рики Ламберт. За пять минут до конца основного времени сравнивать счёт мог Фабио Борини. После подачи слева от Рахима Стерлинга головой бил он под перекладину, но Войцех Щесны вытащил мяч из-под перекладины.

Майкл Оливер добавил к матчу целых девять минут, но с учётом пауз во втором тайме подобное решение можно было назвать обоснованным. Шансы Ливерпуля на ничью снизились на второй компенсированной минуте, когда Фабио Борини получил вторую жёлтую карточку за несколько минут. Это при том, что форвард вышел на замену только на 74-й минуте матча. На седьмой компенсированной минуте трибуны "Энфилда" взорвались! Подача с углового последовала точно на Мартина Шкртеле, который, как оказалось, не забыл, как забивать Арсеналу.

Итоговый счёт матча – 2:2. Мартин Шкртел становится злым гением для Арсенала в последних нескольких матчах этих команд в Премьер-лиге. На сей раз его точный удар спас для Ливерпуля ничью.