Челси – Ливерпуль 1:1 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
10.05.2015 21:10

Ничья на «Стэмфорд Бридж» практически лишает мерсисайдцев шансов на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Стремительно приближающийся к своему логическому концу чемпионат Англии - даже несмотря на то, что на самый главный вопрос о чемпионстве уже получен ответ - все также продолжает баловать нас различного рода интригами, яркими и увлекательными матчами, слухами и скандалами. Одной такой интригой в 36-м туре, увы, стало меньше после вчерашней непростой победы главного конкурента Ливерпуля в борьбе за четверку – футболистов Манчестер Юнайтед.

Потеряй они в матче с Кристал Пэлас очки, и сегодняшнее противостояние мерсисайдцев с Челси было бы куда более напряженным и важным. Однако вывеска Челси – Ливерпуль в нынешнем столетии всегда является залогом футбола мирового уровня вне зависимости от места в таблице и турнирных задач обоих клубов. Интереснейший футбол в этом противостоянии зрителям всегда гарантирован.

Состав Ливерпуля после достаточно уверенной победы над КПР остался без изменений. С одной стороны хорошо отыгравших футболистов Брендану Роджерсу особого смысла менять не было, а с другой – у сеевероирландца особых-то вариантов усиления игры и нет. Вот так в нынешнее межсезонье мерсисайдсткое руководство массово закупало игроков с целью повышения качества скамейки, а в конце сезона оказалось, что нынешняя скамейка не сильнее прошлогодней. Но это не тема для обсуждения нашей селекционной службы. Отметим лишь появление на скамейке запасных молодого игрока Академии – Джерома Синклера.

Игра началась с двух очень неприятных для Ливерпуля моментов. В первом случае «Красные» проводили быструю контратаку, когда Сеск Фабрегас сыграл очень жестко и скосил Рахима Стерлинга. Испанец, конечно, получил горчичник, но нас больше интересовало здоровье Рахима. В итоге все обошлось.

Однако не успели фанаты гостей спокойно выдохнуть, как их любимцы пропустили гол. Хозяева заработали угловой, и после подачи Фабрегаса капитан Челси Джон Терри головой отправил мяч в сетку. Обидный гол. Причем обидным он выглядел из-за того, что сделали это «Синие» весьма спокойно, и даже где-то буднично.

Ливерпуль ответил своим угловым и последовавшим за этим ударом Филипе Коутиньо. Защита хозяев справилась, и мерсисайдцам снова нужно было идти вперед.

Игра проходила в хорошем темпе, с обоюдоострыми атаками. Хозяева действовали спокойно, в свое удовольствие, а гостей пропущенный мяч тоже раскрепостил и они старались действовать активно впереди.

На 13-й минуте Глен Джонсон на левом фланге классно обыграл нескольких соперников и дошел с мячом аж до вратарской. К сожалению, как это часто бывает в игре Глена, вразумительно довести свои удачные действия до конца он не смог. Через минуту последовал удар Коутиньо со средней дистанции, который ногами отбил Тибо Куртуа.

Челси также по возможности напрягал оборону гостей. Не сказать, что они могли похвастаться серьезными моментами, но Миньоле с защитниками не скучали. Отметим шанс Фабрегаса на 28-й минуте: полузащитник бил с острого угла и Миньоле спас свою команду. В общем, на поле царила примерно равная игра, которая смотрелась вполне динамично.

Время шло, команды добросовестно бегали по всему полю, но ни счет, ни количество голевых моментов не увеличивалось. Ливерпуль стал меньше тревожить голкипера Челси, несколько потеряв игровой ритм, который вырисовывался после пропущенного мяча, а хозяева действовали в своем привычном контратакующем стиле.

На 42-й минуте хозяева создали симпатичную комбинацию. Эден Азар раскачал на своем левом фланге Эмре Джана и зряче отдавал пас Виллиану. Бразилец умудрился-таки пробить, но сделал это в ноги защитнику.

Казалось, команды так и уйдут на перерыв с минимальным преимуществом хозяев, так как особо ничто не предвещало ответного гола. Тем приятнее оказалось это событие. Но обо всем по порядку…

На 43-й минуте Адам Лаллана, находясь у лицевой линии ворот Челси, вступил в стык с Браниславом Ивановичем. Итогом столкновения стал назначенный штрафной в пользу мерсисайдцев и желтая карточка сербскому защитнику.

Исполнять этот угловой пошел Джордан Хендерсон. Как оказалось, не зря. Вице-капитан нашел на дальней штанге своего капитана и зряче направил игровой снаряд точно на голову Джеррарду. Одинокий Стиви Джи хладнокровно, по-шотландски, с отскоком от земли, отправил мяч в ворота Куртуа.

Ничья 1:1, и снова в этом матче появилась определенная интрига. Ну а Стивена Джеррарда поздравляем с тем, что в бомбардирском списке Ливерпуля он обошел своего недавнего партнера по команде – Майкла Оуэна.

Первый тайм прошел в абсолютной равной борьбе и ничейный результат как нельзя лучше отображал ситуацию на поле. Команды играли в хорошем темпе, старались не отсиживаться в обороне и атаковали большими силами. Пусть в матче не было много голевых моментов или какой-то особой игровой изюминки, но зрители наверняка не скучали.

Как бы то ни было, Ливерпулю для сохранения математических шансов на попадание в Лигу чемпионов, нужно было обязательно побеждать. Одно дело наблюдать за недавними поражениями основного конкурента, но ведь нужно же и самим набирать очки. И даже, несмотря на то, что шансов оказаться в четверке осталось немного, необходимо биться до последнего вздоха.

«Красные» начали вторую половину очень активно. Видимо Брендан Роджерс серьезно побеседовал со своими подопечными, так как в первые шесть-семь минут они практически не покидали половину поля Челси.

Причем их атаки приобрели, наконец, необходимую скорость, что автоматически добавило и остроты. Наиболее опасный момент возник на 49-й минуте. Рахим Стерлинг пустился в длительный слаломный проход, и когда показалось, что момент для удара уже упущен, Рахим выдал отличный пас на набежавшего Коутиньо. Бразилец пробил в касание, но мяч, к сожалению, чуть-чуть разминулся с левой «девяткой».

«Синие» пришли в себя на 55-й минуте, когда Виллиан удачно открылся на краю правого фланга и из-под Джонсона хлестко пробил в дальний угол. Миньоле в падении вроде бы чуть-чуть коснулся мяча и тем самым изменил направление мяча, улетевшего в аут.

Через мгновение Виллиан снова был на той же ударной позиции: на этот раз спас Мартин Шкртел, ногами бросившись на мяч. Хозяева почувствовали, что левый фланг мерсисайдцев несколько «проседает» и умело пользовались этим.

Клуб с берегов Мерси ответил на хозяйские моменты своими. На 59-й минуте Стерлинг выдал проникающий пас на Лаллану. Адам все сделал правильно: корпусом немного пропустил мяч, одним касанием подработал его себе под удар, но выше всяких похвал сыграл Гари Кэхилл, блокировавший удар своего партнера по сборной Англии. Если бы не он – быть бы голу.

Через пару минут на позиции форварда оказался центральный защитник Мартин Шкртел. Словак получил мяч после прострела с правого фланга, но из сложной ситуации запустил сферу в небеса. Не будем его за это осуждать, так как многие форварды сыграли бы в этом эпизоде не лучше.

После обоюдоострых шансов игра на какое-то время немного успокоилась. Команды отметились несколькими заменами, и попросту перевели дыхание. Лишь на 74-й минуте возник интересный момент.

Это Сеск Фабрегас в несколько рваном и ленивом ритме совершил проход аж до владений Миньоле. Оборона Ливерпуля зевнула проход испанца и лишь не совсем удачный выстрел игрока национальной сборной Испании спас мерсисайдцев от больших неприятностей.

Челси встрепенулся и провел несколько запоминающихся атак. Через две минуты снова в центре внимания был Фабрегас, затем своим слаломным проходом отметился Азар. В последнем случае лишь подкат Шкртела не позволили бельгийцу выйти один на один с воротами.

«Красные» отбились, и на 81-й минуте удача немного отвернулась от гостей. Рахим Стерлинг бил по воротам с очень острого угла, и благодаря рикошету от ног защитников, игровой снаряд чуть было не залетел в ближний угол. Не повезло. Впрочем, отметим и Тибо Куртуа, который при своем богатырском росте сумел вовремя сложиться и отбить предательский рикошет.

На 89-й минуте гостевой саппорт снова мог посетовать на судьбу. После дальнего удара Коутиньо мяч опять срикошетил от ног защитников и полетел по совершенно другой траектории. В этой ситуации снова выручил Куртуа: бельгиец и на этот раз успел перегруппироваться и забрать мяч в руки.

Ливерпуль в концовке владел преимуществом и пытался победить. Через минуту после момента Коутиньо, коварный, но неточный удар наносил Джордан Хендерсон. Увы, сфера разминулась с левым нижним углом примерно на метр.

Через несколько минут рефери Андре Марринер дал сигнал об окончании матча.

Ливерпуль провел достаточно неплохой мяч и впервые в этом сезоне смог взять гостевые очки у команды, находящейся в первой четверке. Несмотря на быстрый пропущенный гол мерсисайдцы не опустили рук и в оставшийся игровой отрезок действовали весьма уверенно.
В целом оба тайма мало, чем отличались друг от друга: команды в равной степени могли, как забить, так и пропустить. Однако если учитывать, что футболисты Челси в этом сезоне не проиграли на «Стэмфорд Бридж» ни разу. Так что если трезво оценивать нынешние реалии Ливерпуля, то данный результат можно считать позитивным.
Будем надеяться на лучшее.

Челси: Куртуа, Иванович, Л. Филипе, Терри, Зума (Г. Кэхилл 35), Микел, Виллиан, Э. Азар, Фабрегас, Дофтус-Чик (Матич 60), Реми (Куадрадо 84)

Неиспользованные замены: Митчелл, Аспиликуэта, Аке, Дрогба

Предупреждения: Фабрегас 2, Иванович 43, Микел 58, Л. Филиппе 82

Голы: Терри 5 (1:0)

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Шкртел, Ловрен, Джан, Хендерсон, Джеррард (Лукас 79), Ф. Коутиньо, Лаллана (Айб 71), Стерлинг, Ламберт (Дж. Синклейр 68)

Мане 9 10

Какой вариант эмблемы Ливерпуля вам больше нравится?

Все нападающие – эгоисты, по крайней мере, лучшие из них. Их задача не в том, чтобы давать кому-то возможность забить. Они выходят на поле, чтобы забивать самим. Это доказывает, что они настоящие победители