Борнмут – Ливерпуль 1:3 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
18.12.2014 02:04

Благодаря трем забитым мячам на «Дин Корт» Ливерпуль уверенно выходит в полуфинал Кубка английской Лиги.

После тяжкого поражения на «Олд Траффорде», мерсисайдцы играли в середине недели матч Кубка английской Лиги со скромным Борнмутом. При других обстоятельствах Ливерпуль наверняка считался бы в этой встрече явным фаворитом, однако затяжной игровой кризис клуба с берегов Мерси уравнивал эти шансы.

Также усиливал беспокойство болельщиков «Красных» и тот факт, что Борнмут ныне является лидером Чемпионшипа и всерьез претендует на повышение в классе. К тому же подопечные Эдди Хоу заметно прибавили именно по ходу сезона. Но все это не отменяло более высокого игрового класса команды гостей, и фанаты вполне ожидаемо ждали от своих любимцев выхода в полуфинал кубка.

Состав и тактика «Красных» после очень слабой игры обороны в матче с Юнайтед разительно изменились. Прежде всего, Брендан Роджерс перестроил игру на три защитника в лице Туре, Шкртела и Ловрена, усадив на лавку латералей.

В полузащите, несмотря на то, что добавился лишний игрок, не нашлось места Джо Аллену. Валлиец неудачно отыграл прошлый матч и на поле вполне справедливо появился Лукас Лейва. Также освободилось место в старте и для недавно набедокурившего Лазара Марковича. На острие атаки должен был действовать Рахим Стерлинг.

Хозяева поля начали матч достаточно мощно, и первые минуты прошли при их территориальном и игровом преимуществе. На 4-й минуте нападающий хозяев Каллум Уилсон получил пас в штрафной Брэда Джонса, играючи обыграл Шкртела и Ловрена и, выйдя на убойную позицию, умудрился пробить мимо ворот.

«Красные» ответили своими достаточно опасными моментами. На 6-й минуте Адам Лаллана оказался с глазу на глаз с голкипером Борнмута и пробил. Дистанция была приличная, и поразить ворота было не так просто. В итоге Лаллана попал в створ ворот, а Артур Боруц в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Затем последовала еще одна атака гостей, которую завершал хлестким ударом Стивен Джеррард: сфера застряла в оборонительных порядках Борнмута. Постепенно преимущество стало переходить к Ливерпулю и, как оказалось, гол не заставил себя долго ждать.

Мерсисайдцы после невнятного стартового отрезка как-то быстро привели себя в чувство и уверенно завладели мячом, не позволяя хозяевам создать у ворот Джонса практически ничего. Особой остроты у ворот Боруца не было, но на 20-й минуте «Красные» провели разящую голевую атаку.

Лазар Маркович из центральной зоны зряче отдал пас на правый фланг, где Джордан Хендерсон также зряче увидел в штрафной свободного Стерлинга. Последовала передача на юного футболиста, и Рахим головой отправил игровой снаряд в левый угол. Кажется, это первый гол Стерлинга головой.

Этот мяч только придал «Красным» уверенности и на 27-й минуте они удвоили преимущество. Во многом этот гол стал заслугой Филипе Коутиньо. Бразилец прошел по левому флангу до лицевой линии и с очень острого угла попытался пробить Боруца.

Поляк с этим ударом справился, но сфера отлетела точно на ногу набежавшему Марковичу. От серба требовалось лишь метров с тринадцати аккуратно пробить в незащищенный угол ворот, что Лазар уверенно и выполнил. Поздравляем серба с первым забитым мячом за Ливерпуль!

«Черриз» буквально в первой же ответной атаке имели отличный шанс снова сократить счет до минимума. На 29-й минуте Ян Керморжан, оставленный в центре штрафной обороной Ливерпуля, умудрился пробить выше ворот с десяти метров.

В дальнейшем страсти на поле несколько поутихли. Гости играли по счету, а у хозяев были явные проблемы с организацией каких-либо креативных действий. Отметим еще заблокированный удар хозяев на 40-й минуте и ответный слаломный проход Рахима Стерлинга, обыгравшего полкоманды. На этом первая половина закончилась.

Ливерпуль отыграл очень грамотный и дисциплинированный первый тайм. Команда очень уверенно владела игровым преимуществом, неплохо играла в пас, а главное – сумела забить два безответных мяча. Возможно, этому послужил не самый высокий класс соперника. Однако нас с вами это обстоятельство должно было заботить меньше всего.

Отметим также на удивление цельные и продуманные действия Лазара Марковича, которому недавняя пощечина, очевидно, пошла на пользу. Как бы то ни было, серб выглядел одним из лучших на поле, а сама команда приятно радовала голами и комбинационной игрой. Также сильно отыграли этот игровой отрезок Стерлинг и Лаллана.

Вторая половина началась по сценарию Брендана Роджерса. Ливерпуль снова контролировал мяч и периодически отмечался острыми атаками. Отметим выход с первых минут второго тайма Мамаду Сако, которому просто необходимо набирать оптимальную игровую практику после травмы.

На 48-й минуте Мартин Шкртел ударом головой чуть было не довел счет до разгромного: словаку не хватило немного точности. А на 51-й минуте «Красные» забили третий мяч.

Стремительную атаку начал Коло Туре, затем продолжил Адам Лаллана, а завершил Рахим Стерлинг. Отметим великолепный пас Лалланы на ход Стерлингу. Ну и отличный дриблинг последнего, эффектно накрутившего пару раз Томми Элфика.

На 53-й минуте Маркович хитро пытался закрутить мяч в дальний угол – мимо ворот. Все вроде бы шло по мерсисайдскому сценарию, но...

Ливерпуль давно нас приучил к тому, что даже при счете 3:0 в свою пользу болельщикам никак не стоит расслабляться. И на 57-й минуте Дэн Гослинг сумел отквитать один мяч. Причем комбинация очень напомнила ситуацию с первым пропущенным голом в матче с Манчестер Юнайтед.

Гол экс-игрока Эвертона придал его партнерам мощный эмоциональный импульс, и они большими силами пошли вперед. Посыпались моменты, от которых гостевой саппорт хватался за головы и за успокоительное.

На 65-й минуте чуть было не прошел навес на дальнюю штангу ворот Джонса. Снова комбинация немного напомнила, теперь уже, второй пропущенный гол от Манчестера.

На 67-й минуте Стерлинг обязан был оформлять хет-трик и окончательно снимать интригу в матче. Коутиньо протащил мяч до штрафной Боруца, с трудом, но отдал пас на Лаллану, а тот в одно касание пяткой скинул сферу на одинокого Стерлинга. Рахиму нужно было лишь спокойно пробить в любой из пустующих углов, но вингер, как это уже было в нынешнем сезоне, лишь коряво зацепил ногой мяч и загубил момент.

Ну и завершил активную часть футбола на «Дин Корт» все тот же Гослинг на 69-й минуте. Дэн шикарно пробил с близкой дистанции, но за Ливерпуль сыграла штанга.

После этого момента страсти на поле улеглись. Хозяева, видимо, окончательно выдохлись, да и мерсисайдцы стали строже действовать в отборе. В оставшееся время футболисты обеих команд смогли отметиться лишь одним не самым сложным ударом в исполнении хозяев.

Ливерпуль, несмотря на опасения со стороны некоторых болельщиков и специалистов, достаточно уверенно переиграл лидера Чемпионшипа. В первой половине команда Брендана Роджерса создала себе комфортное преимущество в два мяча, а во второй половине, несколько сбавив обороты, спокойно довела дело до победы.

Перед матчем североирландец говорил о том, что победа на Борнмутом может послужить ступенью к более позитивному игровому отрезку и поможет обрести дополнительную психологическую уверенность игрокам. Будем надеяться, что именно так и произойдет. Так держать!

Борнмут: Боруц, Фрэнсис, А. Смит, Керджил, Элфик, Гослинг, О`Кейн (Питман 81), Ричи, Станислас (Фрэйсер 54), Керморжан (Артер 53), К. Уилсон

Неиспользованные замены: Кемп, Кук, Дэниелс, Артер, Ш. Макдональд
Голы: Гослинг 57 (1:3)

Ливерпуль: Б. Джонс, К. Туре, Шкртел, Ловрен (Сако 46), Лукас, Хендерсон, Джеррард (Борини 90), Лаллана, Ф. Коутиньо (Джан 74), Маркович, Стерлинг

Неиспользованные замены: Миньоле, Манкильо, Морено, Ламберт

Голы: Стерлинг 20 (0:1), Маркович 27 (0:2), Стерлинг 51 (0:3)

Мане 9 10

Как вы относитесь к тому, что тренер Лидса Марсело Бьелса подсылал своих шпионов наблюдать за тренировками команд соперников?

Эта песня отлично описывает наш дух на поле. Ни один игрок в моей команде не будет ни побеждать, ни проигрывать в одиночку. Всегда будут те, кто ему поможет.
Билл Шенкли о “You`ll never walk alone”.