Тоттенхэм – Ливерпуль 0:5 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
16.12.2013 04:13

Ливерпуль уничтожил своего соперника на «Уайт Харт Лейн», показав при этом выдающуюся игру.

Центральным воскресным матчем 16-го тура английской Премьер-лиги стал поединок между Тоттенхэмом и Ливерпулем. Оба клуба в этом сезоне претендуют на самые высокие места, и победа в поединке между собой могла иметь решающее значение в итоговой расстановке команд.

Для мерсисайдцев «Уайт Харт Лейн» в последние годы стал сплошным кошмаром. В шести последних матчах на этом стадионе «Красные» потерпели шесть поражений, и дружина Брендана Роджерса был полна решимости сломать эту неприятную традицию. Так что данный матч можно было рассматривать не только как борьбу за три очка, но еще и как возможность восстановления былой репутации в собственных глазах.

Потеряв на ближайший игровой отрезок нескольких важных футболистов, включая капитана Стивена Джеррарда, менеджер Ливерпуля не имел особых вариантов для изменения состава.

Защитная линия в сравнении с матчем с Вест Хэмом не изменилась. Некоторые СМИ пророчили выход на поле с капитанской повязкой Даниэля Аггера, но датчанин остался в запасе, а капитанить в итоге было поручено Луису Суаресу. В полузащите из-за отсутствия Джеррарда выбора у североирландского специалиста, по сути, не было. Лукас, Ален и Хендерсон в центре, Стерлинг и Коутиньо по краям. Атака, естественно, была зоной ответственности Луиса Суареса.

Ливерпуль начал матч довольно уверенно и уже на 1-й минуте Филипе Коутиньо наносил несильный удар по воротам Уго Льориса. Мерсисайдцы несколько минут контролировали ход поединка, после чего инициатива перешла на некоторое время к «Шпорам».

Ни чем особым хозяева не запомнились. На 6-й минуте Паулиньо запустил мяч на трибуну, а через некоторое время они исполнили не очень удачный штрафной. А Ливерпуль снова начал поджимать соперников.

На 11-й минуте Рахим Стерлинг получил мяч на своей правой бровке, и смело пошел в обыгрыш Кайла Ноутона. Защитник лишь ценой нарушения смог остановить вингера на линии штрафной. Потенциально опасный штрафной игроки в красных футболках не смогли толком использовать.

Затем пошла атака вторым темпом, игроки Ливерпуль неплохо доставили мяч в штрафную, и после того как он там немного пометался, комбинацию замыкал Стерлинг. Увы, мимо ворот.

Хозяева действовали как-то скованно и нервозно, что не могли не заметить игроки Ливерпуля. Они очень мощно начали наседать на оборону Тоттенхэма и попросту заперли их в своей штрафной.

Моменты стали возникать один за другим. В центре внимания был Рахим Стерлинг, который просто рвал своего оппонента. Дважды Рахим обыгрывал Кайла Ноутона и опасно простреливал в штрафную.

На 15-й минуте Суарес упустил хорошую возможность выйти один на один. Классный пас отдавал Хендерсон, но уругваец, похоже, оступился и не смог обработать мяч. Луис недолго переживал и уже в следующей атаке забил гол.

На 18-й минуте Суарес и Хендерсон разыграли длинную стенку и форвард, получив от партнера обратный пас, кинжальным движением вывел свою команду вперед. Почаще бы мерсисайдцы использовали этот очень простой и эффективный прием.

Не успели зрители переварить содеянное гостевыми игроками, как Ливерпуль имел возможность удвоить счет. Это снова Луис Суарес вышел под острым углом один на один с Льорисом: на этот раз удача была на стороне француза.

Мерсисайдцы после этого момента несколько сбавили атакующий порыв, и хозяева попытались реабилитироваться перед своими болельщиками за невразумительную игру. На 21-й минуте Насер Шадли и Аарон Леннон не сумели разобраться, кому где стоять, и куда пасовать. Атака в итоге захлебнулась.

Затем поочередно ударами головой отметились Роберто Сольдадо и Насер Шадли. Причем удар бельгийца после подачи углового был очень опасным. Снова игроки обороны мерсисайдцев невнимательно действовали на стандарте и оставили соперника одного.

Ливерпуль в этот игровой отрезок запомнился двумя комбинациями. На 28-й минуте Коутиньо после паса Суареса ударил по мячу и тот по немыслимой траектории с отскоком от земли попал в перекладину.

А второй момент возник благодаря высокой активности Стерлинга. Рахим в высоком прессинге перехватил мяч на фланге, сместился в центр на ударную позицию, но пробил неточно.

«Шпоры» ответили неприятным выстрелом вышедшего на замену Льюиса Холтби.

Ну а на 40-й минуте Ливерпуль наконец-то удвоил преимущество. Джордан Хендерсон совершенно неожиданно для защитников оказался на позиции центрфорварда и вывалился один на один с Льорисом, не стал сближаться с голкипером и пробил.

Вратарь сборной Франции сумел среагировать на выстрел полузащитника и отбил мяч. Тот отскочил к Суаресу и уже новоявленный капитан имел хорошую возможность сделать дубль. Снова неудача. Когда показалось, что мерсисайдцы снова упустили великолепный шанс забить, свое веское слово сказал Хендерсон.

Вернувшийся в сборную Англии полузащитник первым был на добивании после попытки Суареса и из непростой ситуации хладнокровно поразил полупустые ворота. Совершенно очевидно, присутствовавший на матче Рой Ходжсон был впечатлен игрой талантливого полузащитника.

Первая половина пронеслась в ураганном темпе и оставила всех болельщиков Ливерпуля в потрясающем настроении. Команда действовала вдохновенно и быстро. Игроки изумительно пользовались мелким и средним пасом и эффективно прессинговали. Иногда даже возникали аналогии с Барселоной – настолько классно «Красные» использовали эти компоненты в своей игре.

Футболисты Тоттенхэма под действием «красного» прессинга зачастую просто не могли перейти на чужую половину поля. В общем, первая половина явно удалась подопечным Брендана Роджерса. Теперь бы, не провалить вторую и проклятие «Уайт Харт Лейна» будет снято.

Вторая половина началась с шанса Тоттенхэма. Роберто Сольдадо вышел на хорошую ударную позицию, но слишком усложнил для себя задание, решив поразить дальнюю «девятку»: мимо ворот.

Мерсисайдцы продолжили играть очень комбинационно, разрывая линии противника разрезающими передачами низом. На 49-й минуте сначала Филипе Коутиньо был в опасной близости от ворот, а потом Мамаду Сако и Мартин Шкртел, словно два мощных центрфорварда, продавили оборону «Шпор» и чуть было не убили интригу в игре.

Рахим Стерлинг с фланга навесил на дальнюю штангу, где француз в своем фирменном стиле головой послал игровой снаряд в штангу. Тот отскочил с Шкртелу и словак, пытаясь быстрее пробить по пустым воротам, отправил сферу на трибуну.

Футболистам Тоттенхэма волей-неволей приходилось играть первым номером и спасать матч. На 59-й минуте они устроили настоящий штурм ворот Миньоле. «Красные» с огромным трудом выстояли в этом эпизоде, никак не отреагировав на картинное падение Сольдадо.

Игра несколько успокоилась, но до поры до времени. На 63-й минуте бразилец Паулиньо вдруг вспомнил, что он владеет каратэ не хуже Ибрагимовича, и ударом прямой ноги в живот Суареса, показал свое умение.

Рефери Джонатан Мосс остался впечатлен этим финтом и удостоил игрока сборной Бразилии красным поясом в виде красной карточки. В итоге Луис Суарес после оказания медицинской помощи продолжил игру, а Паулиньо досрочно пошел тренировать удары в раздевалку.

Этот глупый поступок окончательно похоронил надежды хозяев на спасение. Мерсисайдцы стали действовать более хладнокровно, и на 71-й минуте Суарес убежал на очередное свидание с Льорисом. Луис немного затянул с ударом и бил уже с очень острого угла.

На 74-й минуте Филипе Коутиньо попытался повторить недавний чудо-гол Пабло Освальдо, выкручивая сферу в дальнюю «девятку» - немного выше ворот. Ну а на следующей минуте «Красные» сотворили свой чудо-гол.

Скорее, чудо-комбинацию. Кто-то из мерсисайдцев выполнил подачу, кажется, на Коутиньо, а тот отпасовал его на Хендерсона. Над полузащитником повис игрок обороны, но Хендо изящным пасом пяткой между ног соперника выдал мяч на ход Суареса.

Уругваец навесил на набежавшего Джона Флэнэгана и молодой защитник эффектно с полулета и от перекладины переправил мяч за линию. Поздравляем Джона с первым голом за Ливерпуль и с очень зрелой не по годам игре.

Разгром в этой встрече мог предположить разве что самый отъявленный оптимист. Однако интересные события не хотели заканчиваться и продолжали радовать болельщиков. Разумеется, из города Ливерпуль.

Сначала Рахим Стерлинг на 83-й минуте безалаберно отнесся к своему шансу забить. Игрок молодежной сборной Англии вышел один на один с голкипером, но сильно отпустил мяч. Нельзя транжирить такие моменты: в каком-нибудь другом матче это может сыграть с полузащитником злую шутку.

Через минуту Луис Суарес исправил ошибку своего молодого партнера и после проникающего паса Луиса Альберто эффектно перебросил мяч через вратаря. Что тут скажешь: дежурный дубль Суареса.

Рахим Стерлинг в концовке матча все же забил свой гол. На 89-й минуте Суарес выдал пас-конфетку на вингера, и тому оставалось только отправить шар в лузу. Последние минуты прошли под несмолкаемую овацию гостевого саппорта.

Ливерпуль провел выдающийся матч. Команда в одни ворота раскатала на чужом поле опытнейший Тоттенхэм, который многие перед началом сезона рассматривали в качестве претендента на титул. У игроков на поле получалось буквально все: забивать, пасовать, прессинговать, защищаться. Трудно даже припомнить матч из прошлого, когда бы наши футболисты так уверенно и красиво обыгрывали равного по силам соперника.

Оформив дубль на выезде в ворота Тоттенхэма (5:0), Луис Суарес довел счет своих мячей в чемпионате Англии этого сезона до 17-ти. При этом, в рамках сегодняшней встречи футболисты «Шпор» не нанесли ни одного удара в створ ворот «Ливерпуля».

Безусловно, это лучшая игра при Брендане Роджерсе.

Эта победа снова возвращает Ливерпуль на второе место и сокращает разрыв от первого до двух очков. Теперь главное для игроков, от эйфории не взлететь в небеса и не забыть обыграть дома Кардифф Сити. Всех с победой!

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Уокер, Ноутон (Фрайерс 46), Доусон, Сандро (Холтби 30), Капу, Паулиньо, М. Дембеле (Таунсенд 60), Леннон, Шадли, Сольдадо

Неиспользованные замены: Фридель, Ламела, Дефо

Предупреждения: Доусон 27, Уокер 43, Холтби 66

Удаления: Паулиньо 63

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Флэнэган, Сако, Шкртел, Лукас (Л. Альберто 79), Аллен, Хендерсон, Стерлинг, Ф. Коутиньо (Мозес 90), Суарес

Неиспользованные замены: Б. Джонс, М. Келли, К.Туре, Аггер, Аспас

Голы: Суарес 18 (0:1), Хендерсон 40 (0:2), Флэнэган 75 (0:3), Суарес 84 (0:4), Стерлинг 89 (0:5)

Рефери: Джонатан Мосс

Лондон. Стадион: "Уайт Харт Лейн". 36 069 зрителей