Сток Сити – Ливерпуль 3:5 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
12.01.2014 22:28

В сумасшедшем по накалу поединке Ливерпуль вырывает гостевую победу у Сток Сити.

Первый выезд в новом 2014 году обещал стать для Ливерпуля весьма непростым испытанием. Практически все матчи со Сток Сити в новейшей истории давались мерсисайдцам с трудом, а статистика игр на «Британии» и вовсе была удручающей. Так что битва ожидалась не на жизнь, а на смерть.

К тому же, все основные конкуренты Ливерпуля в этом туре выиграли свои матчи, и чтобы сохранить в турнирной таблице статус-кво, нужно было брать три очка.

Состав на матч был достаточно предсказуем. Брендан Роджерс в защите потерял примерно на месяц Даниэля Аггера, однако приобрел в нападении: Дэниел Старридж поправился раньше срока и попал в заявку. В остальном же, игравшие в матче с Олдхэмом Луис Альберто, Виктор Мозес и Яго Аспас уступили место в основе своим партнерам и готовы были помочь команде со скамейки запасных.

Первые минуты матча прошли в чисто британском духе. Мяч часто висел в воздухе, что наверняка было на руку хозяевам. Они отметились двумя неопасными угловыми ударами, и игра перешла в центр поля.

Несколько минут обе команды тщетно пытались забрать мяч под свой контроль, но ничем не смогли удивить друг друга. Тем неожиданнее стал забитый гол.

На 5-й минуте Рахим Стерлинг оказался в штрафной соперника и вместо того, чтобы идти на обострение, зачем-то скинул мяч назад, в сторону Али Сиссоко. Это решение показалось немного нелогичным, однако французский защитник решился на удар и не прогадал. Мяч по пути попал в центрального защитника Райана Шоукросса, резко изменил траекторию и спокойно влетел в ворота по центру.

Что ж, в двух последних выездных поединках мерсисайдцы тоже забивали первыми, но в итоге терпели поражение. Посмотрим, что получится на этот раз: насколько футболисты извлекли уроки из прошлых неудач.

Удивительно, но забитый гол игру не только не раскочегарил, но, наоборот, успокоил. Мерсисйдцы спокойно отошли в оборону, а «Гончары» неспешно пытались продавить защиту мерсисайдцкев.

«Красные» отметились двумя неплохими комбинациями. На 9-й минуте Коутиньо отдавал хитрый разрезающий пас на Хендерсона: Джордану не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оказаться с глазу на глаз с Джеком Батлэндом.

А на 20-й Стерлинг разобрался на своем правом фланге с оппонентами и сделал передачу на свободного Коутиньо. Бразилец имел возможность пробить менее эффектно, но более эффективно, но Филипе не был бы бразильцем, если бы выбрал такой вариант. В итоге мяч красиво прошел выше ворот.

Сток Сити в своих атаках делал акцент на фланг Али Сиссоко. Очень активно в эти минуты действовал Чарли Адам, которому наверняка было, что доказывать на поле.

Все это приводило в основном к угловым ударам, что явно не добавляло спокойствия гостевому саппорту.

На 28-й минуте Коутиньо хорошо навесил в центр штрафной на одинокого Суареса. На перехват также бросился голкипер и на мгновение опередил уругвайца. Сразу же последовал второй навес от Хендерсона, но Суарес не смог добраться до мяча.

Ливерпуль перехватил инициативу и на 30-й минуте Суарес имел возможность поразить ворота со штрафного. Точка была скорее для Джеррарда, но ответственность на себя взял уругваец. Увы, ничего опасного из этого не вышло.

А на 32-й минуте Луису Суаресу повезло больше. Последовал длинный навес со своей половины поля, защитник Уилсон головой сбросил мяч в сторону Батлэнда и Шоукросса, а уругваец не выключился из эпизода и также устремился на мяч.

В итоге Райан Шоукросс сыграл неуклюже и отрезал от мяча себя и своего голкипера, а ливерпульская семерка одним касанием отправила мяч в сетку. 0:2 – это уже серьезная заявка на победу.

Однако нынешний выездной Ливерпуль не может сыграть так, чтобы не вызывать у своих болельщиков приступы сердечной активности. Не прошло и нескольких минут, как «Гончары» отыгрались и даже сравняли счет.

На 39-й минуте Арнаутович навесил с левого фланга, а Питер Крауч отклеился от Коло Туре и как на тренировке головой отправил мяч в мертвую зону. Странно, почти весь первый тайм Крауча опекал невысокий Туре, а не более могучий Мартин Шкртел. До поры до времени это срабатывало, но в концовке тайма вышел провал.

Этот гол никак не подействовал на гостей, и они продолжили играть вторым номером. Вместо того чтобы подержать мяч у себя и засушить игру, «Красные» зачем-то старались все время обострять игру. В итоге шли потери, а затем и атаки футболистов Стока.

Правда, на 41-й минуте Суарес отлично вывел Коутиньо на убойную позицию, но бразилец не смог переиграть Батлэнда. Жаль, момент был почти стопроцентный.

На 45-й минуте Чарли Адам прошел по центру штрафной Ливерпуля и без какого-либо противодействия со стороны Шкртела мощным ударом поразил правый угол ворот. Вот так, проявив характер и волю, хозяева уже к перерыву спасли, казалось, безнадежный матч.

Ливерпуль провел очень эмоциональный первый тайм, забив при этом два курьезных мяча и получив столько же в свои ворота. Несмотря на то, что команда регулярно создавала опасные моменты, фирменной игры у «Красных» практически не было.

Мерсисайдцы мало владели мячом, практически не прессинговали и после забитых мячей позволили «Гончарам» играть в их излюбленный футбол. Топ-клубы так не поступают. В итоге подобная «недалекая» тактика и привела к равенству на табло.

Вторая половина началась практически зеркально. Последовали силовые атаки Стока, команды несколько минут пободались, а затем последовал быстрый гол Ливерпуля.

На 50-й минуте Стерлинг получил хороший пас на фланге. Рахим немного затормозил атаку, а затем вошел с мячом в штрафную. Там его на бедро принял защитник Марк Уилсон и Энтони Тейлор сразу же зафиксировал у футболиста хозяев нарушение.

К одиннадцатиметровой отметке традиционно подошел Стивен Джеррард и традиционно уверенно реализовал стандарт. Снова клуб с берегов Мерси вышел вперед.

«Гончары» на этот раз решили не пребывать в летаргическом сне и сразу же обрушили на ворота Миньоле шквал атак. Навесы, прострелы, угловые посыпались как из рога изобилия, и в эти минуты было очень боязно за игроков Ливерпуля.

Гостям требовалось успокоить игру и подержать мяч у себя. К середине тайма им это в какой-то степени удалось. Однако столь зыбкое преимущество не могло гарантировать победы. Это понимал и Брендан Роджерс и на 66-й минуте выпустил второго своего ударного форварда – Дэниела Старриджа.

На 67-й минуте после небольшого рикошета по воротам пробил Стерлинг. Удар вышел слабым и Батлэнд без труда забрал сферу в руки.

На 71-й минуте сыграл джокер Роджерса. Дэниел Старридж пробежал с мячом полполя, обыгрался с Суаресом и в районе линии штрафной своим фирменным пасом стопой вывел Суареса на ударную позицию.

Сколько уругваец забил таких голов – он и сам не скажет. Техничный удар в дальний угол и Ливерпуль за двадцать минут до конца матча сделал очередную заявку на победу. Ну а мы отметим потрясающие действия форварда сборной Англии.

Похоже, что четвертый мяч совсем не убедил подопечных Марка Хьюза в неизбежности поражения. Они продолжали оказывать на оборону мерсисайдцев приличное давление. Правда, градус напряжения уже не так зашкаливал. На 74-й минуте опасно бил Питер Крауч, которого снова опекал более низкий Коло Туре.

В концовке Сток все-таки взорвался. На 83-й минуте блестяще сыграл Симон Миньоле. Крауч ногой скинул мяч на дальнюю штангу, где в борьбе с Сиссоко головой пробил головой. Бельгийский кипер в прыжке сумел ликвидировать угрозу.

Правда, в следующей атаке ирландец смог добиться своего. На 85-й минуте провалился правый фланг мерсисайдцев, оттуда последовала передача в центр, где Уолтерс из-под Коло Туре поразил ворота Ливерпуля. Миньоле не смог среагировать на удар с близкого расстояния.

Болельщики «Красных» снова схватились за валидол. Пару минут шла осада штрафной гостей, но в дело снова вмешался джокер североирландца.

На 87-й минуте он замыкал на дальней штанге прострел Суареса. Батлэнд в первой попытке спас команду, однако мяч остался у Старриджа и тот со второй попытки пробил точно. Потрясающий коэффициент полезного действия английского форварда!

Все? Не угадали! «Гончары» на последних минутах отчаянно атаковали и смогли даже поразить штангу.

Также отметился убойным ударом по своим воротам Стивен Джеррард: видимо, у капитана включились атакующие инстинкты. Хорошо, что у нас есть такой вратарь, как Симон Миньоле: бельгиец в очередном сэйве сыграл выше всяких похвал.

Наконец прозвучал свисток Энтони Тейлора и все вздохнули с облегчением.

Ливерпуль одержал историческую победу на стадионе «Британия» в очень непростом для себя поединке. Не показав в полной мере той игры, которую требует от своих подопечных Брендан Роджерс, мерсисайдцы тем не менее проявили упорство и характер и смогли дожать крайне неуступчивого противника.

Благодаря этой победе Ливерпуль остается на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре «Красные» будут играть на «Энфилде», а соперником у них будет чуть менее грозная бирмингемская Астон Вилла.

Сток Сити: Батлэнд, Кэмерон, Питерс, М. Уилсон, Шоукросс, Нзонзи (Айленд 81), Уилан, Адам, Арнаутович, Уолтерс, Крауч

Неиспользованные замены: Соренсен, Шоттон, Муньеса, Паласиос, Этерингтон, Пеннант

Предупреждения: Шоукросс 59

Голы: Крауч 39 (1:2), Адам 45 (2:2), Уолтерс 85 (3:4)

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, А. Сиссоко, К. Туре, Шкртел, Лукас, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг, Ф. Коутиньо (Старридж 66), Суарес

Неиспользованные замены: Б. Джонс, М. Келли, Л. Альберто, Айб, Мозес, Аспас

Предупреждения: А. Сиссоко 53

Голы: Шоукросс 5 автогол (0:1), Суарес 32 (0:2), Джеррард 51 (2:3), Суарес 71 (2:4), Старридж 87 (2:5)

Рефери: Энтони Тейлор

Сток-он-Трент. Стадион: "Британия". 27 160 зрителей