Ливерпуль – Вест Бромвич 4:1 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
26.10.2013 20:20

Убийственный дуэт нападающих Ливерпуля громит Вест Бромвич, а мерсисайдский клуб берет убедительный реванш за прошлогоднее домашнее поражение.

К девятому туру Премьер-лиги Ливерпуль подошел в роли одного из лидеров чемпионата. Клуб с берегов Мерси расположился на третьей строчке, уступая по набранным очкам лишь Арсеналу. Правда, в этом году плотность в таблице настолько велика, что одна победа или поражение могут поднять команду на несколько мест выше или же наоборот – сбросить вниз.

Поединок с Вест Бромвич Альбион мало у кого вызывал благодушие и настрой на легкие три очка. Дружина Стива Кларка в этом году смотрится очень прилично, и их победа на "Олд Траффорд" на данный момент не кажется чем-то экстраординарным. К тому же в прошлом году мерсисайдцы дважды сыграли с "Дроздами" неудачно. Особенно обидным было домашнее поражение, когда отсутствие концентрации в обороне в концовке матча сыграло с хозяевами злую шутку.

Ливерпуль, несмотря на высокое место в таблице, пока не может похвастаться какой-то особо стабильной и мощной игрой. Во многом это связано с чередой травм. Несмотря на определенные потери в составе, победа над Вест Бромвичем позволяла "Красным" гарантированно оставаться в условной четверке и, более того, немного оторваться от преследователей, которые в этом сезоне также не могут похвастаться стабильными результатами.

Не имея на данный момент большой вариативности состава, Брендан Роджерс решился на минимальные изменения по сравнению с выездным матчем с Ньюкаслом. В старт вернулся бразилец Лукас, который отсутствовал из-за рождения дочери, а место в запасе занял Виктор Мозес.

Игра началась с активных действий игроков Ливерпуля. Футболисты взяли хороший темп и скоростными размашистыми атаками пытались продавить оборонительные порядки гостей. В первые десять минут из этого мало что получалось, однако команда старалась. Стоит отметить пару моментов.

На 6-й минуте Луис Суарес, находясь в неплохой позиции, пробил со средней дистанции – неудачно. На 9-й минуте "Красные" разыграли стремительную атаку, и Дэниел Старридж коротким пасом выводил Суареса в свободную зону. В борьбе с Гаретом Маколи уругваец не удержался и упал, требуя при этом пенальти: свисток Джонатана Мосса промолчал.

Однако, как говорится в известной пословице про любовь к троице, на 11-й минуте форварду улыбнулось счастье. Вернее, счастье тут ни при чем: виной всему потрясающий талант игрока сборной Уругвая.

Суарес в слаломном проходе "не заметил" сразу троих игроков Вест Брома и поочередно обыграл Якоба, Риджуэлла и Ольссона. В таких тяжелейших ситуациях Луис обычно не промахивается. Очередной гол уругвайской звезды Ливерпуля!

Не успел "Энфилд" насладиться шедевром своего любимца, как на 17-й минуте Суарес изобразил еще один – не менее впечатляющий гол.

Али Сиссоко со своего левого фланга, казалось, выполнил банальный навес в район одиннадцати метровой отметки, но откликнувшийся на эту передачу Суарес в великолепном прыжке головой отправил мяч в сетку Боаза Майхилла. При этом до ворот было метров 14-15!

Сразу же вспомнился из далеких девяностых великий гол французского защитника Базиля Боли. Честно – гол Суареса ни чем ему не уступает.

Вот так команда Брендана Роджерса, не успев даже толком окопаться у стен вражеской крепости, смогла забить два очень важных и красивых гола.

Ливерпуль не стал "сушить" игру или откатываться к своим воротам, и продолжил находить себя в активных атакующих действиях. На 27-й минуте "Красные" остроумно разыграли штрафной, в результате которого Джеррард выводил Мартина Шкртела на удар.

Словак был в убойной позиции, но не попал по мячу.

Через семь минут Суарес со штрафного проверил на прочность стойку, к которой крепится сетка ворот. А на 40-й минуте мерсисайдцы раскрутили, пожалуй, самую интересную комбинацию.

В ней поучаствовали практически все футболисты, включая даже Лукаса. Финальный удар доверили нанести Джордану Хендерсону: сфера по красивой диагонали просвистела рядом с дальней "девяткой".

На последних минутах тайма команды чуть было не обменялись голами. Сначала Суарес и Старридж чуть было не вышли к воротам Майхилла, а затем ветеран Николя Анелька классно откликнулся на кросс с правого фланга. Француз даже смог протолкнуть снаряд мимо вышедшего на перехват Миньоле, но в очередной раз команду спас Мартин Шкртел.

На этом захватывающий первый тайм и закончился.

Футболисты Ливерпуля, памятуя о том, что Брендан Роджерс призывал их не забывать о тренерской философии и выдерживать фирменный стиль все 90 минут, провели одни из лучших таймов в этом сезоне.

Команда ни на секунду не позволяла ни себе, ни сопернику расслабиться и постоянно держала противника на их половине поля. Быстрый темп атак, прессинг и хорошая реализация моментов в итоге и привела к солидному заделу в два мяча. Игроки Вест Бромвича попросту не знали, что им делать на поле.

Теперь остается посмотреть, насколько хорошо команда будет двигаться во втором тайме, которые нам пока не очень удаются.

Вторая половина началась с обоюдоострых атак. Сначала Мамаду Сакко отважился на удар примерно от линии штрафной, а затем Анелька немного попугал Шктрела и Миньоле.

На 52-й минуте Хендерсон совершил отбор прямо в чужой штрафной, однако из тяжелого положения не смог попасть в створ ворот. Еще раз отметим у игроков Ливерпуля наличие высокого активного прессинга в этой игре. Именно благодаря этому компоненту Хендерсон и смог создать сам себе момент.

На 55-й минуте "Красные" довели счет до разгромного. Стивен Джеррард исполнил навес со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, а Луис Суарес, как заправский британский форвард, головой подправил сферу в дальний угол.

Хет-трик уругвайского форварда, который однозначно добавит психологической уверенности всей команде. Перед матчем с Арсеналом – это очень важно.

Третий гол по-настоящему рассердил не "Дроздов", а Дэниела Старриджа. Оно и понятно: партнер забил целых три мяча, а он еще ни одного.

На 58-й минуте форвард сборной Англии дважды имел возможность отличиться. Сначала он на высокой скорости не смог замкнуть прострел с правого фланга, а затем от души зарядил с линии штрафной в перекладину.

Расхваливаемый перед матчем на все лады Вест Бромвич смог создать по-настоящему опасный момент лишь на 64-й минуте. Это Гарет Маколи лучше всех "пободался" в штрафной Миньоле и пробил выше ворот.

Однако этот не совсем логичный момент косвенно привел к одиннадцатиметровому в ворота Ливерпуля. В спорной ситуации в штрафной хозяев после сольного прохода упал игрок гостей. Джонатан Мосс этот падение проигнорировал, однако лайнсмен поднял флажок.

Недолго думая, Мосс указал на точку. Удар Джеймса Моррисона был из разряда тех, которые не берутся. С этим голом "Дрозды", можно сказать, вернулись в игру.

Стив Кларк быстренько усилил линию нападения свежими игроками и на некоторое время гости перехватили инициативу. К угрозам воротам Миньоле это не привело, однако элемент нервозности в игру "Красных" добавил.

Темп на какой-то момент достиг своего пика. И те и другие носились по полю на предельных скоростях и отвечали атакой на атаку.

На 70-й минуте Старридж и Джеррард отметились хорошим розыгрышем: капитан с острого угла пробил в Майхилла. На 73-й минуте Суарес со штрафного хитро обводил стенку, но в створ не попал.

Гости через минуту ответили очень неприятным выстрелом с дистанции в исполнении Криса Бранта.

Итогом этого напряженного игрового отрезка стал гол Дэниела Старриджа на 77-й минуте. Англичанин красиво подсек мяч от линии штрафной и тот неспешно упал "за шиворот" немного вышедшему из ворот Майхиллу.

Этот гол убил возникшую, было, в игре интригу, и окончательно успокоил болельщиков Ливерпуля.

Футболисты в полосатых футболках сподобились еще на один опасный момент, но вряд ли взятие ворот повлияло бы на итоговый результат. На 87-й минуте Джеймс Моррисон сильно пробил в створ с близкого расстояния – Миньоле выручил свою команду.

Впрочем, будь по удачливее Суарес и мерсисайдцы имели бы в графе "забитые мячи" на один или два больше. Сначала Суарес на 82-й минуте в падении через себя пробил в Майхилла, а на 88-й он пробил издали: валлийский голкипер снова спас ворота.

Финальный свисток Мосса оформил уверенную победу Ливерпуля.

Мерсисайдский клуб в очень уверенном стиле разобрался с весьма непростым соперником и продолжил погоню за лидером – лондонским Арсеналом. Победа в этом матче стала для "Красных" первой разгромной и первой в Премьер-лиге в которой они забили четыре мяча.

Более того, этот матч стал первым в сезоне, в котором Ливерпуль выиграл второй тайм. Этот факт наверняка положительно психологически подействует на игроков. Команда сильно добавила и провела, пожалуй, лучший матч сезона.

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон (М. Келли 62), А. Сиссоко, К. Туре, Сако, Шкртел, Лукас, Хендерсон, Джеррард (Аллен 86), Старридж, Суарес (Л. Альберто 89)

Голы: Суарес 12 (1:0), Суарес 17 (2:0), Суарес 54 (3:0), Старридж 77 (4:1)

Вест Бромвич Альбион: Майхилл, Б. Джонс, Риджуэлл, Й. Ольссон, Маколи, Якоб (Брант 69), Мулумбу, Амальфитано (Дж. Моррисон 45), Сессеньон, Анелька (Лонг 69), Аничебе

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Философия Ливерпуля проста: она полностью основана на вере. Возможно, в этом ключ к нашему постоянству. Нас научили выходить на поле, играть в своем стиле и никого не боятся