Ливерпуль – Тоттенхэм 4:0 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
30.03.2014 21:10

Ливерпуль в очередной раз «не заметил» соперника и благодаря яркой победе вышел на первое место в турнирной таблице.

Первый игровой день 32 тура английской Премьер-лиги сложился для Ливерпуля идеально. Челси и Манчестер Сити потеряли очки в своих матчах и мерсисайдцы имели отличную возможность возглавить турнирную таблицу, впервые в 2014 году. Для этого команде Брендана Роджерса нужно было побеждать колючий Тоттенхэм. Неважно, с каким счетом и качеством игры – главное побеждать.

Несмотря на разгромный счет в поединке первого круга, матч на «Энфилде» совсем не обещал быть легким. Гости горели желанием реабилитироваться за недавнее унижение, устроенное футболистами Ливерпуля перед собственными болельщиками, и раздавали воинственные предматчевые интервью.

На мерсисайдцев же накладывался дополнительный психологический груз: с одной стороны нужно обязательно побеждать, чтобы улучшить свои шансы на чемпионство, а с другой, у игроков в головах могла засесть предательская мысль о возможном праве на ошибку из-за осечек конкурентов. Поэтому Брендану Роджерсу крайне необходимо было правильно настроить своих подопечных на этот непростой поединок.

Состав «Красных» привычно понес минимальные изменения по сравнению с матчем, игравшемся в среду. На поле вместо Джо Аллена вышел молодой Рахим Стерлинг. Видимо, по тактическим замыслам, Брендан Роджерс решил, что выход с первых минут темнокожего вингера добавит команде большей остроты у чужих ворот. В этом была определенная логика, так как функции валлийца на поле все-таки более ориентированы на игру в центре.

Ливерпуль начал матч блестяще. Не успели зрители отдохнуть от исполнения «You`ll Never Walk Alone», как хозяева поля повели в счете.

Умница Коутиньо увидел открывающегося на правом фланге Стерлинга и длинной диагональю обострил ситуацию на поле. Тот в свою очередь дождался забегания Глена Джонсона и отправил своего партнера в штрафную. Глен немного продвинулся с мячом и коротко прострелил, а Юнес Кабул очень эффектно пяткой поразил собственные ворота.

Нокдаун, который имел все шансы перерасти в нокаут.

Матч продолжился в ураганном темпе, и Ливерпуль имел еще несколько отменных возможностей забить. На 4-й минуте пас Коутиньо оказался слишком сильным, иначе уругваец имел все шансы выйти один на один с Уго Льорисом.

На 7-й минуте Суарес в штрафной соперника пытался одним касанием оставить в дураках защитника, но тот сыграл надежно. Через три минуты Суарес нацеленным кроссом выводил на удар Старриджа: мяч полетел чуть-чуть выше выпрыгнувшего форварда.

Мерсисайдцы действовали очень эффектно и эффективно. Складывалось впечатление, что на поле находились команды из разных лиг. Шикарно выглядел Филипе Коутиньо, раздававший передачи на любой вкус. Рвал и метал Стерлинг. Да и партнеры от них не отставали.

На 14-й минуте бразилец одной из таких передач чуть было не вывел на убойную позицию Хендерсона. Через минуту плеймейкер сам уже эффектно пробивал в касание: игровой снаряд прошел рядом со штангой.

Тоттенхэм, как уже говорилось, выглядел очень бледно. Конечно, быстрый гол действует деморализующе, но лондонцы все же, как-никак, опытные футболисты и претендуют на попадание в еврокубки. А судя по тому, что происходило на поле, можно было сказать, что на поле мерсисайдцам противостоит аутсайдер.

На 25-й минуте счет закономерно удвоился. Последовала длинная вертикальная передача со своей половины поля на левый фланг, где вынужденный выйти на замену Майкл Доусон сыграл немного неуклюже. Англичанин пытался отдать пас Кабулу, но того продавил Луис Суаре, и немного продвинувшись с мячом, пробил точно в дальний угол.

Второй пропущенный гол несколько расшевелил гостей. Они провели хорошую атаку, и на 27-й минуте Мартин Шкртел лишь в геройском броске блокировал удар Кристиана Эриксена. Словак из двух имеющихся в своем распоряжении режимов сыграл в режиме «наградить». Главное, чтобы не включился второй его режим – «расстрелять».

После этого момента игра несколько потеряла в зрелищности. Темп не особо снизился, но опасных моментов стало меньше. Отметим лишь стандарт в исполнении Дэниела Старриджа, и дальний удар Набиля Бенталеба на 38-й минуте.

На 41-й минуте мерсисйдцы имели супермомент. Стерлинг обокрал беднягу Кабула и сделал зрячий навес на дальнюю штангу. Там его подкараулил Суарес и резким кивком головы, казалось, вколотил сферу в сетку. Однако вратарь «Шпор» на пару со штангой сотворили маленький подвиг и спасли ситуацию.

За тридцать секунд до конца основного времени Суарес со штрафного чуть было не поразил правую «девятку». Этот штрафной уругваец сам и заработал, заставив сыграть рукой Дэнни Роуза.

На этом первый акт тоттенхэмской трагедии закончился.

Ливерпуль провел яркий искрометный тайм, полностью подавив соперника своей скоростью и динамикой. Хозяева действовали на предельных скоростях и при этом отлично играли в пас, зачастую оставляя противника лишь в роли статичного наблюдателя. Футбол, который радует глаз и дает результат.

В эти минуты Ливерпуль выглядел как машина, которая давит, давит и давит. Абсолютно все игроки знали, что им нужно делать и где находиться в нужный момент. В общем, еще один похожий тайм в исполнении вполне мог привести к счету, зафиксированному в первом матче. Мы только «за».

Вторая половина началась примерно в том же духе, что и первая. Разве что гола пришлось подождать немного дольше. Но он не заставил себя долго ждать. Правда, сначала была генеральная репетиция.

На 54-й минуте Старридж и Стерлинг хорошо сыграли в «стенку» и Рахим оказался один на один с Льорисом. Позиция была не самой идеальной, и вингер решил ее улучшить пасом на Хендерсона.

Джордану нужно было, лишь, попасть в пустую половину ворот, но полузащитник умудрился пробить выше перекладины. Эх, сколько подобных моментов в этом сезоне не реализовал Хендерсон!

Ну а через минуту состоялся обещанный гол. И автором его стал лучший, на мой взгляд, игрок в матче – Филипе Коутиньо. Бразилец получил мяч в глубине поля, прошел с ним метров пятнадцать, и не сближаясь с воротами, пробил издали. Мяч лег аккурат впритирку с левой штангой.

Как и в случае со вторым голом, игра снова успокоилась. «Шпоры» на какой-то момент активизировались, но так же быстро вернулись в свое привычное состояние грогги. А мерсисайдцы, несмотря на выключенный форсаж, периодически продолжали создавать проблемы обороне лондонцев.

На 68-й минуте Старридж хотел унизить соперника демонстративной «пяткой» - не вышло. А на 75-й минуте Ливерпуль забил очередной гол. Джордан Хендерсон со стандарта навесил в штрафную, на мяч бросились Суарес с Аггером, а тот спокойно ударился о землю и залетел в ворота.

Коснулся его в штрафной кто-то из футболистов в красных футболках или нет – понять было невозможно. А посему будем считать автором гола Джордана Хендерсона. После матча специалисты разберутся.

Тоттенхэм сподобился на парочку моментов. Сначала Даниэль Аггер в отличном прыжке блокировал удар Дембеле, а затем Джон Флэнэган в отчаянном подкате прервал проход Роберто Сольдадо.

Концовка ничем особым не запомнилась. Разве что только отметим удар Эриксена на последних секундах, а также травму Роберто Сольдадо, из-за которой он не смог закончить игру и покинул газон на носилках. «Шпоры» доигрывали матч вдесятером.

Ливерпуль в великолепном стиле обыграл не самый слабый в лиге Тоттенхэм и благодаря этой победе обошел Челси в турнирной таблице. «Красные» буквально разорвали своего соперника, продемонстрировав футбол, достойный чемпионского звания. Во многом судьбу титула будет решать очный поединок мерсисайдцев с Манчестер Сити, которые по потерянным очках опережают клуб с берегов Мерси.

Правда, до этого нам еще нужно будет победить на выезде боевой Вест Хэм.

Всех поздравляем с яркой победой и желаем своим любимцам не сбавлять игровых оборотов!

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Флэнэган, Шкртел, Аггер, Хендерсон, Стерлинг (Мозес 84), Джеррард (Лукас 70), Ф. Коутиньо (Аллен 63), Старридж, Суарес

Неиспользованные замены: Б. Джонс, А. Сиссоко, Сако, Аспас

Голы: Кабул 2 автогол (1:0), Суарес 25 (2:0), Коутиньо 55 (3:0), Хендерсон 75 (4:0)

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Ноутон, Роуз, Вертонген (Доусон 24), Кабуль, Шадли, Бенталеб (Дембеле 60), Сигурдссон, Эриксен, Леннон (Таунсенд), Сольдадо

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?