Ливерпуль – Норвич Сити 5:1 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
05.12.2013 01:59

Потрясающий покер Луиса Суареса оставляет Ливерпуль в зоне Лиги чемпионов.

Неожиданное поражение от Халл Сити в последнем туре лишило мерсисайдцев того небольшого отрыва от конкурентов, которое они имели перед началом несчастливого 13-го тура. Теперь, чтобы оставаться в таблице на приемлемом для себя месте, Ливерпуль больше не имел права на осечку.

Матч с Норвичем со всех сторон подходил для пополнения очкового запаса. За последнее время «Канарейки» стали для «Красных» «своим клиентом». Мерсисайдцы побеждали футболистов Норвича с завидной регулярностью и с разнообразным счетом, а Луис Суарес назабивал им огромное количество голов на самый изысканный вкус.

Во-вторых, игра подопечных Криса Хьютона в последнее время не особо радует болельщиков с «Кэрроу Роуд», что хозяевам поля было только на руку. Ливерпуль в этом сезоне хорошо проводит домашние матчи с командами из низшей части таблицы, и в этом поединке рассчитывал на убедительную победу. Ну а болельщикам «Энфилда» оставалось лишь гадать: какими еще голевыми трюками удивит своих любимых соперников Луис Суарес.

Каждое поражение команды неизбежно несет в себе определенные перестановки в составе. Матч с Норвичем не стал исключением. Памятуя о не очень уверенной игре в обороне в последних матчах, Брендан Роджерс решился снова довериться старой проверенной связке центральных защитников Аггер-Шкртел. Фланги остались неизменными.

В полузащите нашлось место для нечасто играющего в старте Джо Аллена. Рахим Стерлинг, несмотря на неубедительную прошлую игру остался в основе. Главный наш креативщик – Филипе Коутиньо – также оказался в числе одиннадцати заявленных. Лукас Лейва остался в запасе: возможно легкое повреждение или же просто небольшой отдых.

Ну и главным действующим лицом, более всех ответственным за результат, должен был стать Луис Суарес. Уругваец из-за травмы Старриджа остался в нападении единственным форвардом и должен был отдуваться и за себя и за того парня.

Дебют встречи остался за игроками Норвича. Гости резво пошли вперед и минуты две-три мерсисайдцы оборонялись. Дело дошло до удара Хоутона, но мяч прошел заметно выше перекладины.

Ливерпуль ответил классным слаломным проходом Коутиньо. Бразилец по центру поля прошел нескольких соперников, однако затянул с ударом и момент был упущен.

«Канарейки» тоже не остались в долгу и ответили опасным выпадом. Правда опасность больше возникла из-за рискованного выхода из ворот Миньоле. Все обошлось, но зрители немного понервничали.

На 10-й минуте ирландец Хулахан нанес несильный удар. Миньоле пришлось даже прилечь на газон, чтобы ликвидировать угрозу.

Постепенно игра начала обретать привычную форму: Ливерпуль перехватил инициативу и на 12-й минуте Хендерсон из статичного положения пытался найти лазейку среди защитников: оборона не дала шанса Джордану и блокировала полузащитника «Красных».

Ливерпуль стал добавлять обороты и заставлять оборону Норвича напрягаться все чаще. На 14-й минуте у Суареса был шанс на скорости обыграть защитника и вывалиться на ворота, но футболист Норвича сыграл безупречно.

На 15-й минуте Глен Джонсон классной стенкой отправил Хендерсона к штрафной Джона Радди. Джордан оценил обстановку и решился на удар. Все правильно делал футболист, только выстрел у полузащитника толком не получился и мяч несильно пролетел в метре от штанги.

А через минуту случился гол. И гол этот стал настоящим шедевром. Естественно автором этого гола-красавца стал Луис Суарес.

А дело было так.

Джон Ради вводил мяч от ворот. Сделал это, скажем, не очень хорошо, так как сфера не долетела до центра поля и досталась Суаресу. Форвард удобно подработал себе мяч и метров с тридцати пяти от души выстрелил по воротам. Немного вышедший из ворот Радди смог только залететь за линию вместе с мячом.

Игра перешла в более спокойное русло. Ливерпуль продолжал уверенно контролировать игру, но несколько ослабил напор и стал действовать более рационально. Дважды отметился полуопасными прострелом и ударом Коутиньо.

На 29-й минуте Коутиньо заработал угловой и после его же подачи «Красные» увеличили счет. Бразилец навесил на ближнюю штангу, где игровой снаряд поджидал Джеррард. Капитан попытался, было подправить сферу головой, но проскочил мимо. Этот маневр дезориентировал оборону Норвича, а вездесущий Суарес легко и эффектно пробил с полулета под перекладину.

Ливерпуль сделал то, что он и должен был сделать. После второго гол футболисты в красных майках стали играть уже в свое удовольствие, а зрители благодушно, воспринимать происходящее на поле.

На 35-й минуте Суарес окончательно и бесповоротно стал могильщиком «Канареек». И снова уругваец сотворил мини-шедевр, на высокой скорости обыграв нескольких защитников и классно пробив в дальний угол. Потрясающую форму набрал игрок сборной Уругвая!

Норвич Сити вроде бы и не выглядел таким уж аутсайдером по первому тайму, и даже отметился достаточно опасными ударами Брэдли Джонсона и Натана Редмонда. Однако противостоять Суаресу, когда тот ловит кураж, пожалуй, не сможет ни одна команда Премьер-лиги.

Первая половина закончилась для Ливерпуля с идеальным на табло счетом. Команда играла в хорошем темпе, чего вполне хватило для создания нескольких опасных ситуаций, и, соответственно, забитых мячей. Три потрясающих – один краше другого – гола Суареса заранее обезопасили клуб от нервной концовки, и во втором тайме Брендан Роджерс имел полное право дать волю экспериментам.

После перерыва игра продолжилась примерно с тем же сценарием, что и первый тайм. Сначала опасным моментом отметились гости. Это Себастьян Бассонг головой бил с близкой дистанции: мяч неудачно лег на голову камерунца и прошел над перекладиной.

Затем мерсисайдцы ответили серией атак, которые вполне могли увеличить их преимущество. Сначала Коутиньо вновь продемонстрировал свой дриблинг, затем бразилец хитро задумывал выполнить штрафной – подвела техника. А на 52-й минуте Стивен Джеррард в падении пробил головой – выручил Радди.

«Красные» несильно напрягались, однако моменты возникали у ворот Норвича каждую минуту. После шанса Джеррарда, отважился на дальний удар Флэнэган. Через две минуты классный момент запорол Стерлинг, и почти сразу же Джо Аллен издали зарядил в дальнюю «девятку» - Джон Радди в красивом прыжке спас свою команду.

На 60 и 64-й минутах снова в центре внимания оказался Суарес. Сначала он красиво, но неудачно сбрасывал мяч на Джеррарда, а в следующей атаке обыграл двух защитников и пробил с острого угла. Голкипер сборной Англии стоял намертво.

В середине тайма последовали обоюдные замены, и это обстоятельство несколько сбило настрой Ливерпуля. Казалось, что хозяева успокоились, однако на 74-й минуте перед штрафной соперника сбили Джеррарда.

К мячу подошел Суарес и, как на тренировке, красивым ударом отправил мяч в ближнюю левую «девятку» Ну что тут можно сказать…

На 79-й минуте сначала Суарес мог отметиться пятым голом, а чуть позже Джеррад пытался поразить дальний угол ворот.

Норвич Сити как мог, сдерживал атаки хозяев и в принципе играл не так уж и плохо. На 83-й минуте одна из редких атак «Канареек» привела к взятию ворот Миньоле. Натан Редмонд навесил с левого фланга, а Брэдли Джонсон красиво головой отправил мяч в мертвую для бельгийского кипера зону.

Жаль, что не удалось сыграть на ноль, но лучше так, чем как в матче прошлого тура.

Этот гол снова разозлил хозяев, и они на предпоследней минуте основного времени восстановили статус-кво. Луис Суарес выдал классный пас на ход Стерлингу и молодой полузащитник с полулета отправил снаряд под перекладину. Будем надеяться, что этот гол добавит Рахиму большей уверенности и куража.

На этом приятном событии матч и закончился.

Ливерпуль провел очень неплохой по содержанию поединок, в очередной раз разгромив своего соперника на «Энфилде». Если в первой половине мерсисайдцы забили практически все, что создали, то во втором тайме «Красные» играли легко и непринужденно, и имели возможность довести счет до двузначного. Эта победа гарантированно оставила Ливерпуль в зоне Лиги Чемпионов, а вполне возможные осечки конкурентов могут несколько упрочить это положение. Главное, в дальнейшем нужно демонстрировать игру подобную этой и стабильно набирать очки.

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Флэнэган, Шкртел, Аггер, Аллен, Хендерсон (Л. Альберто 69), Джеррард, Стерлинг, Ф. Коутиньо, Суарес (Аспас 90+2)

Неиспользованные замены: Б. Джонс, К.Туре, Сако, Лукас, Мозес

Предупреждения: Аллен 33, Джеррард 43, Флэнэган 70

Голы: Суарес 16 (1:0) , Суарес 29 (2:0), Суарес 35 (3:0), Суарес 74 (4:0), Стерлинг 88 (5:1)

Норвич Сити: Ради, Р. Мартин, Бассонг, Беннетт, Ольссон, Хоусон, Хулахан (Мерфи 62), Фер (Уиттакер 72), Б. Джонсон, Редмонд, Элмандер (Хупер 69)

Неиспользованные замены: Нэш, Гарридо, М. Тернер, Беккио

Предупреждения: Б. Джонсон 20

Голы: Б. Джонсон 83 (4:1)

Рефери: Энтони Тейлор

Ливерпуль. Стадион: "Энфилд Роуд". 44 541 зрителей