Ливерпуль – Фулхэм 4:0 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
09.11.2013 21:13

Ливерпуль не испытал проблем с Фулхэмом, отгрузив в их ворота четыре безответных мяча.

Перед небольшим перерывом на матчи сборных Ливерпуль имел хорошую возможность упрочить свое положение в четверке, а при благоприятных обстоятельствах – сократить разрыв с лидером чемпионата. Дело в том, что Арсенал днем позже должен отправиться на "Олд Траффорд" и имеет все шансы недосчитаться очков. При обратном развитии событий уже Юнайтед терял бы очки, что также было на руку мерсисайдцам.

Соперник "Красных" в этом сезоне явно не блещет, несмотря на наличие квалифицированного тренера и не самый плохой состав. "Дачники" после десяти игр находятся всего в двух очках от зоны вылета и поездка на "Энфилд" по всем предматчевым раскладам не сулила им ничего хорошего. Однако футбол – есть футбол, и чтобы заработать эти три очка, хозяевам нужно было продемонстрировать свою фирменную игру. В прошлом туре им это не удалось, однако нынешняя форма Фулхэма располагала мерсисайдцев продемонстрировать все свои лучшие качества.

Подходя к выбору одиннадцати игроков стартового состава, Брендан Роджерс имел затруднения лишь с оборонительной линией. С одной стороны трио Сако-Туре-Шкртел, не считая последнего матча, играло достаточно надежно, и клуб набирал очки. С другой, команда неизменно пропускала на протяжении нескольких матчей, что все-таки говорило о наличии определенных проблем. В итоге Роджерс решился вернуть в состав Даниэля Аггера и перейти к классической схеме игры в четыре защитника. Мамаду Сакко остался в запасе, Коло Туре в заявке отсутствовал.

После выздоровления Филипе Коутиньо вопрос о его пребывании в стартовом составе ни у кого не вызывал сомнений. Компанию ему составили Лукас, Джеррард и Хендерсон. Атакующий тандем в лице Суареса и Старриджа остался неизменным. Выздоровевший Хосе Энрике начинал встречу со скамейки запасных.

Ливерпуль начал с места в карьер. На 1-й минуте Даниэль Аггер после поданного углового с близкого расстояния расстреливал ворота Мартена Стекеленбурга: увы, попасть в створ датчанину не удалось.

На 6-й минуте классную трехходовку разыграли Коутиньо, Джеррард и Суарес. Последний был выведен на ворота под острым углом. Луис решил не бить, а отдать пас на набегавшего Старриджа, но защитники оттерли того от мяча. Элегантная комбинация, в которой сразу же почувствовался фирменный почерк Филипе Коутиньо.

На 11-й минуте один из самых активных игроков первого тайма – Глен Джонсон – хорошо продвинулся вдоль линии штрафной и выложил мяч под удар Хендерсону. И снова оборона Фулхэма успела накрыть полузащитника хозяев и не дала возможности пробить. Через две минуты Хендерсон немного не успел на разрезающий пас Коутиньо.

"Дачники" до поры до времени отсиживались на своей половине поля, однако на 15-й минуте ответили очень опасной контратакой. Цверотич с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где его пас поджидал Пайтим Касами. Швейцарец одним касанием обработал мяч, а вторым нанес удар. К счастью для Ливерпуля мяч ушел на угловой.

Этот момент несколько взбодрил столичных футболистов, и они какое-то время еще пытались атаковать. Правда, кроме несильного удара Бербатова в руки Миньоле Фулхэм ничего не добился.

На какой-то мигу закралась мысль, что Ливерпуль заманивает соперника и действительно, не прошло и нескольких минут, как хозяева поля забили. Вернее, забили игроки Фулхэма только в свои ворота.

Стивен Джеррард на 23-й минуте подал со штрафного и Фернандо Аморебьета в борьбе с Аггером и Суаресом отправил мяч в угол собственных ворот. Ливерпуль повел, и его игра волшебным образом преобразилась.

Команда попросту взорвалась. Голевые моменты у ворот Стекеленбурга стали возникать один за другим. Сначала Суарес отметился своим фирменным слаломом - неудачно. Через минуту мерсисайдская "семерка" отдавала пас под удар Хендерсону – Джордану не дали нанести прицельный удар защитники.

А на 26-й минуте случился второй гол. И снова сработал стандарт. Очередной угловой в исполнении Стивена Джеррарда и Мартин Шкртел без проблем вколотил игровой снаряд в сетку. Наконец-то наши центральные защитники расчехлили свои пушки-головы.

Ливерпуль продолжил феерить. На 30-й и 31-й минутах Филиппе Коутиньо дважды проверил на прочность Мартена Стекеленбурга. В обоих случаях игрок сборной Голландии сыграл надежно.

Оборона гостей, в первые минут пятнадцать действовавшая неплохо, попросту трещала по швам под напором мерсисайдцев. Пожалуй, Ливерпуль в этом сезоне еще не играл с таким рвением при таком комфортном для себя счете.

На 36-й минуте счет стал разгромным. Умница Хендерсон потрясающим пасом отрезал нескольких игроков обороны и вывел Суареса один на один с воротами. Форвард не подкачал и забил свой очередной гол. А мы еще раз отметим пас Хендерсона и пожелаем ему побольше таких изумительных передач не только за свой клуб, но и за национальную сборную.

Остаток времени игроки "Красные" провели в атаках, но для одного тайма, согласитесь, голов было уже достаточно.

Первые сорок пять минут Ливерпуль отыграл на твердую пятерку. Команда с первых же минут взяла заданный тренерской установкой темп и настрой, и постепенно раскачав оборону соперника, нанесла ему три торпедных попадания. С появлением на поле бразильского дирижера команды игра мерсисайдцев сразу же заблестела новыми красками, в ней появилась элегантность и стиль, которые были подкреплены хорошей реализацией моментов.

Ливерпулю остается лишь пожелать во втором тайме продолжить играть в том же духе.

И "Красные" продолжили в том же духе. 47-я минута по праву должна носить имя Мартена Стекеленбурга. Ибо то, что он сделал, наверняка, будут показывать по телевизору еще неделю.

Голкипер сначала вышел победителем в очной встрече с Луисом Суаресом, через несколько секунд в неимоверном прыжке отбил удар Дэниела Старриджа и этим сэйвом так напугал Суареса, что уругваец не смог попасть в пустые ворота на добивании. Потрясающий момент с эстетической точки зрения. Ну а мы можем себе немного позволить повосхищаться подвигом чужого голкипера.

На 54-й минуте Луис Суарес сделал дубль. Без преувеличения великолепный в этом матче Хендерсон своевременно применил прессинг на правом фланге и вынудил соперника ошибиться.

В итоге включившийся в эпизод Стивен Джеррард обокрал соперника и непринужденно вывел Суареса на очередной тет-а-тет со Стекеленбургом. На этот раз форвард не позволил голландцу геройствовать, и попросту отправил того вынимать мяч из сетки.

После четвертого гола «Красные» несколько ослабили давление на чужие ворота. Однако опасные моменты периодически возникали в штрафной Фулхэма. Очень старался забить Старридж, который на фоне дубля Суареса снова оказался в роли догоняющего.

На 71-й минуте после нескольких безрезультатных попыток Старриджа хороший момент открыть счет своим голам в этом сезоне упустил Коутиньо. Луис Суарес выкатил тому мяч как на блюдечке, но бразилец с острого угла пробил несильно. На 74-й минуте Шкртел также попытался сделать дубль – снова слишком слабо.

За десять минут до конца матч окончательно утратил интригу и темп в игре несколько упал. Хозяева поля продолжали в свое удовольствие контролировать мяч, и периодически угрожать воротам Стекеленбурга.

Фулхэм в эти минуты выглядел просто жалко. Команда полностью сникла и даже не пыталась забить хотя бы мяч престижа. Даже записной аутсайдер – Кристалл Пэлас, оставил о себе намного более приятное впечатление.

На 85-й минуте Майк Джонс вполне мог назначить пенальти за снос Хендерсона, но рефери, видимо, пожалел гостей.

Финальный свисток закончил мучения гостей и огласил победу мерсисайдского клуба.

Ливерпуль снова в домашних стенах провел очень яркий эффектный матч. Футболисты камня на камне не оставили от соперника, забив в его ворота четыре безответных мяча. Выход Аггера и смена игровой схемы на более классическую принесла свои плоды – "Красные" забили четыре мяча и не пропустили в свои ворота.

Похоже, что футболисты окончательно избавились от психологической неуверенности в домашних играх, отчетливо наблюдавшейся в прошлых сезонах. "Энфилд", как в старые добрые времена, становится выездным кошмаром для соперников, где они могут думать только об обороне своих ворот.

Будем надеяться, что этим дело не ограничится и Брендану Роджерсу, выжимающему из имеющихся игроков все 120%, будут по плечу и более масштабные задачи, нежели борьба за четверку.

Ливерпуль с хорошим настроением уходит на международный перерыв, подтверждая свои серьезные намерения в этом сезоне крупной победой.

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, А. Сиссоко (Х. Энрике 61), Шкртел, Аггер, Лукас, Хендерсон, Джеррард (Аллен 66), Ф. Коутиньо, Суарес, Старридж (Мозес 76)

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Сако, Л. Альберто, Стерлинг

Голы: Аморебьета 23 автогол (1:0), Шкртел 26 (2:0), Суарес 36 (3:0), Суарес 54 (4:0)

Фулхэм: Стекеленбург, Цверотич (А. Хьюз 61), Аморебьета, Сендерос, Ричардсон, Сидуэлл, С. Паркер, Дежага, Касами, Качаникли (Руис 46), Бербатов (Карагунис 83)

Лучший игрок в матче против Баварии

Коп – это необычное место. Если ты являешься членом Копа, ты являешься членом целого общества, у тебя есть тысяча друзей, все они едины и дружны.