Ливерпуль – Эвертон 4:0 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
29.01.2014 02:09

Очередное мерсисайдское дерби закончилось разгромной победой Ливерпуля.

222-е мерсисайдское дерби игралось среди недели и проходило на домашней арене Ливерпуля – стадионе «Энфилд Роуд». Что такое встреча между заклятыми соседями Ливерпулем и Эвертоном в Англии никому объяснять не надо. Это сама соль английского футбола. Однако данное противостояние несколько отличалось от всех предыдущих, и вот по какой причине.

Нынешнее турнирное положение команд, их амбиции на этот сезон, делали противостояние не просто увлекательным междусобойчиком непримиримых соседей, а сверхважным поединком в борьбе за лигачемпионскую четверку. Победа одной из команд существенно увеличивала шансы на итоговое место в заветном европейском турнире. Так что матч обещал стать тяжелейшим для обоих клубов.

Состав Ливерпуля выглядел очень предсказуемым. Переполненный лазарет и короткая скамейка практически не оставляют шансов Брендану Роджерсу для тактического маневра. Североирландскому специалисту приходится работать с минимумом оставшихся здоровыми игроков. Отсюда и предсказуемость. Правда, практически все лидеры были в строю, и этот факт несколько скрашивал ситуацию.

Все же пару изменений по сравнению с матчем в Борнмуте мерсисайдцы произвели. Мартин Келли остался в запасе, а его место занял Джон Флэнэган. Также остался на скамейке и герой кубкового поединка Виктор Мозес. Вместо него с первых минут вышел Рахим Стерлинг.

На первых минутах команды обменялись неплохими моментами. Сначала «Красные» провели симпатичную комбинацию, которая, правда, не закончилась ударом. А Эвертон ответил дальним опасным ударом Роса Баркли: сфера пролетела в опасной близости от крестовины.

На 3-й минуте хозяева организовали еще одну комбинацию. В завершающей стадии удар из-за пределов штрафной наносил Джордан Хендерсон. Тим Ховард в прыжке отразил выстрел молодого полузащитника.

Через несколько минут малогабаритный Рахим Стерлинг сумел продавить центрального защитника, что позволило Суаресу нанести хлесткий удар. Тиму Ховарду снова пришлось вступать в игру, и американец перевел мяч на угловой.

Стандарт «Красные» разыграли совсем нестандартно: Джеррард низом прострелил в штрафную на набегающего Хендерсона, но у того удар явно не получился. Через минуту Суарес загубил перспективную передачу через все поле.

Хозяева очень неплохо разрезали полузащиту и защиту гостей, и лишь неточные действия в завершающих фазах атак мешали им выйти вперед. «Ириски» выглядели то ли взволнованно, то ли разобрано, и играли больше в обороне.

На 15-й минуте Суарес нанес крученый, но несильный удар – в руки голкиперу. На 17-й минуте Стивен Джеррард сильно зарядил выше ворот. Через минуту Стерлинга вывели один ан один с вратарем. Увы, Рахим не смог переиграть опытного американца.

Гости попугали Миньоле блокированным выстрелом Стивена Пинара. Пожалуй, это и был самый опасный их момент в этот игровой отрезок первого тайма.

Ливерпуль наращивал свое преимущество, и моменты возникали раз за разом. На 20-й минуте Суарес заработал угловой и сам пошел его исполнять. Мастер в очередной раз доказал, что он мастер даже при подаче угловых: Стивен Джеррард с подачи уругвайца вколотил мяч в сетку.

Ливерпуль заслуженно вышел вперед. Теперь нужно было, во что бы то ни стало не терять концентрацию и попытаться упрочить свое преимущество.

И «Красные» снова пошли вперед. На 27-й минуте Дэниел Старридж закручивал мяч в дальнюю правую «девятку»: мяч пролетел в сантиметрах от вожделенного угла.

На 30-й минуте Эвертону удалось создать первую по-настоящему серьезную угрозу воротам Миньоле. После неудачной срезки с правого фланга мяч полетел на фланг противоположный, где его подхватил Кевин Миральяс.

Бельгиец совершил слаломный проход вдоль ворот и потом упал как подкошенный. Однако рядом был Гаретт Барри, и он нанес несильный, но очень точный удар. Симон Миньоле в красивом прыжке спас свой клуб.

Через минуту Миральяс еще раз огрызнулся. Полузащитник издали пробил и мяч просвистел буквально рядом со штангой. На этом подвиги «Ирисок» в первом тайме окончились, и за дело взялся Ливерпуль.

Сначала Филипе Коутиньо как в лучших своих играх выдал пас-конфетку на Старриджа, и англичанину оставалось лишь спокойно отправить мяч мимо Ховарда. Хладнокровия форварду сборной Англии не занимать и поэтому игроки в синих футболках во второй раз пошли разыгрывать с центра поля.

А буквально через две минуты перформанс Старриджа продолжился. Али Сиссоко пульнул мяч от своих ворот в сторону ворот противника и, о чудо, этот вынос оказался голевым.

На мяч также бросился Тим Ховард, но Дэниел с поворотом в сто восемьдесят градусов перекинул голкипера. Мяч по высокой траектории приземлился в ворота. Потрясающий гол, потрясающая результативность футболистов Ливерпуля.

Хозяева поля провели великолепный первый тайм, с первых минут навязав сопернику свой фирменный быстрый и комбинационный футбол. Три забитых мяча стали логическим завершением того настроя, с которым «Красные» вышли на этот поединок. И будь они поудачливее, могли бы вести и с более крупным счетом.

Крайне неприятный в этом сезоне для всех без исключения команд Премьер-лиги Эвертон был попросту раздавлен. Лишь незначительное игровое время подопечные Роберто Мартинеса могли занести себе в зачет. Все остальное время на поле властвовал Ливерпуль. Хозяевам во второй половине оставалось лишь грамотно и дисциплинированно сыграть в обороне и довести дело до закономерной победы.

Второй тайм начался очень интересно. Эвертон попытался, было, начать с места в карьер и по-хозяйски стал действовать на чужой половине поля.

Парочку неплохих моментов они даже создали. Сначала удар Баркли блокировали защитники, а на 49-й минуте Лео Осман классно зарядил из-за пределов штрафной. Миньоле с трудом лишь одной рукой смог отбить этот непростой мяч.

После этого момента хозяева проснулись и провели свою разящую атаку. Последовала подача со своего поля на Суареса. Тот играючи убежал от Фила Джагелки и закатил игровой снаряд в дальний угол. 4:0 – и тут уже даже самый заядлый эвертонианец мог спокойно идти домой.

Однако футболисты в красных футболках не успокоились на достигнутом, и в ходе очередной кинжальной контратаки Ховард снес в своей штрафной Рахима Стерлинга.

Мартин Аткинсон без колебаний указал на точку.

Мяч в руки взял Дэниел Старридж и пошел зарабатывать хет-трик. Видимо, мыслями форвард уже праздновал с друзьями свой успех, так как пробил пенальти он крайне небрежно: мяч улетел высоко на трибуну.

Увы, но Старриджу не чужд элемент пижонства. Это он продемонстрировал и в прошлом матче с Борнмутом. Думаю, Брендан Роджерс поговорит со своим подопечным после игры, для его же блага.

Казалось, что счет на табло должен был убить интригу в матче, однако сегодня игралось мерсисайдское дерби и страсти продолжали кипеть на поле. Голов в матче не прибавилось, но зрители не скучали. Отметим острые удары Коутиньо и Баркли.

На 70-й Коутиньо снова отправил Старриджа тет-а-тет с Ховардом. Увы, Дэниел после незабитого пенальти перегорел: момент форвард загубил. Логично, что Роджерс сразу же его заменил и дал шанс проявить себя Виктору Мозесу.

На 77-й минуте Эвертон имел шанс отыграться. Кевин Миральяс запутал всю оборону «Красных» и те потеряли из виду Стивена Нейсмита. Шотландец был в хорошей позиции, но удар у него не вышел и получился лишь опасный прострел, который замкнуть было не кому.

На 86-й минуте Виктора Мозеса неплохо вывели к воротам по его левому флангу. Нигериец имел несколько вариантов для продолжения атаки, но выбрал самый простой. В итоге, его незамысловатый удар не попал в створ.

Ливерпуль провел очень сильный, как в плане результата, так и в плане зрелищности, матч со своим принципиальным соперником. Эвертон выглядел жалкой тенью на фоне быстрых перемещений своих более мастеровитых соперников и не смог им ничего противопоставить. Команда Брендана Роджерса выглядело интересно, свежо и опережала соперников на каждом кусочке игрового поля. Очень уверенный и красивый выигрыш.

Благодаря этой победе «Красные» укрепляются в зоне Лиги Чемпионов и на какое-то время отрываются от набравшего неплохой ход Тоттенхэма. Молодцы!

Ливерпуль: Миньоле, А. Сиссоко, Флэнэган (М. Келли 73), К. Туре, Шкртел, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг, Ф. Коутиньо (Л. Альберто 79), Старридж (Мозес 71), Суарес

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Б. Смит, Айб, Аспас

Предупреждения: нет

Голы: Джеррард 21 (1:0), Старридж 33 (2:0), Старридж 35 (3:0), Суарес 50 (4:0)

Нереализованный пенальти: Старридж 54

Эвертон: Ховард, Стоунз, Бейнс, Алькарас, Джагелка, Барри, Маккарти, Пинар (Осман 46), Баркли (Макгиди 76), Миральяс, Лукаку (Нейсмит 25)

Лучший игрок в матче против Баварии

Предполагается, что победа в КЧ престижней, чем во внутренних соревнованиях. Однако большинство английских команд оказали бы куда более достойное сопротивление, чем Боруссия сегодня