Кардифф Сити – Ливерпуль 3:6 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
22.03.2014 21:25

В очередном ярком для себя поединке Ливерпуль отгрузил своему сопернику шесть мячей.

Гостевой поединок в Кардиффе рассматривался Ливерпулем и болельщиками матчем с меньшим игровым статусом, нежели недавние встречи с Саутгемптоном и Манчестер Юнайтед. Если в тех играх ожидалась тяжелая упорная борьба, что на деле было опровергнуто блестящей игрой мерсисайдцев, то поездка в Уэльс воспринималась многими, как обязательный вояж за тремя победными очками.

И дело совсем не в том, что новоявленные «Драконы» находятся в зоне вылета и их игра в этом сезоне явно не блещет. Просто дружина Брендана Роджерса в последних матчах набрала потрясающую форму, и многие специалисты уже сейчас считают клуб с берегов Мерси одним из главных претендентов на титул. Шансы шансами, цифры цифрами, но хозяевам поля отступать уже попросту некуда и они наверняка собирались приложить максимум усилий, чтобы улучшить свое турнирное положение прямо сейчас.

Возможный состав «Красных» перед этой игрой таил в себе, пожалуй, лишь одну интригу. Появится Филипе Коутиньо в стартовом составе или нет. В итоге Роджерс решился выпустить бразильца в основе и усадил на лавку Рахима Стерлинга. Полностью выздоровевшие Лукас и Сако прогнозируемо оказались в заявке. В остальном же все было без изменений.

Игра началась в среднем темпе. Ливерпуль не форсировал ситуацию и привыкал к новому для себя стадиону. Это ведь первый за многие годы визит мерсисайдцев в столицу Уэльса в рамках игр высшего дивизиона. Хозяева же явно были нацелены на стартовый натиск, и у них случилось несколько неприятных атак. Особенно опасным был момент на 3-й минуте. Фрейзер Кемпбелл после подачи углового пробил с близкого расстояния: мяч прошел выше ворот.

На 9-й минуте тактический замысел Уле-Гуннара Сульшера сработал. Джо Аллен на левом фланге сначала хорошо сыграл в отборе, но затем небрежно отдал пас, и мячом завладели хозяева. Недолго думая, они вывели на ударную позицию Джордана Матча, и тот, никем не прикрытый, очень точно пробил в дальний угол: Миньоле даже не шелохнулся. В этом эпизоде в защите не до конца отработал Стивен Джеррард.

Ливерпуль, сонно начавший этот поединок, стал постепенно приходить в себя. Игроки вспомнили, что именно они фавориты в этой встрече и быстро захватили преимущество. Отыгрались «Красные» в первой же своей серьезной атаке.

На 16-й минуте мерсисайдцы выстроились перед штрафной Дэвида Маршалла, словно шахматные фигуры. Коутиньо дирижировал, а остальные исполняли. Бразилец отдал пас подключившемуся к атаке Хендерсону, а тот как заправский диспетчер отдал разрезающий пас на Глена Джонсона.

Защитник не стал мудрить и спокойно катнул на Суареса. Уругваец в своей жизни забивал столько подобных голов, что даже и не сможет их все сосчитать.

Ливерпуль снова вернулся в игру, и, казалось, лишь дело времени, дожать неуступчивого соперника. На 22-й минуте Старридж отдавал умный пас во вратарскую на Суареса: Луис на мгновение опередил игру и пробежал точку встречи на долю секунды раньше.

Но хозяева поля были настроены по-боевому. Ничья для них мало что значила в турнирном плане, и они шли в атаку. Благо, полузащита Ливерпуля давала слишком много свободы своим оппонентам.

Первым звонком для обороны стала попытка Фрейзера Кемпбелла на 22-й минуте пробить головой. Удар был неточным, но начало ко второму голу было положено. И он состоялся через две минуты. Флэнэган и Джеррард не разобрались, кому из них надо прикрывать Кэмпбелла. Это привело к тому, что молодой форвард на большой скорости ворвался в штрафную Ливерпуля, играючи обошел Аггера и сильным ударом не оставил шансов Миньоле.

Вот так «Драконы» во второй за матч вышли вперед. А мерсисайдцам пора бы уже вспомнить, что они не на тренировке и нужно включать свои фирменные скорости и агрессию.

В концовке мерсисайдцы снова завладели территориальным преимуществом. Серьезных моментов, поначалу, не было. На 34-й минуте Джо Ален продемонстрировал, пожалуй, основной недостаток на данном этапе своего развития – неумение завершать комбинацию.

Филипе Коутиньо неожиданным пасом отправил валлийца на ударную позицию, но Джо пробил крайне слабо и невнятно. Нужно полузащитнику сильно прибавлять в этом компоненте, если он хочет вырасти в действительно классного полузащитника.

На 37-й и 39-й минутах отметились своими полумоментами Старридж и Хендерсон. А на 41-й минуте довольно неожиданно мерсисайдцы отыгрались. Коутиньо очередным классным пасом, на этот раз с правого фланга, нашел в штрафной Мартина Шкртела, и словак сумел таки сравнять счет еще до перерыва. Защитник, очевидно, почувствовал себя Эмилем Хески или Энди Кэрроллом и в силовой манере вонзил мяч в сетку.

На последних секундах Аллен, Джонсон и Суарес разыграли перед штрафной Кардиффа настоящую карусель, и уругваец чуть было не вывел свою команду вперед. Вовремя вышедший из ворот Дэвид Маршалл не позволил уругвайцу сделать дубль.

Ливерпуль в первом тайме боролся, прежде всего, с самим собой, а не с соперником. Игроки вышли на поле в явно тренировочном настроении и лишь после второго пропущенного гола мы смогли увидеть привычных нам футболистов. Команда плохо прессинговала, оставляла много свободных зон, чем умело пользовались валлийские игроки.

Лишь откровенно слабая игра хозяев в обороне позволила мерсисайдцам уйти на перерыв с более или менее приемлемым счетом на табло. Во втором тайме нужно было обязательно прибавлять в агрессии и добивать боевого, но не очень мастеровитого соперника.

Вторая половина началась в совершенно другом ключе. Футболисты в белых футболах сразу же взяли мяч под свой контроль и максимально обезопасили свои ворота.

На 51-й минуте Дэниел Старридж заработал опаснейший штрафной. Вызвался бить Луис Суарес, который, похоже, окончательно забрал права на эту опцию у Стивена Джеррарда. Увы, удар не достиг своей цели, но все-таки косвенно повлиял на результат.

Мяч после выстрела уругвайца не покидал половину поля соперника и на 54-й минуте ушел на угловой. Подавать отправился Коутиньо и после его навеса Мартин Шкртел головой вколотил в сетку второй свой гол. Не зря североирландец поставил Филипе в состав. Как результат: две голевые передачи и важная роль в случае с первым голом.

Ливерпуль после забитого гола почувствовал вкус крови и заиграл еще более уверенно. Не прошло и нескольких минут, как мерсисайдцы забили потрясающий по красоте четвертый гол.

На 60-й минуте Глен Джонсон отдавал пас в штрафную Старриджу. Сфера попала в Теофил-Кэтрина и только после этого попала к форварду. Дэниел великолепно пяткой откатил ее на набежавшего Суареса, и уругваец легко записал на свой счет очередной дубль в этом сезоне.

Этот гол практически снял все вопросы в матче. Кардифф, очевидно, полностью выложился в первом тайме, так как во второй половине их игра очень сильно потускнела. Видимо, недостаточная физическая подготовка и правильный настрой Ливерпуля, сыграли ключевую роль в этой встрече.

На 62-й минуте свой второй гол в карьере мог забить Джон Флэнэган. Увы, удар перспективного защитника прошел выше ворот. А на 70-й минуте «Красные» довели счет до разгромного.

Глен Джонсон – очевидно, лучший игрок в составе Ливерпуля – выдал чудо-пас на сорок метров в стиле Роналда Кумана на Луиса Суареса. Уругваец грамотно сместился на фланг, оттянув при этом на себя двух защитников, а затем отдал должок набежавшему Старриджу. Дэниелу оставалось лишь не попасть во вратаря с нескольких метров.

Этот гол окончательно похоронил слабые потуги валлийцев отыграться. А гостевой саппорт снова занялся приятным для себя гаданием: сделает Суарес хет-трик или нет.

На 88-й минуте успокоившаяся, было, игра немного взбодрила на стадионе местное население. Это Джордан Матч получил идеальную скидку от Теофила-Кэтрина и головой с отскоком от земли несколько сократил счет.

Валлийцы оживились и начали забрасывать штрафную Миньоле навесами и прострелами. Толку от такого футбола обычно немного и данный матч в очередной раз подтвердил это.

А вот контратаки в исполнении Ливерпуля выглядели намного более опасными. Пару раз Суарес был близок к третьему мячу. Лишь в третьей попытке на 5-й добавленной минуте Луису улыбнулась удача. Он обокрал Кала, вышел один на один с Маршаллом и добился хет-трика.

Ливерпуль провел очередной для себя яркий матч и обрушил на аутсайдера Премьер-лиги всю свою зубодробительную атакующую мощь. Проведя не самый лучший первый тайм, команда взялась за ум и во втором попросту уничтожила хозяев поля.

Великолепное взаимодействие Суареса и Старриджа на этот раз было подкреплено удачными действиями Коутиньо и, конечно же, Джонсона. Для последнего этот матч стал вне всяких сомнений лучшим в сезоне. Ну и в целом, вся команда за вторую половину заслуживает справедливой похвалы.

Благодаря победе Ливерпуль выходит на чистое второе место и продолжает свою погоню за лидером – Челси.

Кардифф Сити: Маршалл, Кала, Фабио, Теофил-Кэтрин, Колкер, Медель, Джон (Дели 65), Ким (Заха 65), Матч, Беллами (К. Джонс 70, Ф. Кемпбелл

Неиспользованные замены: Льюис, Тернер, Уиттингем, Шуннарссон, Дели

Предупреждения: Кала 33, Фабио 50

Голы: Матч 9 (1:0), Ф. Кемпбелл (2:1), матч 88 (3:5)

Ливерпуль: Миньоле, Г. Джонсон, Флэнэган (А. Сиссоко 73), Шкртел, Аггер, Хендерсон, Ален, Джеррард, Ф. Коутиньо (Стерлинг 68), Старридж (Сако 90+2), Суарес

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Лукас, Мозес, Аспас

Предупреждения: Джеррард 28, Шкртел 90+2, Аллен 90+3

Голы: Суарес 16 (1:1), Шкртел 40 (2:2), Шкртел 54 (3:2), Суаерс 60 (2:4), Старридж 75 (2:5), Суарес 90+5 (3:6)

Лучший игрок в матче против Баварии

Для тех, кто смотрит футбол по черно-белому телевизору, Ливерпуль – это команда с мячом.
Шутка, ходившая в среде болельщиков перед финалом Молочного кубка 1984 года.