Арсенал – Ливерпуль 2:1 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
16.02.2014 22:15

В очень напряженном поединке на «Эмирейтс» Ливерпуль уступает Арсеналу и заканчивает выступление в нынешнем розыгрыше Кубка Англии.

После разгромной битвы при «Энфилде», где мерсисайдское войско добилось полной победы над дружиной Арсена Венгера, лондонцы имели шанс хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками в родных стенах. Данный матч Кубка Англии, волею слепого жребия, свел одних из фаворитов турнира на столь ранней стадии и по своему накалу обещал стать не менее напряженным, чем будущий финал на «Уэмбли».

Правда, шансы столичных футболистов взять реванш при внимательном рассмотрении выглядели не очень-то радужными. Ливерпуль набрал отличную игровую форму, присовокупив к ней внушительную психологическую уверенность, а недавнее унизительное поражение, которое они устроили старым-новым знакомым – лишнее тому доказательство.

Арсенал же, напротив, несколько сбавил свои обороты и уступил лидерство в чемпионате своим соседям из Челси. Также не в пользу Арсенала играл и фактор участия последних в Лиге Чемпионов, где «Канонирам» уже через несколько дней предстоит встреча с грозной Баварией. Вследствие этого Венгеру неизбежно приходилось жертвовать несколькими игроками основного состава.

Мерсисайдцам в этом сезоне не нужно думать о лигачемпионских баталиях, поэтому Брендан Роджерс мог спокойно выставлять на эту игру всех своих ведущих игроков – благо следующий матч Премьер-лиги «Красные» проведут лишь через неделю.

Однако изменения все же коснулись команды. В сравнении с матчем на «Крейвен Коттедж» в обороне произошли две перестановки. Голкипер Брэд Джонс дал передохнуть Симону Миньоле, а Коло Туре уступил место Даниэлю Аггеру. Вторая рокировка была вполне предсказуемой, так как ивуарийцу явно требуется перевести дух после своих «подвигов».

В полузащите повредивший запястье Хендерсон и отыгравший прошлый матч через боль, уступил свое место валлийцу Джо Алену. В остальном же состав «Красных» выглядел боевым. На скамейке запасных снова оказался молодой португалец Жуан Тейшейра.

Матч начался достаточно резво. Команды обменялись быстрыми атаками, двумя угловыми и в целом в первые пять минут выглядели на равных.

Однако на 5-й минуте Ливерпуль обязан был открывать счет. Луис Суарес блестящим пасом нашел Дэниела Старриджа и форвард вышел один на один с Лукашем Фабьянски. Увы, Дэниел слишком сместился вправо и из тяжелого положения пробил рядом со штангой. Отличная комбинация!

«Канониры» после этого эпизода оживились и провели несколько своих неприятных атак. Активны были Алекс Окслейд-Чемберлен и редко играющий в основе Яя Саного. Они старались действовать через фланг Али Сиссоко, и надо признать – хлопот мерсисайдской обороне они сумели доставить.

На 15-й минуте Джон Флэнэган грубо сбил на подступах к своей штрафной Начо Монреаля. Последовал мягкий наброс, затем отскок с рикошетом после удара Саного и набежавший Окслейд-Чемберлен без проблем расстрелял Брэда Джонса.

Вот так едва обозначившееся преимущество хозяев поля сразу же переросло в гол. Создалось впечатление, что мерсисайдцы совершенно не ожидали подобного тактического хода от Арсена Венгера и были не готовы сдерживать атаки по своему левому флангу. А ведь именно так же построил французский специалист игру своих футболистов в матче первого круга, когда «Красные» проиграли 0:2.

Ближе к середине тайма Ливерпулю удалось выровнять игру, и они стали периодически подбираться к штрафной Фабьянски. Поляк в игру не вступал, лишь проводив взглядом пару опасных кроссов в исполнении гостей.

Игра на какое-то время практически не представляла интереса, так как опасных моментов не было не у тех ни у других ворот. На 33-й минуте ситуацию взорвал Рахим Стерлинг, прорвавшийся по левому флангу практически до самой штанги противника. Вингер решил сам завершить этот эпизод, но не попал даже в створ.

На 36-й минуте Аллену чуть-чуть не хватило, чтобы достать разрезающий пас Коутиньо.

На 40-й минуте Суарес красиво раскачивал Лорана Косьелни в его штрафной: уругваец не совладал со скоростью и упустил мяч в аут. На 43-й минуте он же бил в дальний угол – польский кипер сыграл надежно.

Арсенал отвечал атакой на атаку. Неплохо выглядел Яя Саного, несколько раз продавивший оборону гостей.

Концовка тайма ничем особым не запомнилась. Лишь Рахим Стерлинг на последних секундах бурно и тщетно требовал от Уэбба назначения углового. Игроки пошли на перерыв при минимальном преимуществе хозяев поля.

Первая половина в исполнении Ливерпуля вышла не совсем такой, каковой ее ждали и болельщики и Брендан Роджерс. Упустив в дебюте встречи прекрасный шанс забить, мерсисайдцы отдали преимущество хозяевам поля, которые не преминули забить. И если отставание в один мяч перед второй половиной не выглядело столь уж страшным, то само качество игры оставляло желать лучшего.

Быстрых фирменных перепасовок практически не было, а все нехитрые действия «Красных» в атаке своевременно прочитывались обороной Арсенала. Той команды, которая за двадцать минут уничтожила своего оппонента, на поле не было и в помине.

На 30-й секунде второго тайма Луис Суарес получил пас от Флэнэгана, вошел в штрафную, и, обманув на замахе защитника, пробил в дальний угол. Фабьянски лишь в падении ногой смог перевести сферу на угловой.

Не забиваешь ты – забивают тебе. В первой же ответной атаке Арсенал смог увеличить свое преимущество. Алекс Окслейд-Чемберлен пронесся по правому флангу и аккуратно катнул мяч в центр. Набежавший Лукас Подольски от души расстрелял Джонса.

2:0 и ощущение дежа вю вспыхнуло с новой силой. Уж больно похоже складывался этот матч в сравнении с игрой первого круга в Премьер-лиге.

На 54-й минуте Суарес пытался отправить мяч под перекладину: игровой снаряд пролетел чуть выше. Да уж, у форварда сборной Уругвая либо все залетает в ворота, либо ничего. Видимо, сегодня не его день.

Арсенал после второго гола не особо напрягался и играл на контратаках. Одна из них на 55-й минуте чуть было не закончилась печально для Ливерпуля. Месут Озил выстрелил из убойной позиции, и лишь отменная реакция Джонса спасла ситуацию.

На 59-й минуте Луис Суарес исправился за свои промахи. Уругваец вошел в штрафную по правому флангу, а Лукас Подольски зацепил того за ногу. Ховард Уэбб принял сторону гостей и назначил одиннадцатиметровый.

Стивен Джеррард в привычном для себя стиле не дал шансов поляку. Ощущение дежа вю сразу же исчезло, так как мерсисайдцы вернулись в игру.

Буквально через две минуты Коутиньо великолепно вывел Старриджа один на один с Фабьянски. Дэниел делал все правильно, пытаясь обыграть на скорости кипера, но поляк в этом матче был великолепен: Лукаш сумел рукой достать непростой мяч.

На 65-й минуте возник очень спорный эпизод. Ливерпуль заработал штрафной у самой линии штрафной. Суарес исполнил этот стандарт, но попал в стенку. Уругваец не выключился из игры и бросился на мяч. В столкновении с Окслейдом-Чемберленом показалось, что молодой англичанин сыграл в ногу, но Уэбб не решился ставить второй пенальти за такой короткий временной отрезок.

Ливерпуль в это время полностью владел инициативой и не выпускал «Канониров» из своей штрафной. На 68-й минуте Суарес пробил издали – точно по центру.

На 72-й минуте в ходе редкой контратаке Шкртел сыграл с излишним рвением и зачем-то начал доставать уже отыгранный мяч. В итоге получился пас на одинокого Касорлу. Хорошо, что испанец растерялся и пробил намного выше ворот.

На 77-й минуте у Суареса снова не получился удар нужной силы и точности. Через минуту Джеррард выдал хороший пас в штрафную на Коутиньо: прострел бразильца разгадал Фабьянски.

После этого футболистам Арсенала удалось наладить контроль над мячом, и они практически лишили «Красных» возможности что-либо создавать. Возможно, гостям не хватало свежей крови, но у Брендана Роджерса было свое мнение, и замен он больше не делал.

На 86-й минуте Ливерпуль заработал штрафной, последовал навес, где за мяч схлестнулись Аггер и Фабьянски. Датчанин верховую дуэль выиграл, но не смог попасть в створ. При этом Фабьянски кулаками отправил центрального защитника в легкий нокаут. Даниэль, как настоящий мужчина, поднялся и продолжил игру.

Ливерпуль сумел во втором тайме навязать сопернику свою игру, но еще один пропущенный мяч не позволил им одолеть Арсенал на их поле. Команда существенно прибавила в атаке, но игра у Суареса и Старриджа явно не шла. Форварды упустили массу возможностей, чтобы забить. Однако упрекнуть игроков по самоотдаче не в чем. Все бились не жалея себя.

Таким образом, дружина Брендана Роджерса покидает Кубок Англии и теперь единственной их целью остается борьба в Премьер-лиге за попадание в Лигу Чемпионов. Пожелаем удачи нашим любимцам в этом нелегком деле и поблагодарим игроков за то, что они отдали все силы в матче «Канонирами».

Арсенал: Фабьянски, Дженкинсон, Монреаль, Косьелни, Мертезакер, Флаимин, Артета, Окслейд-Чемберлен (Гиббс 76), Озил, Подольски (Касорла 69), Санного (Жиру 88)

Неиспользованные замены: Вивиано, Гиббс, Санья, Гнабри, Уилшир

Предупреждения: Монреаль 8, Фламини 35

Голы: Окслейд-Чемберлен 16 (1:0), Подольски 47 (2:0)

Ливерпуль: Б. Джонс, Флэнэган, А. Сиссоко (Хендерсон 62), Шкртел, Аггер, Аллен, Джеррард, Стерлинг, Ф. Коутиньо, Старридж, Суарес

Неиспользованные замены: Миньоле, Б. Джонс, М. Келли, К. Туре, Мозес, Аспас, Тейшейра

Предупреждения: Флэнэган 15, Ф. Коутиньо 20, Джеррард 42

Голы: Джеррард 59 (1:2)