|

В непростом поединке с "Волками" команде Кенни Далглиша удалось добыть важные три очка и взять реванш за прошлогоднее поражение на "Энфилде".
После двух гостевых осечек в первенстве Ливерпуль несколько скрасил горечь поражений в матче Кубка Лиги против Брайтона. Однако в поединке с "Волками" дружина Кенни Далглиша обязана была брать свои законные три очка, если всерьез рассчитывает бороться за высокие места.
После нелегкого матча с "Чайками" в основу вернулись несколько основных игроков, которым шотландский специалист предоставил отдых. Также вернулись в строй Шкртел и Адам, которые отбыли дисквалификацию за удаления в матче со "Шпорами". Стивен Джеррард, не набравший пока нужных игровых кондиций, прогнозируемо остался в запасе. Связку нападения на этот раз составили Суарес и Кэрролл.
Памятуя об удачном прошлогоднем посещении "Энфилда", подопечные Мика Маккарти с первых минут решили действовать активно в атаке и не запираться в своей штрафной. "Волки" старались прессинговать мерсисайдцев на их половине и тем самым стараться чаще ошибаться соперника.
В какой-то степени это сработало: гости, хотя и не смогли похвастаться чем-то опасным у ворот Рейны, по крайней мере, отодвинули игру от своих ворот. Однако ближе к 10-й минуте Ливерпуль нащупал нужный игровой пульс и стал все чаще угрожать воротам Уэйна Хеннеси.
На 8-й минуте Чарли Адам бил с дальней дистанции, но его удар блокировали защитники. Затем Мартин Келли простреливал в центр штрафной – снова оборона сыграла надежно.
Чувствовалось, что хозяева начинают прочно завладевать инициативой. И буквально сразу мерсисайдцы подтвердили это ощущение забитым голом.
Очень активный в этот игровой отрезок Чарли Адам сильно пробил примерно с той же дистанции, что и пару минут назад. Под летящий мяч решил подставиться Роджер Джонсон, но сделал это неудачно и головой только подправил сферу в сетку. Несколько курьезный гол в самом начале встречи, безусловно, позволил "Красным" психологически расслабиться и не думать о тех двух злосчастных выездных поражениях.
На 14-й минуте после подачи углового неплохо головой пробил Энди Кэрролл, но опытный Хеннесси за свою карьеру справлялся и с более сложными ударами. На 20-й минуте в штрафной соперника Луис Суарес великолепным финтом оставил не удел беднягу Джонсона, но подкачал с передачей.
Вулверхэмптон лишь на 28-й минуте получил хороший шанс создать что-либо серьезное. Мартин Шкртел совсем необязательно свалил форварда гостей недалеко от линии штрафной и тем самым заставил изрядно поволноваться зрителей на трибунах. Однако выстрел Стивен Ханта пришелся в стенку. А до этого "Волки" могли похвастаться лишь неопасным ударом О`Хары и таким же бездарно исполненным штрафным в исполнении все того же Ханта .
Ближе к концу первого тайма игра несколько успокоилась. Гости снова получили право на опасный штрафной после нарушения Хосе Энрике на Ричарде Стирмане, но в очередной раз бесшабашно отнеслись к его исполнению и загубили шанс.
Взорвали матч несколькими мгновениями спустя двое футболистов в красных футболках. Ими оказались Хосе Энрике, реабилитировавшийся за фол, и, конечно же, неугомонный Луис Суарес. Испанец потрясающим вертикальным пасом метров на сорок вывел Суареса к воротам гостей, и уругваец, пару раз качнув на замахе Кристофера Берру, вонзил кожаный снаряд в ближний угол. Великолепная комбинация и не менее великолепный гол, который без сомнения добавит уверенности уругвайскому футболисту.
В добавленное время у Суареса был еще один шанс отличиться после слаломного прохода по левому флангу Стюарта Даунинга, но из сложной ситуации он пробил немного мимо.
Первый тайм на "Энфилде" Ливерпуль провел уже традиционно для себя очень мощно. Команда действовала очень грамотно, доводя практически все свои атаки до логического конца. В действиях игроков не чувствовалось ничего лишнего, что позволяло заметно экономить свои силы. Если бы не совсем оправданные фолы перед собственной штрафной площадью, то эту сорокапятиминутку можно было бы считать образцово-показательной.
Второй тайм начался с атак футболистов Вулверхэмптона, которым по сути уже нечего было терять. И как часто это бывает, команде, не боящейся своих более мастеровитых соперников, и смело идущей вперед, немного везет.
На 48-й минуте Стивен Хант прострелил с левого фланга, Рейна неуверенно выбил мяч и тот снова оказался в ногах соперника. Атаку вторым темпом продолжил все тот же Хант и выдал точный пас под удар вышедшему на замену Стивену Флетчеру. Форвард был точен и своим голом вернул интригу матчу.
Ливерпуль ответил тремя убойными моментами. Сначала Суарес после отличной скидки Кэрролла не смог пробить Хеннесси. Затем уже сам Кэрролл в борьбе с Беррой и валлийским голкипером попал в штангу. Ну а на 53-й минуте Стюарт Даунинг не реализовал выход одни на один, бесхитростно пробив во вратаря.
Мерсисайдцы во втором тайме, несмотря на то, что создали несколько стопроцентных голевых моментов, стали более небрежно играть при обороне своих ворот и периодические "пожары" возникали у ворот Рейны.
Один такой "пожар" на 56-й минуте сам себе устроил Пепе, неудачно вынося мяч от своих ворот. В итоге в финальной стадии этой атаки Кевин Дойл чуть было не сравнял счет.
Чувствовалось, что Мик Маккарти немного перехитрил Далглиша, своей двойной заменой. Вышедшие игроки явно оживили действия доселе пассивной команды.
К середине тайма Вулверхэмптон прочно завладел инициативой, и хозяева даже не помышляли о том, чтобы самим атаковать. На 69-й минуте Рейна в очередной раз неуверенно сыграл на выходе и Кристофер Берра бил по пустым воротам: к счастью для болельщиков удар у шотландца с французскими корнями получился неточным.
На 70-й минуте ливерпудлианцам удалась редкая вылазка к воротам Хеннесси. Лукас пробил издали низом – мяч прошел рядом со штангой. После этого момента и замены малоактивного Хендерсона на Кяута Ливерпуль встрепенулся и создал несколько запоминающихся моментов.
Очень активны были Суарес и Кэрролл, которые поочередно отметились и неплохими ударами и незаурядным дриблингом. Англичанин горел желанием наконец-то открыть счет своим голам в Премьер-лиге в этом сезоне, но ему все время не везло.
На последнюю десятиминутку вместо Суареса Далглиш выпустил Стивена Джеррада, которого бурно приветствовал родной "Энфилд". Ливерпуль в эти минуты благополучно перевел игру в спокойное русло, несколько "засушив" атакующие потуги боевитых гостей.
На 87-й минуте Джеррард отметился дальним ударом – увы, неточным. А на 89-й в ходе опаснейшей контратаки Дирк Кяут пасом отправил Стивена в штрафную, но тому не удался дриблинг и защитник ликвидировал угрозу.
На последних секундах мегамоментище имел Энди Кэрролл. Находясь в одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, форвард завозился с мячом и вернувшийся Роджер Джонсон накрыл мерсисайдскую "девятку". Все-таки форвард уровня Ливерпуля обязан доводить такой момент, хотя бы, до удара.
Ливерпуль все же довел этот непростой поединок до победы и тем самым взял реванш за прошлогоднее обидное поражение. Однако неоднозначный второй тайм заставил болельщиков клуба изрядно понервничать. Тренерскому штабу "Красных" снова придется обратить пристальное внимание на периодическую потерю концентрацию игроков во второй половине матче.
Ливерпуль: Рейна, Келли, Х. Энрике, Шкртел, Каррагер, Лукас, Адам, Хендерсон (Кяут72), Даунинг, Кэрролл, Суарес (Джеррард 82).
Неиспользованные замены: Дони, Флэнэган, Коатес, Спиринг, Беллами.
Предупреждения: Лукас 34, Кэрролл 57, Келли 67.
Голы: Р. Джонсон 11 автогол (1:0), Суарес 38 (2:0)
Вулверхэмптон: Хеннесси, Р.Джонсон, Стирмен (Догерти 46), Берра, Джервис, Уорд, Генри, Хант (Гедиура 82), О`Хара, Эдвардс (Флетчер 46), Дойл .
Неиспользованные замены: Де Вриз, Элокоби, Хэммилл, Милияш.
Предупреждения: О`Хара 4, Генри 33, Хант 43.
Голы: Флетчер 49 (2:1).
Рефери: Кевин Френд.
Ливерпуль. Стадион: "Энфилд Роуд". 44 992 зрителей.
|