|

В одиннадцатом туре английской Премьер-лиги на "Энфилд" пожаловал достаточно редкий гость – валлийский Суонси. "Лебеди" лишь периодически играют в высшем дивизионе английского первенства, поэтому между собой клубы встречались достаточно редко. Между тем, встреча обещала быть крайне напряженной. Ливерпулю необходимо было улучшать статистику в домашних поединках, а дебютанту чемпионата, наоборот, статистику игр на выезде.
Последние два поединка Ливерпуль завершил на мажорной ноте, и у болельщиков сложилось впечатление, что Кенни Далглишу, наконец, удалось нащупать необходимое сочетание игроков. Поэтому изменения в составе на этот матч если и ожидались, то минимальные. В итоге стартовый состав был точно таким же, как и в матче с Вест Бромвичем. Лишь одно изменение коснулось скамейки запасных: место Джона Флэнэгана занял Мартин Келли.
Игра началась в достаточно быстром темпе. Ливерпуль примерно к 5-й минуте раскачался и начал всерьез угрожать воротам Мишеля Ворма.
Первый же опасный момент должен был завершиться голом Кэрролла: Стюарт Даунинг после прохода по левому флангу выполнил идеальный прострел низом, но Эндрю умудрился с шести метров попасть в перекладину. Пробей форвард на точность, а не на силу – мерсисайдцы уже бы вели в счете.
Через минуту Кэрролл оказался примерно на той же позиции, что и Даунинг, но выполнить передачу толком не смог. После этого хозяева поля взяли паузу, а вот футболисты Суонси отметились несколькими вылазками на чужую половину поля и неточным ударом из-за пределов штрафной.
Ливерпуль напомнил о себе на 19-й минуте, когда Луис Суарес пробил с дальней дистанции – рядом со штангой. Буквально сразу же опаснейший удар наносил Стюарт Даунинг, но под мяч своевременно подставился защитник и он ушел на угловой.
На 24-й минуте Суарес и Лукас в борьбе за верховой мяч немного помешали друг другу, и бразильцу не удалось нанести прицельный удар.
А на 29-й минуте фантастическим сейвом отметился Пепе Рейна. Причем этому ничто не предвещало. Уэйн Раутледж на левом фланге очень уверенно обыграл двоих игроков Ливерпуля и навесил в штрафную, где Дэнни Грэм оказался первым на мяче и пробил, казалось, наверняка. Однако голкипер сборной Испании в невероятном прыжке сумел отбить коварный удар форварда.
"Красные" сразу же ответили выстрелами со средней дистанции Суареса и Даунинга. В первом случае гостей выручил Ворм, а во втором игровой снаряд просвистел над перекладиной.
В концовке тайма "Лебеди" сумели выровнять игру и провести несколько опасных атак: неплохим ударом отметился Джо Ален, а Дэнни Грэм опасно угрожал по центру. Правда в последнем случае лайнсвумен справедливо зафиксировала офсайд.
В добавленное время Кэрролл после подачи углового неплохо пробил головой, но в очередной раз валлийцев выручил голкипер.
На этом событии первый тайм и закончился. Ливерпуль, несмотря на то, что играл первым номером и имел несколько хороших возможностей для взятия ворот, все же действовал достаточно предсказуемо, без какой-то изюминки. В игре команды явно не хватало короткого паса, который мог бы поставить в тупик оборону соперника. На второй тайм Кенни Далглишу срочно нужно было придумывать что-то более креативное в атакующих действиях своих подопечных.
Через три минуты после начала второй половины хозяева создали хорошую возможность для взятия ворот. Стюарт Даунинг опасно врывался в штрафную, но уже привычно для болельщиков, не смог отдать последний пас.
На 57-й минуте Чарли Адам отметился неплохим штрафным: мяч после его навеса чуть было не подправил в ворота Луис Суарес.
В одном из эпизодов Пепе Рейна, действовавший до этого безупречно, слишком затянул с выносом и лишь на мгновение опередил набегавшего Грэма и в подкате выбил кожаный снаряд. Видимо, заскучал испанец в рамке!
Впрочем, на 64-й минуте Пепе исправился, отбив выстрел выходившего на оперативный простор Натана Дайера. Дайер не сильно переживал по этому поводу и через мгновение пробил издали – Рейна снова выручил.
Ливерпуль во втором тайме, как это нередко уже бывало в нынешнем сезоне, действовал намного менее активно, позволяя сопернику хозяйничать на своей половине поля. По сути, после момента Даунинга в самом дебюте, мерсисайдцы за полчаса игрового времени так ничего и не создали серьезного во втором тайме.
Опорники Адам и Лукас неохотно подключались к атакам, а всегда активного Глена Джонсона можно было наблюдать исключительно в обороне. Замена сделанная в перерыве также не приносила своих дивидендов: Кяут выглядел не намного более активным, чем Хендерсон.
Лишь на 78-й минуте "Красные" отметились интересной комбинацией, когда Кяут сыграв в стеночку с Суаресом, врывался в штрафную. К сожалению, голландца опередили защитники и выбили мяч на угловой.
Ливерпуль встрепенулся, и после подачи углового Даниэль Аггер головой пытался отправить сферу в ворота: мяч предательским парашютиком лег на сетку ворот.
На 82-й минуте Луиса Суареса сбили практически на линии ворот, но Чарли Адам попросту загубил шанс, бесхитростно пробив в стенку.
Суонси также не забывал об атаках, и в концовке Марк Гоуэр чуть было не расстрелял ворота Рейны: лишь отчаянный бросок Аггера спас положение.
На 88-й минуте хозяева все же смогли распечатать Мишеля Ворма, но лайнсвумен определила положение "вне игры". И, похоже, что снова ее решение было верным.
Ливерпуль пошел на штурм и поочередно классными ударами отметились Суарес и Глен Джонсон. Однако поймавший кураж голландский голкипер в концовке творил чудеса.
На третьей добавленной минуте Луис Суарес упал в штрафной соперника и неистово требовал назначения пенальти, но свисток Фила Дауда промолчал. В итоге матч так и закончился безголевой ничьей, которая без сомнения устроила гостей.
Ливерпуль в очередном матче на "Энфилде" не смог набрать три очка, что становится уже неприятной традицией. Очевидно, что модель игры, которую выбирает на домашние поединки Кенни Далглиш, работает неэффективно. Команда действует слишком прямолинейно, стараясь, скорее, "перебодать" соперника, нежели переиграть с помощью комбинационного футбола. Что ж: тренерскому штабу остается в очередной раз сделать выводы и в ближайшем матче в родных стенах, наконец, прервать безвыигрышную серию.
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Хосе Энрике, Аггер, Шкртел, Лукас, Адам, Даунинг, Хендерсон (Кяут 46), Суарес, Кэрролл (Беллами 75).
Неиспользованные замены: Дони, Келли, Коатес, Спиринг, М. Родригес.
Предупреждения: Адам 13, Аггер 68.
Суонси: Ворм, Ранхель, Монк, Уильямс, Тейлор, Гоуэр (Агустьен 90+3), Бриттон, Ален, Раутледж (С. Синклейр 75), Грэм, Н. Дайер.
Неиспользованные замены: Треммель, Морас, Э. Ричардс, Агустьен, Мур, Лита.
Предупреждения: Тейлор 56.
Рефери: Фил Дауд.
Ливерпуль. Стадион: "Энфилд Роуд". 45 013 зрителей.
|