Перед матчем: Кайзерслаутерн - Ливерпуль PDF Печать E-mail
Автор: bulykin   
23.07.2010 23:04

Кайзерслаутерн - Ливерпуль

"Красные" продолжают подготовку к новому сезону и в субботу сыграют заключительный перед стартом в Лиге Европы матч с "Красными дьяволами".



Стадион: "Фритц Вальтер Штадион" (Кайзерслаутерн, Германия)
Дата: 24 июля 2010 года
Начало: 18:15 (мск)

Предсезонная кампания Роя Ходжсона по календарю донельзя схожа с подготовкой команды к сезону 2006-07гг. вместе с Рафой Бенитесом: матчи с Грассхоппером и Кайзерслаутерном, ранний старт в Еврокубках. Тот сезон "Красные" завершили поражением в финале Лиги Чемпионов и третьим местом в Лиге. Делать прогнозы на сезон следующий мы не будем, а вот о следующем сопернике - кайзерслаутернском Кайзерслаутерне - рассказать готовы.

Первый футбольный клуб Кайзерслаутерн (1. Fussball-Club Kaiserslautern) основан 2 июня 1900 года в одноименном городе после слияния ФК Германия и Кайзерслаутерн. Первоначально носил название ФК 1900, потом в разные промежутки времени назывался Футбольным Союзом 1900 Кайзерслаутерн, Спортивным союзом Фёникса-Кайзерслаутерна, а в 1932 году приобрел свое текущее наименование. И сколь иронично бы это не звучало, но футболисты клуба носят прозвище "Красные дьяволы".

Клуб выступает на стадионе имени Фритца Вальтера, основанный в 1920 году, вместимость которого составляет 48 500 мест. Арена приняла пять матчей Чемпионата Мира 2006 года, в частности, на нем играли сборные Италии, Испании и Австралии.

 

Стадион Фритца Вальтера
Кайзерслаутерн является четырехкратным чемпионом Германии, двукратным обладателем Кубка страны. В Европе немецкий клуб может похвастать двумя полуфиналами Кубка УЕФА и четвертьфиналом Лиги Чемпионов в 1999 году. В целом же, команду изрядно лихорадило, бросая из Первой Бундеслиги во Вторую и обратно, поэтому в актив "Дьяволам" можно занести и два кубка победителей второго дивизиона немецкого футбола. 

Так, в сезоне 1996-97гг. Кайзерслаутерн под руководством небезызвестного Отто Рехагеля вернулся в элитный дивизион и уже в следующем году выиграл Первую Бундеслигу - довольно знакомая болельщикам "Красных" ситуация. В том чемпионском сезоне в составе "Красных дьяволов" выступали такие футболисты как Михаэль Баллак и Мариан Христов.

В последующие за этим сезоном славные годы в команде появлялись и такие известные футболисты, как Мирослав Клозе и Халиль Алтынтоп. Также за Кайзерслаутерн в свое время выступал старый знакомый нового доктора Ливерпуля Питера Брукнера - Марк Шварцер.

Как уже упоминалось, Ливерпуль встречался с немцами четыре года назад. То был третий сезон Рафы Бенитеса у руля команды, и матч запомнился некоторыми занимательными моментами. В той игре дебютировал неоднозначно воспринятый болельщиками Джермейн Пеннант и как дебютировал! Став лучшим игроком матча, он отдал две голевые предачи (Крэйгу Беллами и Луису Гарсии), но от поражения команду это не спасло - 3:2. Интересно и то, что на 75 минуте того поединка вместо Луиса Гарсии, проведшего на поле всего 19 минут и успевшего отметиться забитым мячом, в линию полузащиты играть вышел никто иной, как Хосе Мануэль Рейна Паес. Голкипер благополучно отбегал оставшиеся 15 минут, а ворота в течение всего матча защищал Ежи Дудек.

В прошедшем сезоне Кайзерслаутерн во второй раз в истории выиграл Вторую Бундеслигу и впервые за четыре сезона пробился в элиту немецкого футбола. Возглавляет команду с лета 2009 года бывший футболист Штуттгарта, дортмундской Боруссии и Шальке Марко Курц.

В текущем составе "Дьяволов" неискушенным немецким футболом болельщикам могут быть знакомы имена бывшего футболиста Шальке, Гамбурга и дортмундской Боруссии Матиаса Абеля, экс-игрока Баварии Александра Бугеры и некогда защищавшего цвета леверкузенского Байера Пьера де Вита.

Команда из юго-западной части Германии издавна славилась своим духом. Так официальный сайт немецкого клуба очерк об истории команды начинает следующими словами:

"Уже более ста лет высоко на Бетценберге в Кайзерслаутерне бьется "Сердце Пфальца". Нигде не живут футболом так, как в Кайзерслаутерне. Нигде люди так не сливались единым целым со своей командой, как Пфальц с "Красными дьяволами Бетценберга". Нигде не увидишь традиционных для футбола борьбы, страсти, действий на пределе возможностей и поклонения своим болельщикам как здесь. Команда, ее история, ее поклонники и непередаваемая атмосфера - все это делает ФК Кайзерслаутерн крайне особенным Союзом".

Стадион Фритца Вальтера
И действительно, вот уже Сэмми Ли делится слухами об атмосфере на "Фритц-Вальтер-Штадион": "Я слышал, что фанаты на этом стадионе болеют не менее рьяно, чем наши на "Энфилд Роуд".

Такая вот команда из самого маленького города, представитель которой когда-либо становился чемпионом Германии.

 

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться, чтобы прокомментировать данный материал.

Команда сайта

Предыдущий матч

sund 
Вулверхэмптон
Премьер Лига
Дата: 31.01.2012
Стадион: "Молино"
Результат: 0-3



Команда И В Н П О
4 Челси 24 12 7 5 43
5 Ньюкасл 24 12 6 6 42
6 Арсенал 24 12 4 8 40
7 Ливерпуль 23 10 8 5 38
8 Сандерленд 24 9 6 9 33
9 Норвич 24 8 8 8 32
10 Суонси 24 7 9 8 30
11 Эвертон 24 8 6 10 30

Подробнее

Следующий матч

sund 
Тоттенхэм
Премьер Лига
Дата: 06.02.2012
Стадион: "Энфилд Роуд"


Игрок АПЛ Всего
Беллами 6 9
Суарес 5 8
Кэрролл 3 5
Джеррард 2 5
Родригес 2 4
Кяут 1 3
Шкртел 2 2
Адам 2 2
Хендерсон 1 1


"В Европе нет клубов, у которых есть такой гимн, как You’ll Never Walk Alone. В мире нет клубов, настолько сроднившихся со своими болельщиками. Я был там и чувствовал настоящий трепет – 40 тысяч болельщиков стали одним целым, поддерживая свою команду. В других командах нет такого, и потому я восхищаюсь Ливерпулем
Легенда мирового футбола Йохан Круифф после Стамбула-2005
Кого из игроков Тоттенхэм Хотспур вы наиболее опасаетесь сегодня?
Фильмы
Интернет-магазин легального контента. Фильмографии, полученные награды.
tv.tochka.net

      Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live