Ливерпуль - Манчестер Юнайтед 3:1 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
06.03.2011 20:22

Мерсисайдцы в великолепном стиле побеждают принципиального соперника.

Центральный матч 29 –ого тура английской Премьер-лиги свел на "Энфилде" два самых титулованных клуба Англии. Противостояние Ливерпуля и Манчестер Юнайтед во все времена не оставляло никого из болельщиков равнодушными, а данная встреча подогревалась еще и принципиальной тренерской дуэлью двух шотландцев.

И Кенни Далглиш, и Алекс Фергюсон столкнулись перед этой встречей с большим количеством травмированных и дисквалифицированных игроков, поэтому оба клуба были далеки от оптимальных составов.

По сравнению с предыдущим неудачным матчем против Вест Хэма в составе мерсисайдцев отсутствовали защитники Мартин Келли и Дэнии Уислон. Зато наконец-то поправился капитан Стивен Джеррард, участие которого в этой встрече было под большим вопросом. Помимо капитана в стартовом составе вышли Макси Родригес и Фабио Аурелио.

Встреча началась в достаточно быстром темпе. Оба клуба в этом поединке устраивала только победа, и совсем неудивительно, что и мерсисайдцы и манкунианцы выглядели в атаке активно.

Все же хозяева поля в первые минуты смотрелись более интересно. Сначала Луис Суарес после зрячего паса Мейрелиша не смог в штрафной толком распорядиться мячом и катнул его точно в руки ван дер Сара. Через две минуты Макси Родригес по правому флангу мог неплохо врываться в штрафную гостей, но, видимо, побоялся и решился на удар издали.

Как итог – кожаная сфера даже не докатилась до ворот.

Манкунианцы, как уже было сказано выше, нисколько не собирались отсиживаться у своих ворот и периодически создавали мелкие неприятности обороне "Красных". Подопечные Алекса Фергюсона грамотно перекрывали свободные зоны и уповали на резкие контратаки. В одной из них Димитар Бербатов хлестко пробил из-под Мартина Шкртела и мяч, чиркнув правую штангу ворот Рейны, ушел в аут.

Ливерпуль буквально за несколько минут до момента Бербатова разыграл очень приличную комбинацию, в которой поучаствовали почти все полузащитники "Красных". В итоге на острие атаки оказался Дирк Кайт, но его умело заблокировали защитники.
А на 18-ой минуте капитан Стивен Джеррард выдал в штрафную МЮ отличную верховую передачу на Мейрелиша. Раул зряче сбрасывал мяч на набегавшего Кайта, но голландец так и не смог до него добраться.

На 24-ой минуте в стане "Красных" произошла вынужденная замена. Получивший травму Фабио Аурелио покинул поле, а вместо него вышел Кириякос. Это событие несколько успокоило обе команды и лишь через десять минут командам удалось создать что-либо серьезное.

Сначала, вышедший на замену Сотириос Кириякос пытался пробить головой после подачи углового – слишком слабо. А затем сразу же Стивен Джеррард неудачно исполнил штрафной: мяч срикошетил от игроков Манчестера и улетел в аут. Показалось, что мерсисайдцы снова начинают подбирать ключики к воротам ван дер Сара. И как оказалось, не зря!

На 35-ой минуте матча Луис Суарес буквально на ровном месте сотворил шедевр. Уругваец принял в штрафной мяч, развернулся, и в блестящем стиле обыграл сразу трех защитников. Жертвами ливерпудлианской "семерки" поочередно стали Рафаэль, Смоллинг и Браун, а четвертый защитник - Патрис Эвра - выглядел жалким статистом! В итоге Суарес вывалился под острым углом на ворота Ван дер Сара, и, казалось, опытный голландец заблокирует дальнейшие действия форварда. Однако уругваец очень тонко подрезал в мяч и направил его аккурат между ног голкипера. Снаряд медленно и верно катился в ворота, но набежавший Дирк Кайт для верности вколотил ее в сетку!

На какое-то мгновение показалось, что мы перенеслись во времена Далглиша-игрока: именно тогда такие голы были нередким явлением .

Забитый гол окрылил хозяев, и футболисты Ливерпуля начали раз за разом создавать опасные моменты. Прострелы (особенно с правого фланга) и удары следовали один за другим. Очень активны были Джонсон, Мейрелиш, Кайт, Джеррард.

"Дьяволы" в эти минуты выглядели растерянными и удивленными. Видимо, их так поразил дриблинг Суареса, что они полностью забыли об игре и мысленно продолжали прокручивать эпизод с пропущенным голом.

Хозяева сполна воспользовались коллапсом манкунианцев и через несколько минут упрочили свое преимущество. На 39-ой минуте неутомимый Луис Суарес с правого фланга навесил на Кайта, но мяч до него не дошел и в итоге достался Нани. Португалец, вместо того чтобы выбить его подальше от ворот, аккуратно выложил кожаного все тому же Кайту, и голландец с убойной позиции головой замкнул передачу великодушного полузащитника сборной Португалии! 2:0 к концу первого тайма – весомая заявка на итоговую победу.

Оставшиеся минуты первой половины были омрачены грубой игрой с обеих сторон, мелкими потасовками и, как следствие, обилием желтых карточек. У Ливерпуля горчичниками отметились Каррагер и Шртел, а у Манчестера - ван дер Сар и Рафаэль.

Первый тайм закончился убедительной победой футболистов в красных футболках. Ливерпуль хоть и не выглядел все 45 минут наголову сильнее соперника, зато показал свой инстинкт "убийцы" и заслуженно ушел на перерыв, ведя в счете. Ну а гостям срочно нужно было придумывать что-либо более существенное в атаке, нежели один опасный удар за весь тайм.

Второй тайм также как и первый начался без раскачки. Хозяева на 49-ой минуте соорудили симпатичную комбинацию, в которой поучаствовали Мейрелиш и Джеррард. К сожалению, капитану мерсисайдцев не удалось замкнуть передачу португальца. Манкунианцы отметились неплохим открыванием вышедшего вместо Нани Хавьера Эрнандеса и последующим ударом мексиканца. Оборона "Красных" и Рейна были начеку.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Дамы и Господа, вчера на Уэмбли мы, может быть, и проиграли Кубок Англии, но болельщики Ливерпуля выиграли все, что можно! Вы заслужили восхищение лондонской полиции и местной публики
Билл Шенкли после поражения Арсеналу в финале Кубка Англии 1971.