Ливерпуль - Астон Вилла 3:0 PDF Печать E-mail
Автор: Аркадий Понедельник
07.12.2010 02:51

Команда Ходжсона делает очередной шаг к цели сезона.

Возвращение Жерара Улье и Гари Макаллистера на родной стадион – примерно такой подтекст носила заключительная встреча 16-ого тура английской премьер-лиги между Ливерпулем и бирмингемской Астон Виллой!

Французский специалист, с успехом работавший с "Красными" в начале столетия, впервые прибыл на "Энфилд" со своим новым клубом в качестве соперника. Ну а несравненный Гари в роли ассистента должен был ему во всем помогать!

Оба главных тренера перед этой встречей испытывали трудности из-за травм и дисквалификаций ключевых исполнителей. У мерсисайдцев – Стивен Джеррад и Джейми Каррагер, а у "Вилланов" - Эшли Янг и Эмиль Хески.

Так что, и Рой Ходжсон, и Жерар Улье находились примерно в одинаково тяжелых условиях, в которых тренерская мудрость и опыт могли сыграть определяющую роль! Последние свои матчи оба клуба проиграли, поэтому очки нужны были позарез!

Стартовый состав хозяев поля удивил отсутствием главной ударной силы – Фернандо Торреса. Как оказалось, испанец пропускает матч этим матчем из-за предродовых схваток супруги. Рою Ходжсону пришлось в срочном порядке вносить изменения в составе и выпускать в основе голландца Бабела.

Ливерпуль начал эту встречу активно, и уже на 3-й минуте после розыгрыша штрафного Дирк Кайт имел неплохой момент для взятия ворот. К сожалению для хозяев, голландец не смог нанести прицельный удар. Также можно было отметить несколько неплохих комбинаций, которые, правда, так и не привели к серьезной угрозе.

На 7-ой минуте "Вилланы" огрызнулись. Это активный Марк Олбрайтон пытался пробить ворота соперника с близкого расстояния, но удар вышел очень слабым.

После этого момента команды успокоились. Но недолго пришлось скучать зрителям "Энфилда"...

На 14-й и 16-й минутах Ливерпуль выстрелил голевым дуплетом Нгог/Бабел!
Первый мяч был забит благодаря угловому Кайта и великолепной скидки Мартина Шкртела: кинжальным ударом головой француз расстрелял Фриделя. А через две минуты уже Бабель замкнул отличную многоходовую комбинацию, разыгранную в центре поля. Во втором голе стоит отметить не только меткий выстрел Райана, но и потрясающий пас бразильца Лукаса. Правда, видеоповтор показал, что Бабель был в небольшом офсайде, но свисток Фила Дауда в этом моменте промолчал.

Вообще, хозяева в эти минуты действовали очень интересно. Рваный ритм игры с неожиданными взрывными атаками и отличным прессингом в защите – все это наводило на мысль, что клуб наконец-то находит свой фирменный стиль игры!

Астон Вилла в эти минуты практически ничем не проявляла себя. Команда выглядела явно разобранной, чем-то напоминая своей беспомощностью предыдущих соперников "Красных" на "Энфилде" - футболистов Вест Хэма.

Ливерпуль же продолжал играть в свое удовольствие. И хотя стопроцентных моментов в первом тайме болельщики больше не увидели, игра их любимцев, без сомнений, смотрелась. Вновь обретенные физические кондиции Кайта, настырность на острие атаки Бабела и Нгога, дирижерские распасовки Лукаса по-настоящему завели фанов!

Второй тайм начался с активных действий игроков Астон Виллы. Видимо, Жерар Улье имел в раздевалке со своими игроками не совсем приятный разговор. И хотя поначалу их действия носили несколько сумбурный характер, постепенно "Вилланы" начинали протаптывать тропинки к воротам Рейны.

Так на 53-й минуте бирмингемцы создали великолепный голевой момент. Стюарт Даунинг с левого фланга выложил как на блюдечке мяч под удар Агбонлахору, но форвард сборной Англии замешкался в этом эпизоде и позволил защитникам накрыть себя. В этом моменте стоило бы отметить уверенно сыгравшего Пола Кончески.

Но, как говорится, "Не забиваешь ты – забивают тебе!"

Мерсисайдцы сполна подтвердили эту древнейшую футбольную аксиому, проведя образцово-показательную контратаку!

Пепе Рейна выбросил "круглого" Макси Родригесу, аргентинец прошел с мячом полполя и отпасовал его на левый фланг все тому же Давиду Нгогу. Француз ворвался в штрафную и вернул сферу Макси Родригесу. Семнадцатый номер Ливерпуля одним касанием хладнокровно переправил мяч в сетку! 3:0 – счет, при котором можно себя чувствовать более чем уверенно!

Правда, французский специалист Астон Виллы все же пытался изменить ход неудачно складывающегося матча. На поле появились ветераны: Джон Карью и Робер Пирес.
Норвежец сразу же имел неплохой момент для взятия ворот, но четко сыграл Рейна.

Ливерпуль нисколько не отсиживался в обороне и также имел несколько отличных возможностей. Сначала Райан Бабел прицельно пробил по воротам, а затем дважды расстреливал ворота Брэда Фриделя Глен Джонсон. А на 75-ой минуте Джонатан Хогг вынес мяч с линии ворот после мощного выстрела головой греческого защитника Кириакоса.

Хозяева до самых последних минут оказывали давление на ворота бирмингемцев, которые во втором тайме запомнились лишь двумя опасными моментами.
На 84-ой минуте отметился выстрелом с дальней дистанции Рауль Мейрелиш. Минутой позже Бабел решил преподать игрокам команды гостей мастер класс по технике в стиле Зинедина Зидана. Увы, не получилось. А на 89-ой минуте Нгог чуть было не оформил дубль после великолепной перепасовки с Джонсоном.

Уверенная победа футболистов Ливерпуля еще приблизила команду к заветной лигочемпионской четверке. Ну а Жерару Улье, Гари Макаллистеру и их подопечным остается лишь пожелать удачи в дальнейшем!

Голы: Нгог 14, Бабель 16, Макси 56

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Кончески, Кириaкос (Келли, 84), Шкртел, Мейрелиш, Макси (Ф. Аурелио, 76), Лукас, Кайт (Д. Коул, 80), Бабел, Нгог.

Неиспользованные замены: Б. Джонс, Шелви, Йованович, Поульсен.

Астон Вилла: Фридель, Уорнок, Люк Янг, Кларк (Делфунесо, 46), Коллинз, Данн, Хогг, Айленд, Даунинг, Олбрайтон (Пирес, 65), Агбонлахор (Карью, 66).

В запасе остались: Гузан, Лихай, Куэльяр, Херд.

Предупреждения: Кларк 38.

Арбитр: Фил Дауд.

Стадион: "Энфилд Роуд" (39 300)

На главной странице нашего сайта вы можете отдать свой голос за лучшего игрока отчетного матча.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Я вырос в густонаселенном районе. Недалеко от стоянки за домом у нас было футбольное поле, на котором мы гоняли каждую свободную минуту. Сейчас многие мои друзья с той площадки безработные, и это заставляет задуматься над тем, что бы я делал, если бы не футбол.