Арсенал - Ливерпуль 1:1 PDF Печать E-mail
Автор: Gary 47
17.04.2011 21:44

Феерическая концовка второго тайма подарила болельщикам Ливерпуля незабываемые ощущения

Центральный матч 33-ого тура Английской Премьер-лиги проходил в Лондоне на стадионе "Эмирейтс". Ливерпулю предстояло в чужих стенах сразиться с грозным соперником – столичным Арсеналом. Лондонцы в последние годы являются для мерсисайдцев не очень удобным соперником, поэтому данный поединок имел для обоих клубов важное и принципиальное значение.

Состав Ливерпуля по сравнению с победным матчем против Манчестер Сити не претерпел решительно никаких изменений. Оно и понятно: неделю назад "Красные" провели одну из лучших игр в сезоне, и что-то менять в отлаженном механизме смысла не было никакого. Вызывала вопрос лишь одна позиция - место правого защитника. Доверит ли вновь Кенни Длаглиш эту ответственную позицию молодому Джону Флэнэгану, удачно дебютировавшему в матче с Сити? Стартовый состав показал, шотландец полностью доверяет молодому футболисту.

Первые минуты матча прошли с небольшим преимуществом хозяев поля, отметившихся потенциально опасным, но неточным ударом головой Эммануэля Эбуэ. Ливерпуль ответил навесом на Энди Кэрролла, который активно пытался бороться на втором этаже. В итоге мяч достался Спирингу, но в столкновении с кем-то из защитников, Джей упал и упустил мяч за линию ворот. Свисток рефери промолчал.

Похоже, что этот момент взбодрил гостей, которые на некоторое время перехватили инициативу и начали оказывать давление на ворота Войцеха Щесны. Сначала Луис Суарес со штрафного размял голкипера "Канониров", а затем, поочередно, опасные моменты создавали Кэрролл и тот же Суарес.

Хозяев поля такое развитие событий, естественно, не устраивало, и они стали заметно прибавлять в атаке. Начало положил Тео Уолкотт мощным ударом с правого фланга. Пепе Рейна как-то неуверенно парировал игровой снаряд, что привело к небольшой панике у ворот гостей, которую хладнокровно прервал Флэнэган, выбив мяч на угловой.

На 16-ой минуте Ливерпулю немного повезло, после того как Лоран Косьелни ударом головой поразил перекладину ворот, а на добивании выстрел Уолкотта пришелся в защитника. В этом эпизоде снова не очень уверенно сыграл Рейна, проиграв верховую дуэль французскому защитнику.

Арсенал старался атаковать преимущественно правым флангом, что вызывало некоторое удивление. Казалось логичным было бы сделать акцент на левый фланг, за который отвечал молодой Флэнэган, однако подопечные Арсена Венгера имели в уме запасной козырь - высокую травматичность Фабио Аурелио.

В итоге постоянное давление на бразильского защитника на 22-ой минуте принесло хозяевам свои плоды. Фабио получил очередное повреждение и вынужден был покинуть поле. Вместо него вышел Джек Робинсон и Ливерпуль, оставшиеся 70 минут матча вынужден был играть в обороне с двумя совсем молодыми и неопытными игроками.

Вторая половина первого тайма проходила уже при ощутимом преимуществе футболистов Арсенала. На 25-ой минуте они даже забили гол, но сделали это из положения "вне игры". На 29-ой минуте неплохой удар наносил Сеск Фабрегас – мимо ворот. На 39-ой минуте у того же Фабрегаса случилась очень неприятная срезка.

Мерсисайдцы в эти минуты в основном оборонялись и об атакующих действиях, фактически, не помышляли. Запомнился разве что момент, в котором Энди Кэрролл оказался в офсайде и штрафной на 45-ой минуте.

На последних секундах Эммануэль Эбуэ имел самый реальный шанс открыть счет, но с острого угла не сумел переиграть Рейну, который в этом эпизоде сыграл просто отменно.

Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, что в целом отражало действительное положение дел на поле. Ливерпуль большую часть времени провел на своей половине поля и достаточно умело оборонялся. А хозяева поля, как и ожидалось, старались вскрыть защитные редуты "Красных", действуя в основном правым флангом.

Вторая половина практически зеркально повторила первую. Оба клуба поочередно пытались опасно действовать в атаке и снова футболисты Ливерпуля в дебюте выглядели чуть предпочтительней соперника.

На 50-ой минуте Луис Суарес наносил очень опасный удар от линии штрафной, но мяч разминулся с сеткой ворот на какие-то сантиметры. Минуту спустя Кэрролл так страстно боролся с защитниками в чужой штрафной, что чуть было не получил травму. Обошлось.

На 54-ой минуте Суарес врывался по левому флангу в штрафную Арсенала, но его прострел блокировали.

К сожалению, для мерсисайдцев неприятности с травмами преследовали футболистов и во втором тайме. Лидер обороны Джеми Каррагер получил крайне неприятное повреждение и после нескольких минут оказания первой помощи был на носилках в кислородной маске унесен с поля. Будем надеяться, что ничего страшного не произошло и пожелаем Джейми и Фабио скорейшего выздоровления!

Игра продолжилась, и хозяева поля большими силами понеслись расшатывать обескровленные оборонные порядки Ливерпуля. Правда, кроме общего давления у ворот Рейны голевых моментов практически не было. Арсенал уже через 10-15 минут после начала второго тайма подсел физически, и скорость в их действиях была уже не столь высокой, как в первой половине.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

Передай им эту коробку - она им пригодится!
Шенкли о туалетной бумаге, которую он передал работнику "Энфилда", встречающего гостей из Эвертона