Выбираем лучшего игрока сезона 2009-10гг. PDF Печать E-mail
Автор: bulykin
10.05.2010 20:57

Liverpoolfc.ru предлагает вместе подвести итоги сезона и выбрать лучшего игрока прошедшего футбольного года.

В сезоне 2009-10гг. Ливерпуль сыграл 56 матчей, одержал 26 побед, 11 раз довольствовался ничьей и в 19 случаях терпел поражение. Футболистами "Красных" было забито 84 мяча, в том числе: Премьер-лига - 61, Лига Европы - 14, Лига Чемпионов - 5 и по два мяча в Кубках Лиги и Англии. В среднем за матч мерсисайдцы забивали 1.5 раза, в рамках Лиги показатель немного выше - 1.61. Чаще всего в ворота соперников влетал снаряд в концовках обеих таймов.

Крупнейшая победа и по совместительству самая результативная игра: 6:1 vs. Халл Сити (26 сентября 2009г.)

Крупнейшее поражение: 1:3 vs. Астон Вилла (24 августа 2009г.)

И прежде, чем перейти к определению ключевого игрока, давайте вспомним основные моменты в карьере каждого из номинантов этого года.

Пепе Рейна.  Единственный футболист в составе "Красных", отыгравший все матчи Премьер-лиги от звонка до звонка. Семнадцать раз ворота Ливерпуля оставались в неприкосновенности. Такого же результата в сезоне смог добиться лишь голкипер чемпионского Челси Петр Чех, с которым Пепе поделил "Золотую перчатку". А вот специалисты статистического отдела Actim Index ставят его на третье место в рейтинге голкиперов после Петра Чеха и Брэда Фриделя. Стоит отметить также, что Рейна - единственный представитель Ливерпуля в традиционных пятерках Actim Index.

Периодически в менее значимых турнирах место в воротах занимал другой вратарь мерсисадцев Диего Кавальери, но по-настоящему спокойно за "Красные" владения было лишь в то время, когда в рамке находился 25-й номер. Рейна - уникальный для нынешнего сезона футболист: его не подвергали критике ни специалисты, ни болельщики, ни менеджер. А в апреле испанец заключил с клубом новый долгосрочный контракт до 2016 года.

Глен Джонсон Дебют правого фуллбэка сборной Англии за новый клуб состоялся уже в первом туре Премьер-лиги, когда на "Уайт Харт Лейн" Ливерпуль уступил Тоттенхэму 2:1. А уже в следующем туре Глен открыл счет своим мячам за "Красных": на 45-й минуте поразил ворота Стоук Сити.

В общем, Джонсон стартовал в основе мерсисайдцев 33 раза, дважды появлялся на замену. Забил три мяча, все в ворота соперников по Премьер-лиге. В полную меру реализовать свой потенциал в новом клубе Глену, пожалуй, помешали травмы. Текущие повреждения, возможно, не так фатально влияли на его форму, а вот период, когда он с конца декабря по март оказался вне игры, несомненно, выбил его из колеи. Концовку сезона Джонсон также залечивал повреждение.

В Топ-100 лучших игроков Премьер-лиги Actim Index защитник находится на 54-й строчке, что является шестым результатом среди футболистов Ливерпуля.

Джейми Каррагер. Начало сезона у центрального защитника явно не задалось. В дальнейшем Карра постепенно выбирался на достойный себя же уровень и во второй половине выглядел прилично. Наряду с Кайтом провел больше всех матчей - 53 (все с первых минут), и не сыграл в Премьер-лиге лишь однажды. Последняя встреча сезона против Халл Сити стала 630-й, что позволило ему выйти на седьмую строчку в списке футболистов, проведших наибольшее количество матчей в составе Ливерпуля. Перед ним - легендарнейший Томми Смит с показателем в 628 игр, а в зоне досягаемости находится и второе место, где расположился Рэй Клеменс с 665 матчами.

Специалисты Actim Index ставят Каррагера на 42-ю позицию в Топ-100 и на пятую в Ливерпуле.

Даниэль Аггер. Сезон для датчанина начался лишь 17 октября матчем против Сандерленда, на старте он залечивал травму. В итоге провел 36 встреч, забил один гол (в рамках Лиги Европы португальской Бенфике).

В статистическом Топ-100 Actim Index места ему не нашлось.

Эмилиано Инсуа Аргентинский защитник в прошедшем сезоне, наконец, утвердился в качестве основного левого фуллбэка команды. Провел 44 матча, из которых 43 начинал со старта. Оборонительные навыки Эмилиано пока оставляют желать лучшего, а вот его проходы по бровке с последующими навесами в штрафную почти всегда несли потенциальную и довольно часто фактическую опасность воротам соперника. Омрачила сезон лишь травма, полученная в начале апреля и вынудившая Инсуа пропустить остаток матчей.

В матче Кубка Лиги 28 октября против Арсенала на "Эмирейтс" аргентинец потрясающим ударом с дальней дистанции открыл счет свои мячам за Ливерпуль. Кроме того, защитник выполнил 4 голевых паса в зачет Премьер-лиги и получил лишь одну желтую карточку в Лиге.

Actim Index ставит его на 59 место в Топ-100, и этот результат можно назвать успешным для молодого футболиста.

Хавьер Маскерано. Провел 48 матчей, лишь 4 раза появившись на замену. Выступал на привычной позиции в разрушительной зоне, а также на месте правого защитника в конце сезона. Забил один мяч в ворота Унири, а еще один его удар по воротам Эвертона стал результативным с помощью рикошета.

Капитан сборной Аргентины получил привычно много желтых карточек - 10 - и один раз был удален с поля без предупреждения. Это в том числе помешало ему попасть в Топ-100 Actim Index.

Также полузащитник отказался подписывать контракт на условиях, предложенных ему клубом, и этот вопрос был отложен. Текущее соглашение Маскерано рассчитано до 2012 года.

Лукас Лейва. Бразилец весь сезон уверенно выступал в основе клуба, провел 46 матчей в с первых минут и 4 встречи выходил на замену. Отличился в матче против Бенфики на "Энфилде", удвоив преимущество "Красных". Сделал две голевые передачи в матчах Лиги. Как и партнер по центральной линии получил много предупреждений от английских арбитров - 9. Статистикой Actim Index не замечен.

Йосси Бенаюн. Израильтянин, проведший не лучший свой сезон, тем не менее довольно часто появлялся в основе клуба, что вполне объясняется эпидемией травм в Мелвуде. 29 матчей с первых минут и 16 выходов на замену породили 9 мячей, среди которых наиболее запоминающаяся тройка голов в матче против Бернли на "Энфилде". 4 голевые передачи в рамках Лиги дополняют картину и помогают Йосси оказаться на 83 месте в Топ-100 Actim Index.

Стивен Джеррард. Капитан провел на игру меньше, чем Лейва - 49 (в 2-х вышел со скамейки). Действовал Стивен в отличие от прошлого сезона на разных позициях в центральной линии, от матча к матчу выступал то в опорной, то в атакующей зоне. Забил 12 мячей во всех турнирах, особенно запомнился дублем против Бернли на "Тёрф Мур", три снаряда вколотил в сетку с пенальти. Девять голов, семь голевых передач и шесть желтых карточек - показатели капитана в Премьер-лиге, которые позволили ему подняться на 23 строку в Топ-100 Actim Index.

И вновь Стиви Джи подпортили сезон травмы, которые постоянно выбивали его из колеи.

Дирк Кайт. Лучший игрок Ливерпуля по версии блога Actim Index. В общем ранкинге Премьер-лиги занимает 18 место. В прошедшем сезоне Дирк выступал как на фланге, так и на острие атаки. Провел 53 встречи, а игра против Халл Сити 9 мая стала 200-й в его "Красной" карьере. Забил 11 мячей во всех турнирах, в том числе дубль в ворота Тоттенхэма на "Энфилде" и по мячу в двух дерби с "Синими". В рамках Лиги сделал 4 результативные передачи.

Фернандо Торрес. С первых минут выходил лишь в 29 матчах, но все же умудрился отгрузить в ворота соперников 22 мяча. За сезон сделал 5 дублей и один хет-трик (в ворота Халл Сити в первом круге). Торрес назван лучшим игроком сентября в АПЛ и заслуженно занимает 29 строчку в ранкинге Actim Index.

В очередной раз главным соперником Эль Ниньо становятся травмы. Проблемы с коленом и мелкие повреждения регулярно мешали испанцу выходить на поле.

Итак, голосование проводится на Главной странице нашего портала. Принять участие в опросе могут только зарегистрированные пользователи. Итоги подведем через неделю.

7 Арсенал 16 23

Как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты, празднуя забитый гол, задирают футболку и демонстрируют под ней какие то надписи?

"Он не воодушевлял игроков на подвиги, он просто взял, и воодушевил сорок две тысячи человек, находящихся на трибунах, вслед за которыми воодушевились и футболисты".