Перед матчем: Ливерпуль –Униря PDF Печать E-mail

Начало: 23:05 (мск)
Стадион “Энфилд Роуд”

Соперник

Основанный чуть более полувека назад клуб из Урзиченя никогда не относился к элите румынского футбола, которую традиционно составляют столичные клубы. Команда из провинции Яломица сменила немало названий, прежде чем остановилась на Унире (“Союз”) и, возможно, никогда бы не создала громких газетных заголовков, если бы в 2002 не приобрела в качестве спонсора крупную компанию “Валахорум”. Индикатором серьезности намерений новых владельцев стало расширение домашнего стадиона клуба “Тинеретулуи” до 7.000 мест. Он, однако, по прежнему не отвечает требованиям УЕФА, и принимать Ливерпуль румыны будут в Бухаресте.

Восхождение Унири связано с именем Дана Петреску, в прошлом игрока сборной Румынии, столичной Стяуа и лондонского Челси. Когда в 2006 впервые в своей истории команда вышла в высший дивизион, то именно он встал у ее руля, в сезоне 2007/08 доведя ее до 5-го места по итогам чемпионата и финала национального кубка. Именно Петреску, в память о своих годах на Туманном Альбионе, дал своим подопечным прозвище “Челси из Яломицы”.

Минувший сезон оказался триумфальным для скромных провинциалов, когда за тур до окончания первенства они стали недосягаемы для преследователей и завоевали чемпионский титул.

Два месяца назад Петреску оставил пост главного тренера клуба, перебравшись в краснодарскую Кубань, и к матчам с “Красными” Унирю готовит израильский специалист Ронни Леви.

Текущая форма

Для Ливерпуля, последний раз проводившего матч неделю назад, поездка на “Эмирейтс” обозначила завершение беспроигрышной серии из семи матчей чемпионата страны. В прошлую среду “Красные” уступили Арсеналу 0:1, сохранив, впрочем, за собой четвертую строчку в турнирной таблице.

На “Энфилде” в этом сезоне мерсисайдцы проиграли уже шесть матчей, два из которых пришлись на групповой турнир Лиги Чемпионов. Последними гостями, переигравшими “Красных” на их поле, были футболисты Рединга, клуба из Чемпионшипа, чья победа со счетом 2:1 около месяца назад положила конец выступлениям подопечных Бенитеса в Кубке ФА.

В нынешнем первенстве Румынии, в котором уже два месяца длится зимний перерыв, Униря после первого круга идет на второй позиции. При этом сразу три клуба, включая лидирующий ЧФР из Клужа и бухарестскую Стяуа, имеют после 17 матчей одинаковое количество очков. На перерыв клуб из Урзиченя ушел, переиграв в середине декабря дома Политехнику 2:0.

Отсутствие игровой практики были призваны компенсировать товарищеские матчи, причем в качестве спарринг-партнеров для Унири в январе и феврале часто выступали команды из бывшего СССР. Румыны, среди прочих, обыграли ворошиловградскую Зарю (2:0), Днепр (2:0) и Томь (1:0), но уступили ФК Ростов (0:1).

На последний контрольный матч был выбран английский соперник, которым оказался клуб Нортвич Виктория, представляющий Северную Конференцию (6-й по рангу дивизион).

В поединке, состоявшемся в понедельник вечером, сильнее были румынские гости, забившие единственный в игре гол после перерыва.