|

Начало: 18:00 (мск) Стадион “Энфилд Роуд”
После двух выездов в чемпионате страны “Красные” возвращаются на свой стадион, чтобы принять подопечных Сэма Эллардайса – менеджера, чьи команды еще ни разу не выигрывали на “Энфилде”, потерпев шесть поражений за семь визитов.
Ситуация с составами
Поездка Ливерпуля в Бухарест на ответный матч 1/16 Лиги Европы обернулась потерей, когда жесткое столкновение Мартина Шкртела с игроком Унири привело к тому, что словацкий защитник сломал плюсневую кость. Другой центрбэк “Красных” Сотирис Кириакос вынужден пропустить из-за дисквалификации еще один матч.
Залечивающий травму уже два месяца Глен Джонсон приступил к тренировкам, однако пока не рассматривается как кандидат на участие в поединке.
Есть потери и у гостей, которые приедут в Мерсисайд без своего капитана Райана Нелсена – новозеландский защитник на месяц выбыл из строя из-за травмы колена.
Отбыл дисквалификацию и возвращается в состав другой игрок обороны Кристофер Самба, а недавно травмированные Бретт Эмертон и Дэвид Данн уже успешно отыграли в составе резервов Роверс.
Текущая форма
Поражение от Арсенала и последовавшая за этим нулевая ничья на “Сити оф Манчестер” привели к тому, что “Красные” пропустили вперед конкурентов в борьбе за четвертую строчку и опустились на шестое место.
Ливерпуль хотя и проиграл лишь однажды за последние девять туров, находится в опасной близости от того, чтобы уйти с поля без забитого гола в трех матчах подряд – при Рафе Бенитесе такое случалось лишь однажды, в феврале – марте 2005.
Помимо турнирной борьбы в АПЛ, в течение последней недели Ливерпуль был вовлечен и в поединки Лиги Европы, где в четверг решил проблему выхода в 1/8 турнира – в выездном матче была повержена Униря Урзичень 3:1.
Блэкбёрн вполне успешно справился с задачей отдалиться от зоны вылета, победив в четырех из последних шести матчей первенства – исключительно дома. Также в четырех из шести игр чемпионата им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.
Перед этим туром “Бродяги”, набрав 34 очка, занимают 12-ю позицию. В минувшее воскресенье на “Ивуд Парке” ими был разгромлен Болтон со счетом 3:0. А вот последний выезд команды Эллардайса три недели назад закончился с тем же счетом, но уже в пользу хозяев поля из Сток Сити.
В этом сезоне Премьер-Лиги футболисты Блэкбёрна лишь однажды праздновали победу на чужом стадионе – под их натиском пали все те же Уондерерс, которые в конце ноября уступили им 0:2.
Вглубь истории
Ливерпуль в 62-й раз примет дома Роверс в рамках национального первенства, и преимущество мерсисайдцев в этих поединках подавляющее – 36 побед, 16 ничьих и лишь 9 поражений. Вообще, в последних 22 очных встречах между командами “Бродяги” оказались сильнее лишь однажды – у себя дома они переиграли “Красных” 1:0 на Рождество в 2006. Матч предыдущего сезона проводился в преддверии 20-й годовщины трагедии на Хиллсборо, и перед началом поединка экс-защитник “Красных” Стивен Уорнок, в том году защищавший цвета Блэкбёрна, возложил перед “Копом” венок, воздав дань уважения памяти погибших.
На поле же в тот апрельский день безраздельно царствовал Ливерпуль, забивший гостям четыре безответных мяча. Начало разгрому положил своим дублем Фернандо Торрес, причем его первый гол стал одним из красивейших в сезоне АПЛ 2008/09. После перерыва его зачин поддержали Даниэль Аггер и Давид Нгог.
За год до этого испанский форвард также отличился в домашнем противостоянии с Роверс, забив свой 30-й гол за сезон. Еще два мяча, авторами которых стали Йосси Бенаюн и Андрей Воронин, принесли хозяевам победу 3:1.
Таким образом, Блэкбёрн от последней победы на “Энфилде” отделяет уже более 16 лет: в ноябре 1993 они увезли отсюда максимум очков, когда Майк Ньюэлл забил единственный в поединке гол.
Поединок первого круга, который был 500-м матчем за Ливерпуль для Стивена Джеррарда, принес ничью 0:0.
Ключевые игроки и возможные достижения
Никто из мерсисайдцев по-прежнему не может догнать по результативности Фернандо Торреса, который все свои 12 голов в этом сезоне забил в матчах Премьер-Лиги.
Пепе Рейна, сохранивший ворота “Красных” в неприкосновенности 12 раз с начала текущего первенства, вместе с Петром Чехом из Челси возглавляет список претендентов на “Золотую перчатку”.
У гостей лучшим бомбардиром сезона является Никола Калинич, которые лишь два из своих 7 голов забил в АПЛ. Пять голов в чемпионате на счету Дэвида Данна.
Представляем арбитра
Хорошо знакомый мерсисайдцам Алан Уайли в пятый раз в этом сезоне будет обслуживать матч с их участием.
В поединках текущего сезона, на которых работал стаффордширец, Ливерпуль проиграл лишь один раз – в Кубке Лиги на выезде к Арсеналу, причем тогда игра обошлась без карточек. В матче того же турнира против Лидса, а также в поединках чемпионата против Болтона и Эвертона “Красные” вышли победителями.
49-летний рефери успел обслужить уже 21 игру чемпионата Англии 2009/10, показав в этих матчах 67 желтых и 3 красных карточки.
В роли ассистентов выступят Рон Гэнфилд и Мик Макдоноу.
|