Бёрнли - Ливерпуль 0:4 PDF Печать E-mail
Автор: Андрей Мокряков
25.04.2010 20:02

Ливерпуль довольно легко побеждает на "Терф Муре"

Перед началом матча наиболее удивительным, пожалуй, было то, что Бенитес место в основе доверил молодому защитнику Дани Айале, которого так расхваливали тренеры резервной команды.

На третьей минуте Ливерпуль провел опасную атаку, но Макси не смог догнать мяч, посланный Альберто Аквилани. Первые два угловых у ворот Йенсена, которые произошли немного позже, также успеха мерсисайдцам не принесли.

Интересная атака на 8-й минуте. Аквилани получил мяч на фланге, перед итальянцем не было защитников, но он остановился, попробовал выполнить навес, и мяч был потерян. Второй навес, который итальянец исполнил через 2 минуты, также не принес команде Бенитеса никакой пользы.

Погода сразу же показала, что высокотехничных действий от обеих команд ожидать не стоит.

Что касается атак Бёрнли, то подопечным Лоуса в первые 15 минут матча практически ничего не удавалось.

Первые минуты ничему не научили Ливерпуль: "Красные" продолжали проходить по флангу, а затем навешивать в штрафную, где не было никого с лайвербердом на груди.

А вот "Кларетовые" продолжали наращивать игровое преимущество. Атаки становились все более и более угрожающими, и казалось, что победа больше нужна именно подопечным Лоуса.

Позже, на 31-й минуте отличный шанс был у Джеррарда. Аквилани сыграл в стенку со Стиви, отдал ему пас, а капитан с разворота пробил, но для Йенсена это не было проблемой.

Затем активизировались футболисты Бёрнли, и у ворот Ливерпуля возник настоящий пожар. Защитники, замахиваясь на удар, не успевали нанести его, так как мяч сразу же отбирали нападающие.

К концу первого тайма стало ясно, что счет на табло 0:0 должен, по меньшей мере, радовать болельщиков Ливерпуля, учитывая то, как играет эта команда.

Второй тайм начался так же, как и первый: прорыв игрока Бёрнли по флангу, прострел, неразбериха между защитниками и Рейной, но и на этот раз мерсисайдцы избежали наказания.

На 46-й минуте вновь схватились за голову фаны Ливерпуля. На этот раз повреждение получил Дирк Кайт. Повреждение было настолько серьезным, что Бенитес вынужден был заменить голландца. Но на поле вышел не молодой Дани Пачеко, которого так ждали, а Йосси Бенаюн.

Но Ливерпуль все же добился своего. Стивен Джеррард, получив мяч в середине поля от Альберто Аквилани, прорвался к штрафной и пробил из-за ее пределов. Мяч срикошетил в ворота от одного из защитников Бёрнли. 1-0.

"Кларетовые" вновь перехватили инициативу, но разница в классе между форвардами этой команды и защиты гостей сыграла решающую роль.

Вскоре после этого Джеррард удвоил преимущество своей команды. Макси сначала забросил мяч вперед по флангу. Его получил Аквилани. Итальянец подскользнулся, развернулся и коленом пнул мяч назад, где на него набегал Джеррард. Стивен метров с 25 поразил ворота Йенсена. 2-0.

Судя по игре, "первого номера" все же играли "Кларетовые", а Ливерпуль всего лишь старался выжать максимум из контратак, и у них это получалось.

Тем временем, великолепную игру демонстрирует Пепе Рейна. Кипер Ливерпуля ловит все удары сегодня, несмотря на силу, скорость и траекторию.

Бернли продолжали атаковать, но очередной гол в этом матче был за Ливерпулем. И забил его Макси Родригес!!! Аргентинец прошел по правой бровке, получил мяч от Аквилани, ворвался в штрафную и пнул мяч мимо Йенсена. 3-0.

Затем последовали замены от обоих тренеров. Бенитес сначала снял Аггера, выпустив Лукаса. Джонсон сместился на левый фланг, Каррагер - на правый, а Дани Айала остался в центральной зоне. После этого долгожданно вместо Джеррарда вышел молодой Дани Пачеко.

Последние 10 минут ничем не запомнились. Бёрнли продолжали пытаться атаковать, а Ливерпуль - останавливать эти атаки.

А вот в добавленное время Ливерпуль смог оформить разгром. Райан Бабел вышел один на один с вратарем и буквально расстрелял Йенсена. 4-0

Этому удару суждено было быть последним в матче. Ливерпуль снова уверенно побеждает Бёрнли и сохраняет эфемерные шансы на попадание в четверку, учитывая еще и то, что Тоттенхем и Манчестер Сити очки потеряли: "Шпоры" проиграли Манчестер Юнайтед, а "Горожане" сыграли вничью с Арсеналом.

Голы: Джеррард, 52, 59; Макси Родригес, 73; Бабел, 93

Бёрнли: Йенсен, Дафф, Корт, Фокс, Маерс, Корк, Александер (Блэйк, 63), Эллиотт, Патерсон (Иглз, 71), Флетчер, Ньюджент (Томпсон, 77)
Неиспользованные замены: Колдуэлл, Уивер, Джей Родригес, Бикей

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер (Лукас, 78), Айала, Маскерано, Аквилани, Макси Родригес, Джеррард (Пачеко, 82), Кайт (Бенаюн, 47), Бабел

Мане 8 9

Накануне матча против Кристал Пэлас. Сожалели ли вы когда нибудь о том, что Ливерпуль расстался с Кристианом Бентеке?