(11) Мохаммед Салах (Mohamed Salah) - нападающий

Обсуждение игроков и тренеров клуба

Новое сообщение LiverpoolLFC » 24 май 2018, 19:09

https://www.eurosport.ru/football/champions-league/2017-2018/story_sto6769273.shtml

Соблюдающим пост мусульманам нельзя есть и пить до заката солнца. Это означает, что в день финала Лиги чемпионов Салах впервые сможет поесть только за полтора часа до стартового свистка, предварительно выдержав почти 18-часовой пост, передает El-Ahly.com.
LiverpoolLFC

Новое сообщение mich11 » 24 май 2018, 19:14

Несколько раз же обсудили, что Мо относится в исключительным персонам, которым дозволенно адекватно питаться.
mich11

Новое сообщение LiverpoolLFC » 24 май 2018, 19:27

mich11, Обсуждали вариант обхода Рамадана в плане того, что Салах считается путником, которым разрешено нарушать Рамадан, если они находятся в дороге. Был вопрос в том, согласится сам Салах на такое решение, или все-таки останется верен традициям, и будет соблюдать все религиозные правила.

В итоге Мо даже находясь в Киеве, не будет нарушать традиции.
LiverpoolLFC

Новое сообщение RiseUp » 24 май 2018, 20:53

Я думал там должно быть полное голодание на воде в течение всего Рамадана, а оказывается вечером есть можно, но днём нельзя пить. Значит можно не переживать насчёт этого. Салах будет в порядке. 16-36 часов голодания это вообще не проблема, мой друг регулярно это практикует, ещё и тяжёлые тренировки делает в это время. Правда воду он пьет. Я сам пробовал, полет нормальный. Тем более Салах -- подготовленный мусульманин и проф спортсмен.

Ну и нельзя не сказать, что вышеуказанная новость это мнение автора на сайте El-Ahly.
RiseUp

Новое сообщение s.t.a.l.k.e.r. » 24 май 2018, 21:21

Тяжело днем,без воды и еды.После того как поешь и попьешь воды,даже чувствуется прилив сил и бодрость.Главное не переесть,высококалорийная пища,в небольшом количестве,ну наши диетологи сами наверняка знают.В основном тяжело в первые дни с непрывычки,дальше организм прывыкает.
Так что не так это страшно,особенно для людей которым это не в впервой.
s.t.a.l.k.e.r.

Новое сообщение UralskREDS » 24 май 2018, 21:43

LiverpoolLFC,
Это не обход правил Рамадана. Это праао каждого мусульманина - не поститься будучу путником. Более того, если пост в пути будет угрожать здоровью, то соблюдение поста является нежелательным действием.
Учитывая тренировки перед финалом, Салах имеет полное право не соблюдать пост, что в итоге и сделает, я надеюсь.
В Киеве пост будет длится с 3х ночи до 21:00.
UralskREDS

Новое сообщение LiverpoolLFC » 24 май 2018, 21:49

UralskREDS писал(а):Это не обход правил Рамадана. Это праао каждого мусульманина - не поститься будучу путником.

Прошу прощения за неправильную формулировку, и спасибо за поправку. Неправильно выразился.
LiverpoolLFC

Новое сообщение romka » 24 май 2018, 22:49

Я бы вообще не стал бы париться по поводу физического состояния Салаха. Он не первый и не последний мусульманин играющий на таком высоком уровне, это раз.
UralskREDS писал(а):Это праао каждого мусульманина - не поститься будучу путником. Более того, если пост в пути будет угрожать здоровью, то соблюдение поста является нежелательным действием.

Это два.
RiseUp писал(а):16-36 часов голодания это вообще не проблема,

Это три
RiseUp писал(а):Тем более Салах -- подготовленный мусульманин и проф спортсмен.

Это четыре.
А че за Мане никто не вспоминает? Он тоже мусульманин.

Я бы больше переживал что Ловрен с Кариусом примут слабительного и их не попустит до игры
На форуме запрещаются
3.5. Заниматься флудом и поддерживать полемику не по теме ветки (офф-топ).
romka

Новое сообщение RAng » 24 май 2018, 22:51

romka писал(а):Я бы больше переживал что Ловрен с Кариусом примут слабительного и их не попустит до игры

:D
RAng

Новое сообщение AlteRnaTiVe » 25 май 2018, 00:24

s.t.a.l.k.e.r. писал(а):После того как поешь и попьешь воды,даже чувствуется прилив сил и бодрость.

После сытного обеда/ужина всегда тянет спать. Переваривание пищи отнимает от организма много энергии. Это только в последствии еда даёт силы. Если кто работает ,то знают ,что после того как поешь работать вообще не охота, хочется полежать и отдохнуть час другой.

Это означает, что в день финала Лиги чемпионов Салах впервые сможет поесть только за полтора часа до стартового свистка, предварительно выдержав почти 18-часовой пост

а вот это нежелательно, по вышеописанным причинам.
Впрочем Салаху дей-но виднее, не впервой же он поститься..вероятно знает ,что для него оптимальнее, так и сделает.
AlteRnaTiVe

Новое сообщение ian_rush » 25 май 2018, 03:12

Я держу пост с 2001 года и пока что все нормально , начинал в 2001 году в декабре , каждый год прибавляя 10-11 дней добрались до мая . Дело в том , что лунный календарь короче солнечного на 10-11 дней , 100 лет солнечного приблизительно равен 103 годам лунного .
На счет поста , если человек выезжает из дома в другой населенный пункт или местность, расстояние до которых составляет более чем 90 км (примерно), то он считается -путником- (мусафир) и имеет право не соблюдать обязательный пост (ураза) с последующим обязательным восполнением пропущенных дней..
Но если путник заранее знает что в каком то населенном пункте он останется на 15 и более дней то обязан соблюдать пост.
В нашем случае , на данный момент дом Салаха находится в Ливерпуле и Киев от дома находится на расстоянии более 90 км и гостить в столице Украины более двух недель ненамерен , так что все ОК
Support : England 70/ Liverpool 75
ian_rush
Юзер года: 2011-2012, 2016

Новое сообщение Farik » 25 май 2018, 04:21

У меня жена сейчас держит пост и глядя на неё я уже боюсь в каком состоянии будет Мо ))) Но Мо спортсмен , там куча диетологов и вся спортивная индустрия .

Рауф надеюсь Мо с нами останется до того времени , когда Рамадан выпадет на БоксингДэй ))
Farik

Новое сообщение s.t.a.l.k.e.r. » 25 май 2018, 09:01

AlteRnaTiVe писал(а):
s.t.a.l.k.e.r. писал(а):После того как поешь и попьешь воды,даже чувствуется прилив сил и бодрость.

После сытного обеда/ужина всегда тянет спать. Переваривание пищи отнимает от организма много энергии. Это только в последствии еда даёт силы.

Я писал исходя из своего многолетнего опыта.Тут главное не переесть,когда был молодой обжирался и сьедал в два раза больше нормы чем обычно,да,в этом случае может разморить.Если сьесть мало но высококалорийную пищу,у меня лично дает прилив сил конкретный,оговорюсь,может это на фоне дневного истощения так кажется.
Салах может как мусафир пропустить пару дней поста,потом компенсировать если есть желание после рамадана,у нас это практикуется,но не знаю как в арабских странах.
s.t.a.l.k.e.r.

Новое сообщение RiseUp » 26 май 2018, 15:22

Салах не соблюдает Рамадан перед финалом Лиги чемпионов. Изначально египтянин планировал соблюдать Рамадан полностью, но затем сделал исключение. При этом после финала он возобновит пост.
https://www.sports.ru/football/1063502694.html
RiseUp

Новое сообщение Alone Fan » 27 май 2018, 00:56

Здоровья тебе, Мо! Спасибо за шикарнейший сезон! Надеюсь, что к ЧМ все будет в порядке.
ПыСы: если Салах вынужден будет пропустить ЧМ, то должно быть правило, по которому и Рамоса на турнир не пускать! Уж извините, но скотство такое должно наказываться!
Alone Fan

Пред.След.

Вернуться в Команда