Шаби Алонсо (Xabi Alonso) [14]

Обсуждение бывших игроков и тренеров клуба

Новое сообщение RiseUp » 18 дек 2015, 01:20

Сравнение Алонсо с Хендерсоном из серии раньше трава была зеленее... Шаби играл во время лучшего периода Джеррарда, за ним подчищал один из лучших опорников Маскерано, а голы забивал один из лучших нападающих Торрес. В Реале команда была еще сильнее, как и в Баварии. Теперь сравните ЭТО с теми игроками, с которыми играет/играл Хендо -- с Лукасом, Алленом, постаревшим и сдавшим Джеррардом, молодым и неопытным Джаном... Чувствуете разницу? Если сравнивать, то комплексно, командно. Думаю, в компании "пикового" Стиви Джи и Маски Хендо тоже смотрелся бы круто и, что важно, прогрессировал бы семимильными шагами, вероятно дорос бы до уровня баска. А играй Алонсо с нынешним составом Ливерпуля, без трофеев, без ярких матчей ЛЧ, позвал бы его Реал?
RiseUp

Новое сообщение Paul_Forehead » 18 дек 2015, 05:46

RiseUp, а Модрич с кем играл? Если игрок силен индивидуально, то это видно, вне зависимости от партнеров.
Oh, when the Reds...
Paul_Forehead

Новое сообщение Abel » 18 дек 2015, 05:57

RiseUp, Хаби переходил из Сосьедада, уже будучи игроком сборной. И сыграл за нее более 30 игр еще до прихода Торреса и Маскерано. Еще за год до перехода к нам он получил награду лучшему испанскому футболисту года, которую до этого 4 раза подряд забирал Рауль.

При всем уважении к Хендо, это люди разного таланта. Диспетчерские функции Алонсо не ограничивались тем, чтобы выпилить диагональ или отдать ближнему. Задавая вектор атакам, он читал игру на много шагов вперед, особенно это было заметно в сборной.

Nicholas Nickelby писал(а):А сколько за нас Алонсо и Коутиньо забили из-за штрафной?

Так Коутиньо перед штрафной постоянно и сам ищет моменты для удара, зачастую забывая про возможность отдать пас. Алонсо, как и Рийсе с Хаманном, играли глубже и били реже, но качественней.
Abel
Модератор

Новое сообщение AlexRouda » 18 дек 2015, 06:49

Abel, хорошо задавать вектор атакам, когда всё остальное сделают какие-нибудь парни вроде Иньесты, Вильи, Торреса, Джеррарда, Роналду, Ди Марии, Роббена, Рибери.
AlexRouda

Новое сообщение bonobo » 18 дек 2015, 06:58

В сосъедаде ему тоже роналду помогал стать лучшим игроком чемпионата? а торрес пришел только 2007, до этого шаби успел сыграть в двух финалах лч.
bonobo

Новое сообщение Abel » 18 дек 2015, 07:04

AlexRouda, очень хорошо, но если ты этого не можешь, никакие партнеры не спасут. Если бы кто-то другой мог справиться с этой задачей лучше, Хаби не провел бы 114 матчей за сильнейшую сборную 21 века.
Abel
Модератор

Новое сообщение AlexRouda » 18 дек 2015, 07:19

Abel, так я не спорю, что Алонсо шикарный игрок, я просто не понимаю, откуда берется эта уверенность, что Хендерсон и рядом с ним не лежит? Хендерсон и забивает и передачи шикарные отдаёт, и пашет как проклятый на этом поле... только в партнёрах у него далеко не те парни, о которых писалось выше. А в сезоне, когда были Суарес и здоровый Старр, Роджерс Хендерсона почти всегда ставил на фланг.
AlexRouda

Новое сообщение Abel » 18 дек 2015, 07:38

AlexRouda, на какой фланг? :nok В том сезоне почти все матчи игрались с тремя полузащитниками в центре, одним из которых был Хендерсон.

Откуда берется уверенность? Да достаточно посмотреть на исполнение отдельных игровых компонентов. Или для лучшей обработки мяча, лучших ударов, лучших передач и лучшего видения поля нужны лучшие партнеры? И повторюсь, Алонсо получил определенное признание еще играя за Сосьедад. Хендо в свою очередь слабо играл при Кенни, а с приходом Бака пол сезона проигрывал конкуренцию Шелви...

AlexRouda писал(а): Хендерсон и забивает и передачи шикарные отдаёт, и пашет как проклятый на этом поле

Беда в том, что из всего перечисленного, он превосходит Алонсо только в пахоте. Как и Милнер с Лалланой например. Так может им тоже просто не повезло с партнерами? Или все-таки дело в таланте, которого у Хаби банально больше?
Abel
Модератор

Новое сообщение Paul_Forehead » 18 дек 2015, 08:24

Abel, справедливости ради стоит сказать, что при Кенни он играл правого вингера и тогда кто его только на форуме не обливал грязью. А вот когда он периодически выходил в центре, а потом уже стал играть там на постоянной основе, то проблески потенциала стали появляться. Но насчет сравнения с Алонсо абсолютно согласен. Несопоставимые игроки в плане таланта. Да и опять же интереса со стороны топ-клубов как-то не слыхать, а ведь это тоже один из показателей.
Oh, when the Reds...
Paul_Forehead

Новое сообщение BlazerB » 18 дек 2015, 08:46

Это все из серии: "Блин, какая у меня была девушка Аня, когда мне было 20 лет"...
BlazerB

Новое сообщение Zip » 18 дек 2015, 10:02

AlexRouda писал(а):откуда берется эта уверенность, что Хендерсон и рядом с ним не лежит?

Как диспетчер.

это как сравнивать Хави и Роя Кина. Разного амплуа игроки совершенно.
То, как играл за нас Алонсо до 8-9 тоже мало кто хочет вспоминать. Конкретно в большой команде он по настоящему блистательную игру стал показывать ближе к тридцатнику.
Zip

Новое сообщение Varnikov_A » 18 дек 2015, 10:33

Zip, согласен.
Шаби совершенно другим на поле занимался. Хендо иногда диспетчерство на себя берет, однако играет все равно в другом стиле. Забеганий аля гол ВБ Алонсо не делал, поэтому и сравнить их нельзя. Только если про талант рассуждать.
Varnikov_A

Новое сообщение AlexRouda » 18 дек 2015, 15:54

Abel писал(а): Откуда берется уверенность? Да достаточно посмотреть на исполнение отдельных игровых компонентов. Или для лучшей обработки мяча, лучших ударов, лучших передач и лучшего видения поля нужны лучшие партнеры?

Я вот смотрю и не особо замечаю. Вот ты говоришь, что Хендо превосходит Алонсо только в пахате... а я вот говорю, что Алонсо превосходит Хендерсона только в ударе и немного в длинных передачах. А что лучше? Это всё оценки на глаз, тут каждый может рассмотреть абсолютно разные вещи.
Вообще, в этом глупом и бессмысленном выборе между Хендо и Алонсо я бы сказал так: после сезонов 11/12 и 12/13 - это был бы очень легкий выбор в пользу Алонсо; после сезона 13/14 я бы уже немного призадумался, но всё равно выбрал бы Алонсо; но после сезона 14/15 я бы уже не выбрал Алонсо.
AlexRouda

Новое сообщение Nicholas Nickelby » 18 дек 2015, 15:58

Продлил с "сосисками" контракт до 2017.

Добавлено спустя 32 секунды:
http://www.sports.ru/football/1035571274.html
Nicholas Nickelby

Новое сообщение Abel » 18 дек 2015, 16:03

AlexRouda, То есть в обработке мяча например, по твоему Хендо не хуже? Все субъективно да, и я бы не выбрал Алонсо только если сравнивать его провальный 07/08 с Джорданом образца 14 года.
Abel
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Бывшие игроки и тренеры