Алхимия от футбола

Памяти Александра Кагана (Alex64)

Новое сообщение Alex64 » 08 ноя 2007, 15:02

Алхимия - общее название существующих в различных культурах систем трансформации человека, основанных на метафоре химических превращений и использующих химические соединения, а также сопутствующих этим системам и возникших, вероятно, в результате их вульгаризации попыток получения драгоценных металлов, снадобий, философского камня, универсального растворителя, питьевого золота и других якобы обладающих чудесными свойствами веществ.
@Википедия

Уж не знаю, получится у меня или нет. В голове ворох мыслей. Как бы их собрать в пучок?
Ну давайте начнем с раннего детства. Итак представь, тебе 5 лет. Ты уже запоминаешь стишки и ешь ложкой. Мама начинает тебя учить читать. Вот это буква М, а вот это буква А. Запомнил? Теперь прочти М А М А. Молодец, ты у меня смышленыш! А вот еще, смотри, буква Д, а вот этот кружок - буква О. А ну прочти, где мы сейчас? Правильно Д О М А. Умница!!!
Все вспомнили? Думаю, да. А вот теперь представьте, что бы произошло, если бы мама пошутила, и сказала на букву М, что это П. И вот ты уже МаМу называешь ПаПой. Если бы она при этом и букву Д назвала буквой Ж, вот бы наверное, гости веселились :D ? Но, слава Богу, мамы у нас нормальные, нас любят. И не научат плохому. И поэтому мы им верим.

Но это все раннее детство. Потом мы подрастаем. И идем в школу. И где-нибудь в пятом классе нас начинают учить геометрии. При этом говорят : - «Ребята – вот есть аксиомы, а есть теоремы. Первые не надо доказывать, а вторые надо» (не знаю как вы, а я сразу проникся любовью к аксиомам, наверное, от природной лени :) ). И сначала учат аксиомам. Евклида. Помните еще? Аксиома принадлежности, аксиома параллельных прямых… И мы вроде верим этому Евклиду. Вроде древний грек, наверное умный, да и старших надо уважать… но как-то не совсем.
Нет, все-таки,скорее верим . Тем более такому : Аксиома порядка. Среди любых трёх точек, лежащих на прямой, есть не более одной точки, лежащей между двух других. Да нет, точно верим. Это же ОЧЕВИДНО. Но суть то в том, что вот эту самую очевидность доказать невозможно. Поэтому ее и принимают, как данность. Есть же не менее очевидные вещи. Например, что три точки определяют плоскость. Но это уже доказывается. А вот доказать Аксиому порядка невозможно.

Это уже потом, гораздо позже, (не знаю как у кого, а у меня классе в девятом), изучив интегралы и давая приращения на площадь сечения призмы, чтобы вычислить формулу ее объема, мы задумаемся : А что было бы, если бы мы тогда не поверили Евклиду с его аксиомами? Нет, ну правда. Человек бесспорным считает для себя какую-то истину. Ну или пять истин. А потом от нее отталкивается и посылает космические корабли в космос. А если нас тогда в пятом классе обманули? А если и мама в детстве тоже? И мы не дома, а в жопе? :)
Но нет, мы все люди нормальные. И конечно же, дома. И Евклид, этот чертов, прав. И все-таки… А кто его видел? Кто с ним знаком? Откуда известно, что именно он? Нафиг ему это вообще понадобилось?
Вы еще читаете этот поток сознания? Если хотите про футбол, подождите еще чуть-чуть… Уже скоро.
Так вот. Потом в нашей жизни еще много чего происходит. И женщины, которые уходят, и служба с которой «не срастается», и друзья, которые предают… Проходят годы и мы начинаем понимать, что если кто и был прав и кому стоит верить, то это только мама и Евклид.
Но не все мы!!! Есть люди, которые всю жизнь не верят никому. Вернее ни Богу, ни черту не верят, а верят лишь себе. Их значительно меньше. Но их много. Из их среды вышли Ньютон и Джордано Бруно, Леонардо и тот самый Евклид, Менделеев и вполне возможно Клапейрон...
При этом миллионы других, не признающих аксиом в своей жизни, так и остались алхимиками. Представителями лженауки. Людьми, потратившими всю свою жизнь на поиск Философского камня. Пытающимися из говна сделать конфету.

Я нынче должен изготовить талисман,
Мой перл творенья — Философский Камень...
Вы все еще не верите? Напрасно!
Я весь металл здесь ночью превращу во злато.
А завтра утром же за оловом и за свинцом
К лудильщику я слуг своих отправлю!

(Слова из спектакля неизвестного автора, шедшего в начале 17 века в одном из Лондонских театров)

Справедливости ради надо сказать, что без них, без этих бездарно проведших свою жизнь людей, было бы скучно. Да и гениев на этой планете бы не появилось. А значит не возникла бы и Цивилизация. И все же, все же…

Ну так что же там с футболом? Да все тоже самое, друзья. Рафаэль Бенитез – типичный представитель алхимии от футбола. Новатор. ШАХМАЛИСТ И ФУТБОТИСТ. Бобби Фишер и Рауль Капабланка футбольного поля в одном лице. Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть. И, вполне возможно, через годы люди поставят его в один ряд с Марио Загалло, Альфом Рамсеем, Ринусом Михелсом, Валерием Лобановским…Вполне возможно. Но вполне вероятно, что и нет. Понимаете? И вероятность эта выше. Т.к. людей, ставших алхимиками – великие тысячи, а прославивших себя на этом пути единицы.
Те, кто не видя результатов, не видя игры кричит, что я верю в Рафу, такой же алхимик, как и он сам. Поймите лишь одно. Это не аксиома. Это НЕ ОЧЕВИДНО.
Да и Бог с вами, веруйте. И пусть вы окажетесь правы…

Только не надо при этом перекрикивать маму и Евклида.

@Alex64
г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2007г.
Последний раз редактировалось Alex64 28 дек 2007, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение Ritchie » 08 ноя 2007, 15:46

Alex64 спасибо, есть над чем задуматься. Возможно Рафе не суждено стать великим, но он уже, благодаря тому результату которого он достиг, заставил поверить в себя массу людей.
Алекс64 RIP & YNWA
Ritchie
Волонтер

Новое сообщение Shenanigans » 08 ноя 2007, 15:56

Alex64
Alex64 писал(а): Их значительно меньше. Но их много. Из их среды вышли Ньютон и Джордано Бруно, Леонардо и тот самый Евклид, Менделеев и вполне возможно Клапейрон...

Несовсем верно. Эти люди верили не только себе, некоторые были представителями разных обществ/сект и придерживались отнюдь не атеистических(или схожих) взглядов.
Alex64 писал(а): Ну так что же там с футболом? Да все тоже самое, друзья. Рафаэль Бенитез – типичный представитель алхимии от футбола. Новатор. ШАХМАЛИСТ И ФУТБОТИСТ. Бобби Фишер и Рауль Касабланка футбольного поля в одном лице. Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть.

Хм... принято считать, что Рафа специалист по победам в отдельно взятом матче/противостоянии...
Последний раз редактировалось Shenanigans 08 ноя 2007, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
"Opinions are like assholes. Everybody's got one and everyone thinks everyone else's stinks."
"For a Dane it is about having respect for the club you play at. I’m proud to pull on my Liverpool jersey and will never go to another club in England."
Shenanigans

Новое сообщение Демон » 08 ноя 2007, 15:57

хм..хм..
скажу за себя. Рафу я считаю высококвалифицированным специалистом, и единицы есть, которые могут гипотетически выполнять его работу лучше.. так вот мне голословно КАЖЕТСЯ.
НА счет веры.
ну, вот бывают проблески..
финал с Миланом, домашний полуфинал с Челси, недавняя игра с Бешикташем, выездной матч с ПСВ в 1/4 финала.
Бывают, конечно, мрачные матчи, как домашний с Портсмутом и выездной с Фулхемом в прошлом сезоне, да и в этом уже наберется, НАВЕРНО, немало.
Мое мнение, что потенциал есть, но он не раскрыт и не достаточно стабильно проявляется.
Возможно в этом РАфа виноват.
Возможно, недостаточная квалификация исполнителей в прошлые сезоны. Так, по большому счету, подбор игроков в последние годы у нас был объективно ниже конкурентов по АПЛ.
Арсенал, Вы скажете..
Ну и где этот Арс был последние 2 года?
Охота и молодежь растить и результаты давать - это противоречивые цели.
Так, что может, все и срастется, и станем мы чемпионами в этом сезоне!
Демон

Новое сообщение Scouse » 08 ноя 2007, 16:25

Alex64 писал(а): Он всю жизнь в поиске философско-оптимального выигранного матча. Схемы, которая позволит выиграть.

Alex64 хорошая эпитафия :) если добавить слово "был". Удачно подобраны слова, ими можно заменить десятки страниц в топиках о Рафе :D
Love Follow Conquer
Scouse

Новое сообщение Dark Elf » 08 ноя 2007, 16:50

Хорошо написал. Только мне вот интересно... Евклид же жил когда-то (допустим). И у него была мама. И потом он вырос, стал бородатым дядькой и начал жечь в точных науках. Как к нему относились .. его современники? Вот он говорит "Среди любых трёх точек, лежащих на прямой, есть не более одной точки, лежащей между двух других". А другой товарищ грек, кричит сотрясая бородой: "Гениально! Верю! Как верю своим глазам" А иной может засомневается.. верить глазам или нет. И начать кричать "Да там больше одной точки!" (что поделать в глазах у бедняги двоится) Что будет делать тот же Евклид? К маме пойдет? Молиться? Дальше аксиомы придумывать и теоремы доказывать? Сейчас никто не знает, что он там делал, но догадываюсь, что если он АЛХИМИК (в терминологии Алекса) то ему будет все по барабану. Он любит теоремы и прямоугольные треугольники. И маму. :D
Теперь о футболе. Признаюсь, у меня частенько возникало ощущение, что Бенитес слишком экспериментирует. У меня - не специалиста. Что-то ищет. И на результат ему накласть. Может схему ищет, может свои теории проверяет. Может я не прав, и он на своем месте. Но лично я (лично) не до конца доверяю. Ему и многим другим. Может потому, что уже не 5 лет. А может потому, что есть пардон пи##уны-задушевники, и есть ё##ри-надомники. Вторые обычно дают голый результат, извините за витиеватость. Так вот мне, как болельщику Ливерпуля (пусть и неопытному) хочется результата. А эксперименты оставим Евклиду. Он уже свое имя вписал куда надо. И все мамы мира в него верят.
Dark Elf

Новое сообщение danny the red » 09 ноя 2007, 07:29

Согласен с Алексом во многом, но не в главном. Я принадлежу к числу алхимиков и верю в Рафаэля. Действительно, Рафа из той породы людей, которые либо уходять из мира безвестными алхимиками, либо навсегда остаются в памяти людей как великие изобретатели. Рафа пытается создать идеальный баланс в составе, в клубе, в тактике, в схеме игры. Пока не все у него получается, по причинам объективным и субъективным, но если он все же когда нибудь добьется своего и найдет (нет, не идеальное, ведь идеалов не существует, но что-то очень близкое к идеалу) решение, нужную схему, то он встанет в ряд с Лобановским, Михелсом, Пейсли и Шенкли. In Rafa we trust.
In Brendan we trust!
danny the red

Новое сообщение Shenanigans » 09 ноя 2007, 16:00

danny the red
danny the red писал(а): Действительно, Рафа из той породы людей, которые либо уходять из мира безвестными алхимиками, либо навсегда остаются в памяти людей как великие изобретатели. Рафа пытается создать идеальный баланс в составе, в клубе, в тактике, в схеме игры.

Вот объясните мне...
Где вы видите тот идеальный баланс в составе, если уже три года Рафа постоянно меняет стартовые 11(точнее 6-7)?!
Где вы видите тот идеальный баланс в составе, если кадры(футболеры) в известной степени у нас меняются из сезона в сезон?!
Можно сказать, что Рафа ищет, но ведь даже вслед за выдающимися результатами он не останавливается на выигрышном варианте, а продолжает свой поиск. What For?!
ИМХО, не стоит приписывать Рафе те "вечные искания алхимика". Просто у него тренерская концепция такая - ротировать-переротировать. Но она не работает, там, где должна работать, а именно - на длинной дистанции лиги. И вот здесь, ИМХО, проблема: Рафа не горит желанием менять свой ум. Наверное, этот сезон должен стать определяющим: способен ли Рафа с весьма хорошим составом навязать борьбу конкурентам. Максимум - следующий (ибо можно сделать скидку на то, что новые игроки, которые должны стать ключевыми в клубе, не притерлись в первый сезон друг к другу).
ЗЫ к Бенитесу отношусь вполне нормально и не хочу его отставки.
"Opinions are like assholes. Everybody's got one and everyone thinks everyone else's stinks."
"For a Dane it is about having respect for the club you play at. I’m proud to pull on my Liverpool jersey and will never go to another club in England."
Shenanigans

Новое сообщение Alex64 » 09 ноя 2007, 16:17

Surtr
Просто Вы прячетесь за фразой "Просто у него такая концепция"
Ну а где Ваше объяснение Рафыным "ротировать-переротировать". Он что же, по-Вашему, сам себе враг? Какой смысл "ротаций-переротаций"? Отчего в нем взялась эта концепция? Он же не родился с ней?
Наверняка, образовываясь, как тренер, он изучал опыт предыдущих тренеров и команд. И наверняка, ему читали те самые аксиомы, о сыгранности, о чувстве локтя, о взаимоподстраховке и взаимопонимании.
Изучив все это, у него вдруг возникает концепция, которая идет вразрез со всем вышеперечисленным. И самое главное, он не способен учиться на ошибках, т.к. абсолютно убежден в своей правоте.
Так что же это, если не алхимия?
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение Shenanigans » 09 ноя 2007, 16:35

Alex64
Alex64 писал(а): Так что же это, если не алхимия?

Мда... вопрос вопросов...
У меня ответа нет.
Shenanigans

Новое сообщение Pallid » 09 ноя 2007, 17:06

Ответ мы узнаем лет через 15, посмотрим на результаты - титулы и сразу будет понятно алхимия это была или наука.
Pallid

Новое сообщение Alex64 » 09 ноя 2007, 18:32

Pallid
Да, все верно. Именно это я и хотел сказать.
Вполне возможно, его методику управления командой, игрой, взаимодействиями игроков будут изучать молодые тренеры. Как сейчас изучают Эрреру или Аркадьева. Возможно, он опередил время...
Просто верить в него у меня не получается. Я не алхимик. И, уж точно, не претендую на гениальность.
Я болею за Ливерпуль. И буду болеть всегда. И буду желать испытывать гордость за свою команду после каждого матча. А не раз-два за три-пять лет. Пока кто-то проверяет свои теории. Мне после плохих матчей хочется спрятаться ото всех. Не кайф ничего делать. Думаю, это чувство знакомо любому истинному поклоннику. И вот когда после этого заходишь на форум и читаешь " А баба-яга верит"- начинает напрягать.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение danny the red » 09 ноя 2007, 19:54

Я прекрасно понимаю твои чувства, так как и сам чувствую то же самое. В общем то кардинальная разница между двумя типами адекватных болельщиков Ливерпуля только одна: половина верит в то, что Рафа все делает правильно и скоро и надолго мы будем пожинать плоды его исканий, вторая половина не верит. Я по природе своей человеколюбив, я не люблю сильно обвинять в чем то человека, люблю когда человеку дают шанс. Может быть поэтому я так верю в Рафу. В любом случае история рассудит нас всех.

По поводу его поиска идеального состава. Не буду говорить что я читаю рафины мысли, но в моем видении он пытается создать стабильный, сбалансированный, сыгранный состав команды. Но не для 11 человек, которые на поле в данный момент, а для всех 25. Мне кажется что в идеале его схема представляет собой состав из 25 человек, в котором все игроки примерно одного высокого уровня. Они психологически устойчивы, способны сидеть какое-то время на скамейке без всякого напряга, и в то же время всегда готовы войти в игру. Они универсальны, каждый может сыграть на нескольких позициях. Они непредсказуемы, из-за ротации и их универсальности. Команда, которая не имеет изъянов, способная моментально менять схему и стиль игры по ходу игры, состав которой невозможно предсказать даже накануне матча, в конце концов просто дрим тим. Я думаю если у Рафы получится реализовать эту концепцию хотя бы наполовину, то он будет идолом для многих и гением для всех. Ну а если нет, то... будет очень неприятно.
In Brendan we trust!
danny the red

Новое сообщение ian_rush » 10 ноя 2007, 00:30

оставим древних греков ,вернемся к футболу,как заметил Саня ,который говорил "Рафа хороший тренер, но АПЛ он не выиграет"...
за более чем три года Бенитес не продвинулся с командой ни на йоту(кубки не в счет)возможно в качестве игры немного(но соперники также идут вперед),но результата нет,эти третьи или четвертые места мы занимали.... время конечно все расставит, но ему я не верю.
Рафа точно ходит по замкнутому кругу, все тасует и тасует, а вам не приходит в голову ,что делает он не ради ротации, а ради того чтоб найти игру, поставить ее, ему то лучше видать все проблемы... тогда хочу задать вопрос ,а кто набирал этот состав :? Крауч и Кюйт уже идут по второму кругу, добавились Воронин и Торрес, украинец в чем то лучше или не лучше Бэллами, а испанцу пока лишь авансы
полузащита ... в прошлом сезоне была у Рафы самой надежной линией а щас все наперекосяк, а играют одни и те же лица..
Стиви спас его задницу в двух финалах,(но что по мне так кэп также крайне не стабилен )чудеса бывают в конретных матчах, но не в длиною сорок и более...
а защита :? она полностью Жераровская...возможно ли с ними стать чемпионами :? она конечно хорошая,но уступает манковской челскамской и арсовской и прежде всего в классе(Сами,Карра,Риисе,Финнан все они игроки среднего класса и не более)
но главное в том что нет у Рафы игрока или группы игроков способных стабильно отыграть хотя бы с десяток матчей подряд...да были в позапрошлом сезоне пару серий, но они заканчивались во втречах против сильных...

я уже отмечал что Венгер не побоялся провала и за пару лет поменял почти всю основу и не прогадал. свое четвертое место зацепил
Ферги, не умоляя его тренерского таланта хочу сказать ,что ему где то повезло,(резко сдали Ливерпуль ,Эвертон ) он не был алхимиком и звезд с небес не хватал просто рискнул ,омолодив состав и не прогадал, а теперь скам всеми силами пытается остаться на вершине надолго, собственные ошибки прошлого и наши чему то научили..
что делать ? скажете вы извечный вопрос
боюсь что Рафа сам не знает ответа на этот вопрос....
превратил [b]бутрум[/b в лабораторию ....
у меня челюсть отвисла,когда народ стал уходить с трибун в матче с Арсом, болелы Энфилда точный барометр , они то понимают
—Билл , Боб , встаньте и посмотрите во что превратили непобедимый бастион случайные люди в легендарном клубе...
ian_rush
Юзер года: 2011-2012, 2016

Новое сообщение Shenanigans » 10 ноя 2007, 00:55

ian_rush писал(а): Карра,Риисе,Финнан

Карра - средний защ??!! :D
Даже если абстрагироваться от клубных пристрастий, Карра - сильнейший защитник.
Финнан играет почти без ошибок в обороне+иногда в атаке что-то создает.
Аггер прекрасный молодой игрок.
Эти люди не уступают аналогам из остальных команд "большой четверки".
Последний раз редактировалось Shenanigans 10 ноя 2007, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Shenanigans

След.

Вернуться в Alex64