Лирическое превью или по ком плачет Мари?

Памяти Александра Кагана (Alex64)

Новое сообщение Alex64 » 18 мар 2008, 03:28

Звезда французского шансона Marie Laforet исполнила песню Manchester & Liverpool в 1966 году. Именно в том самом, когда отец меня впервые отнес на футбол, СКА Ростов добился своего наивысшего достижения в чемпионатах Союза, став вице-чемпионами, а сборная Англии в чемпионатах мира, завоевала золотую «Нику». До первого европейского триумфа манков оставалось два года. Мы же только входили в «золотой век».
Эта песня моментально стала хитом. Настолько, что даже в находившемся за железным занавесом Советском Союзе, эта мелодия была известна любому. От маленького мальчика, до углубленной сединами старухи. В не балующей информацией граждан стране, эта мелодия украшала абсолютно серую информационную программу «Время». В конце этой передачи, наполненной сводками с полей, шахт, БАМ-ов и прочих достижений социализма, эта мелодия завораживала. Меня, да и думаю многих.
Вот так выглядел прогноз погоды в те годы.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tk3iPDU6Wy0&feature=related[/youtube]
Пожалуй, нет другой мелодии, которую я слышал бы чаще. При этом она умудрилась не приесться. И сейчас я с огромным удовольствием щелкаю по ссылке на Ю-Туб, чтобы увидеть эту несомненно красивую женщину и услышать, как это звучало в оригинале. Что и вам всячески рекомендую. Плюньте на трафик и послушайте
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FJb6HhtBwuE[/youtube]

Вообще, надо сказать, что в 1966 году грустный город Манчестер стал популярен у французских исполнителей. В куплетах Eddy Marnai на музыку Andre Popp, красавица Мари Лафоре поет о туманах и дождях Манчестера и об исчезнувшей любви. Ей эхом вторит Мулуджи (Mouloudji) “I come back in Manchester, la plus vilaine ville de la terre, revoir la plus belle fille d’Angleterre.” (”Я вернулся в Манчестер, самый мерзкий город на земле, чтобы увидеть самую красивую девушку Англии”). :D

Но мы о Мари. О чем она пела? О чем может петь красивая француженка? Естественно о любви:

Манчестер и Ливерпуль
Я снова вижу себя бродящей по улицам
Посреди этой толпы
Среди тысяч незнакомцев
Манчестер и Ливерпуль
Я уехала в заброшенные места
В поисках той прекрасной любви,
Которую я испытала рядом с тобой

Я люблю тебя, я люблю тебя
Как я люблю твой голос,
Который говорил мне:
“Я люблю тебя, я люблю тебя”
И я так сильно в это верила

Стены Манчестера грустны,
А Ливерпуль поливает слезами море
Я уже не знаю, существую ли
Белые корабли боятся зимы
Манчестер под дождем,
А Ливерпуль уже не найти
В сегодняшнем тумане
Любовь тоже затерялась

Я люблю тебя, я люблю тебя
Я слушаю твой голос,
Который говорил мне:
“Я люблю тебя, я люблю тебя”
И я больше никогда в это не поверю

Согласитесь, не слишком замысловато. Но настоящая музыка всегда сильней слов. Эх, почему я не композитор? :D

О популярности песни говорит еще и тот факт, что к песне были написаны слова аж тремя советскими поэтами. Роберт Рождественский, Юрий Визбор, Лев Барашков написали стихи к этой мелодии. Наиболее популярным стал вариант Рождественского, который исполнял Муслим Магомаев. Сами понимаете, упоминания английских городов в тексте быть не могло. Его и не было. Однако, песню пели:

Я прошу тебя простить
Как будто птицу в небо отпустить
Я прошу тебя простить
Сегодня раз и навсегда
Я люблю сказал мне ты
И это слышали в саду цветы
Я прощу а вдруг цветы
Простить не смогут никогда

А память священна как отблеск высокого огня
Прощенья прощенья теперь проси не у меня

Я могу тебя простить
Как будто песню в небо отпустить
Я могу тебя простить
Сегодня раз и навсегда
Ты вчера сказала “да”
И это слышала в реке вода
Я прощу а вдруг река
Простить не сможет никогда

Знала бы красавица Мари, что эта песня будет жить очень-очень долго. Прошли многие года, уже давно нет в живых Рождественского и Визбора, давно нет Союза и программы «Время» и я уже сам ношу на футбол свою внучку…
Но родились новые молодые поколения, которые не могут спокойно себя чуствовать при упоминании слов Ливерпуль и Манчестер, Манчестер и Ливерпуль в одном флаконе. И которые, минимум два раза в год хотят спросить: - «Так по ком грустить, Мари

@ Alex64
18 марта 2008г.
г. Ростов-на-Дону
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение Shenanigans » 18 мар 2008, 04:24

оч интересно...
не знал про эту мелодию. спс)
ждем-с....
"Opinions are like assholes. Everybody's got one and everyone thinks everyone else's stinks."
"For a Dane it is about having respect for the club you play at. I’m proud to pull on my Liverpool jersey and will never go to another club in England."
Shenanigans

Новое сообщение RedAndy » 18 мар 2008, 09:12

Alex64 писал(а):
Знала бы красавица Мари, что эта песня будет жить очень-очень долго. Прошли многие года, уже давно нет в живых Рождественского и Визбора, давно нет Союза и программы «Время» и я уже сам ношу на футбол свою внучку…
@ Alex64
18 марта 2008г.
г. Ростов-на-Дону

Ух, здорово! Спасибо, Alex, такой волной ностальгии обдало, что аж мурашкт по коже! Кто же не знает этой волнующей мелодии, на первый взгляд простой и незамысловатой, но в действительности глубокой и проницательной!
А ты случаем ни в 1964-ом рожден?
RedAndy

Новое сообщение Die Hard » 18 мар 2008, 10:14

Прекрасное начало дня! Спасибо.
Из всего вышесказанного делаю вывод-победа близка!
ps. вывод тоже незамысловатый, но в нём-музыка!
Всё происходит для того, кто умеет ждать. (У.Черчилль.)
Die Hard

Новое сообщение BlazerB » 18 мар 2008, 10:54

Любая хорошая или плохая серия рано или поздно кончается. С ними у нас идет нехорошая серия. Уверен, что мы ее прервем в этот раз.

Из вопросов интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?":

4 марта 2000 г. на телеканале ICTV транслировалось спортивная передача. Она напомнила многим зрителям о прогнозе погоды советских времен или о совместном творчестве Алены Свиридовой и Льва Лещенко. Так что же показывали в тот вечер по ICTV?

Ответ: Футбольный матч "Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль" (прогноз погоды в программе "Время" в течение многих лет показывали под мелодию "Манчестер – Ливерпуль", на ту же музыку была написана и песня, которую исполняли Свиридова и Лещенко в "Старых песнях о главном – 3")

Автор: Борис Брукман, Харьков
BlazerB

Новое сообщение Alex64 » 18 мар 2008, 12:31

RedAndy писал(а): А ты случаем ни в 1964-ом рожден?

Ну я думал, по нику это понятно... :)
Или вот еще тут http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?p=70817#70817. Даже дату можно вычислить.
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение RedAndy » 18 мар 2008, 13:00

Alex64 писал(а):
RedAndy писал(а): А ты случаем ни в 1964-ом рожден?

Ну я думал, по нику это понятно... :)
Или вот еще тут http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?p=70817#70817. Даже дату можно вычислить.

Ха, тогда я очень рад встретить ровестника, думал я один такой ненормальный :liver
Мне вот папа все время выговаривает по поводу безумства боления за Ливерпуль, мол пора бы уже и за голову браться. Прошу прощения за офф-топ. Хотя как тут не болеть, если и жену, и дочь, и крестника и даже собаку заразил этой "заразой" :liv

Так что в воскресенье всем составом будем смотреть трансляцию с Олд Траффорда и дай Бог нам удачи и победы!
RedAndy

Новое сообщение Alex64 » 18 мар 2008, 13:08

RedAndy
Вон, Ian_Rush еще старше...
А ты в каком месяце?
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение RedAndy » 18 мар 2008, 13:26

Alex64 писал(а): RedAndy
Вон, Ian_Rush еще старше...
А ты в каком месяце?

Я июньский, близнец. На два дня позже Александра Сергеевича и в аккурат в один день с Маскерано, а ты?
RedAndy

Новое сообщение John Galt » 18 мар 2008, 13:37

Он майский. Родился в один год и практически в один день с моим отцом. :)
John Galt

Новое сообщение Alex64 » 18 мар 2008, 13:38

RedAndy
Я же написал, через 32 дня после победного матча над Арсеналом, и титулом после долгого перерыва... что Игорь в последнем опусе описал. Матч был 18 апреля... :sm
Так что, почти рядом... :hello
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение Scouse » 18 мар 2008, 13:45

BlazerB писал(а): была написана и песня, которую исполняли Свиридова и Лещенко в "Старых песнях о главном – 3"

Я эту вещь впервые услышал как раз в этой передаче. Помню удивлялся названию "Манчестер - Ливерпуль", которое не звучит в русском тексте песни. :D Мелодию же слышал давно, как раз в передачах о погоде. Мне кажется, что в Англии некое противоборство Ливерпуля и Манчестера, как городов и центров графств, будет длится вечно, и не только в футболе...
Love Follow Conquer
Scouse

Новое сообщение RedAndy » 18 мар 2008, 13:51

Я же написал, через 32 дня после победного матча над Арсеналом, и титулом после долгого перерыва... что Игорь в последнем опусе описал. Матч был 18 апреля... :sm
Так что, почти рядом... :hello

Отлично, пометил в календаре. Поздравляю тебя в мае! :liver
RedAndy

Новое сообщение Alex64 » 18 мар 2008, 14:00

RedAndy
В мае хотелось бы всех поздравить :sm
SUPPORT 1977 - ...
Justice96
Alex64
Администратор

Новое сообщение RedAndy » 18 мар 2008, 14:06

В мае хотелось бы всех поздравить :sm

Давай вернемся к этому после 8-го апреля.
Сейчас все мысли о воскресном матче :o
Вчера позвонил друг, из наших, и сказал, что уже испытывает мандраж. Я вроде бы спокоен и даже какая-то уверенность есть, что не сольем, но ажиотаж уже на лицо.
Вот сегодня из Питера получил от однокашника уведомление-ожидание "хорошего футбола", но к сожалению Питер побратим Манчестеру и он, естественно, симпатизирует манкам ...
RedAndy

След.

Вернуться в Alex64