Оценка эффективности трансферов

Архив за 2012 год

Новое сообщение mersyside » 09 окт 2012, 18:59

Уважаемые формучане!
Для моей будущей кандидатской диссертации мне важно ничего не упустить..., и поэтому я хочу задать вопрос всему форуму. Надеюсь на Ваши советы и комменты. Итак, вопрос: какие, по вашему мнению, показатели (спортивные и финансовые) можно использовать для адекватной и наиболее удаленной от субъективности оценки эффективности того или иного трансфера?
Для себя решил, что трансферы будут классифицироваться на:
1. приобретение дефов
2. полузащ
3. напов
4. и вратаря

Например для дефов это может быть кол-во отборов, процент выигранных единоборств, выручка (можно и прибыль) от продажи футболок с его номером и тд. Вы можете отделять показатели, скажем, крайнего защитника от центрального, и делать все что вам кажется объективным.
Помимо единоличных показателей, можно предлагать (что очень мне интересно) показатели взаимодействия с полузащитой и нападением, ибо важна еще и сыгранность.
Все предложенные показатели я буду использовать и пытаться (если это возможно) определять эффективен ли тот или иной трансфер для условно взятой команды. То есть в конечном счете будет выход на деньги.
Если у Вас есть соображения на этот случай, прошу вас, делитесь! :)
Тактика бей - ходи (с) lfcheart
Без больших провалов, без большого брака в передачах, без креатива, без всего, фактически. (с) Alex64
mersyside

Новое сообщение Zip » 09 окт 2012, 19:48

mersyside,
смотри eplindex.com там много подобных показателей. В целом долго расписывать.

А что за кондитатская ? на какую тему ? :)
Zip

Новое сообщение mersyside » 09 окт 2012, 21:56

Zip, а собственно тема точно еще не сформулирована) я был на защите какой то девушки, так она со связями - проходила стажировку в скаме и в шальке, и там куча неверных определений и допущений - не разбирается видать в футболе. Я же думаю тема будет производной от данного вопроса "Оценка эффективности трансферной активности футбольного клуба" Такие вот темы актуальны с введением ФФП, плюс большой резерв для новизны). За ссылку спасибо :wink:
Без больших провалов, без большого брака в передачах, без креатива, без всего, фактически. (с) Alex64
mersyside

Новое сообщение Zip » 09 окт 2012, 23:55

mersyside, а я еще думал правильно ссылку дал или нет :D
лень вбивать было.

По хорошему, статистика отображает не все. Вот, к примеру, я не наблюдал за игрой Аллена в Суонси, но разбирал его статистику. Чисто по статистике - не рыба, не мясо. Ну да, точный пас, часто назад, да, неплохой процент отбора относительно, голов мало, передач голевых мало, в воздухе мертвый, удачного дрибблинга мало.
Но когда наблюдаешь и видишь как человек, допустим, работает с мячом или в каких ситуациях вырезает пас или как видит партнеров, то статистика начинает казаться весьма бледной тенью игрока. :nok

Очень многие вещи (большинство) можно понять только играя в футбол непосредственно. Главное в настоящем. Это как эклер, в каких эпитетах его не описывай - пока не попробуешь, не поймешь что это такое даже близко. Банальная эмпирика.

mersyside писал(а):и там куча неверных определений и допущений - не разбирается видать в футболе.

в смысле ? у девушки, или в клубах ?
Zip

Новое сообщение mersyside » 10 окт 2012, 08:27

у девушки.
На самом деле да - статистикой все не опишешь, но если скажем ввести рейтинговый показатель скажем экспертного мнения, то что то да подвыровнется)) Хотя все равно всегда все будет субъективно. Ведь если такую оценку делать, то надо учитывать влияние тех кто рядом с ним играет, влияние тренере (его стиль) - ведь у Сэма Элардайса процент точных передач большим не будет, а у БР будет, хотя очков ВХ заработает больше тупыми навесами в штрафную. Сложно подобрать то, что бы объективно на 100% давало оценку. Видимо придется давать рейтинговую оценку игрока, основанную на множестве факторов)
mersyside

Новое сообщение Andrew » 11 ноя 2012, 00:58

mersyside, передачи Бубнова и фильм манибол)))
Andrew
Редактор

Вернуться в 2012